[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2966632":3,"bid-history-2966632":38,"bid-related-2966632":42,"union-latest":121},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},2966632,"九州大学(大橋)基幹・環境整備(排水設備3期)工事",301,40,2,26,1,"国立大学法人九州大学","福岡県","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-06T15:00:00.000Z",null,"closed","国立大学法人九州大学施設部施設企画課工事契約係","下水道","一般競争入札","工事","福岡県福岡市","12:00:00","2026-09-03T15:00:00.000Z","・文部科学省における「一般競争参加者の資格」に基づき、土木一式工事に係る令和7、8年度の等級（A、B又はC等級）の認定を受けていること\n・平成18年度（過去20年度）以降に元請けとして、国・特殊法人等・地方公共団体が発注した100m以上の屋外排水管を布設した工事の実績を有すること\n・1級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置すること\n・配置予定技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係が必要であること\n・配置予定技術者は、平成18年度（過去20年度）以降に元請けとして同種工事を施工した経験を有すること（従事期間：全体工期1年未満は工期の半分以上、1年以上は6ヶ月）\n・監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること\n・福岡県、佐賀県、長崎県、大分県、熊本県、宮崎県、鹿児島県及び山口県のいずれかに、建設業法に基づく許可を有する本店、支店又は営業所が所在すること\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていないこと（再認定を受けた者を除く）\n・競争参加資格確認申請書の提出期限の日から開札の時までの期間に、指名停止措置を受けていないこと\n・当工事の設計業務等の受託者又は当該受託者と資本・人事面において一定の関連がある建設業者でないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと（共同企業体の代表者以外の構成員である場合を除く）\n・令和6年度（過去2年度）以降に完成・引渡しを行った工事で、引渡し後に工事の品質に関わる重大な問題が発生した事例を有しないこと","【案件概要】\n国立大学法人九州大学が実施する一般競争入札。九州大学大橋キャンパスの老朽化した屋外排水管（約780m）の更新工事。工事場所は福岡県福岡市南区塩原4丁目9番1号の九州大学構内。工期は契約締結日の翌日から令和9年3月26日まで。総合評価落札方式（実績評価型）により、価格と価格以外の要素（企業の施工能力、技術者の能力、法令遵守、地域精通度、ワーク・ラ","イフ・バランス等）を総合的に評価して落札者を決定する。\n\n【業務内容】\n- 大橋キャンパスの老朽化した屋外排水管（約780m）の更新等\n- 分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施\n\n【応募要件】\n- 土木一式工事に係る令和7、8年度の等級（A、B又はC等級）の認定を受けていること\n- 平成18年度（過去20年度）以降に元請けとして、国・特殊法人等・地方公共団体が発注した100m以上の屋外排水管を布設した工事の実績を有すること\n- 1級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置すること\n- 配置予定技術者は、平成18年度（過去20年度）以降に元請けとして上記工事を施工した経験（従事期間：全体工期が1年未満の工事は工期の半分以上、1年以上の工事は6ヶ月）を有すること\n- 監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること\n- 福岡県、佐賀県、長崎県、大分県、熊本県、宮崎県、鹿児島県及び山口県のいずれかに、建設業法に基づく許可を有する本店、支店又は営業所が所在すること\n- 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていないこと（再認定を受けた者を除く）\n- 競争参加資格確認申請書の提出期限の日から開札の時までの期間に、指名停止措置を受けていないこと\n- 当工事の設計業務等の受託者又は当該受託者と資本・人事面において一定の関連がある建設業者でないこと\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと（共同企業体の代表者以外の構成員である場合を除く）\n- 令和6年度（過去2年度）以降に完成・引渡しを行った工事で、引渡し後に工事の品質に関わる重大な問題が発生した事例を有しないこと\n\n【工期・期間】\n工期：契約締結日の翌日から令和9年3月26日まで\n入札説明書及び図面等の申し込み期間：令和8年7月28日から令和8年8月7日正午まで（土曜日、日曜日及び祝日を除く毎日、午前9時から午後5時まで。最終日は正午まで）\n競争参加資格確認申請書及び資料の提出期間：令和8年7月28日から令和8年8月7日正午まで\n入札書及び工事費内訳書の提出期限：令和8年9月3日（木）正午まで\n開札日時：令和8年9月4日（金）午前10時（国立大学法人九州大学パブリック2号館3階入札室）",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},131,[39],{"year":40,"count":41},2026,23,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":67,"similar":93},[44,50,53,58,63],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4240633,"九州大学(伊都)ドミトリーII等安全対策工事","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4240632,"九州大学(馬出)歯学部本館実習棟空調設備改修工事(2期)",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":49},4198019,"(リバースオークション・見積合)可燃廃棄袋 赤70L用","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":16},3952652,"(見積合)手術用高機能リユースリネン オペ台シーツ(大) 賃貸借予定数量 8,200枚","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":49},3952651,"光ワイヤボンド・マイクロレンズ描画装置","2026-09-30T15:00:00.000Z",[68,74,80,85,89],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":49},4314607,"令和 8年度 地域整備方向検討調査 耳納山麓地域事故防止事業計画策定業務","農林水産省九州農政局","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":78,"budget":79,"status":49},4298640,"赤木・大谷線道路整備工事","福岡県宮若市","2026-09-16T15:00:00.000Z",11162000,{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":49},4297174,"発動発電機修理","国家公安委員会(警察庁)九州管区警察局","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":49},4297157,"超音波手術器 一式","独立行政法人国立病院機構九州医療センター",{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":49},4297156,"部内通訳育成研修業務委託に係る入札について","国家公安委員会(警察庁)福岡県警察",[94,100,106,111,117],{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":72,"deadlineDate":99,"budget":15,"status":49},4315072,"橋修(県単)(川越大橋補修工)","埼玉県 県土整備部 川越県土整備事務所","埼玉県","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":47,"deadlineDate":105,"budget":15,"status":49},4240774,"東京大学大学院経済学研究科経済学研究科棟基幹ネットワークスイッチ更 新 一式","国立大学法人東京大学","東京都","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":110,"publishedDate":47,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":49},4240137,"白木大橋補修工事(8-1)","広島県広島市","広島県",{"id":112,"title":113,"organizationName":114,"prefectureName":115,"publishedDate":47,"deadlineDate":116,"budget":15,"status":49},4213888,"【総合評価】８債長漁水第１３ー３号 長崎地区水産流通基盤整備工事（時津線（改良）多以良大橋耐震補強）","長崎港湾漁港事務所","長崎県","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":118,"title":119,"organizationName":120,"prefectureName":98,"publishedDate":47,"deadlineDate":99,"budget":15,"status":49},4212649,"橋りょう修繕工事(和戸大橋側道橋(左)補修工)","埼玉県 県土整備部 杉戸県土整備事務所",[122,128,134,140],{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":141,"link":142,"date":143,"thumb":144,"cat":145},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]