[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2966536":3,"bid-history-2966536":59,"bid-related-2966536":63,"union-latest":138},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":6,"bidTypeId":9,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":53,"securityRequirement":53,"qualifications":54,"certifications":56,"organization":57},2966536,"段戸国有林 森林環境保全整備事業 愛知5",17,23,2,1,"農林水産省","愛知県","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-17T15:00:00.000Z",null,"closed","愛知森林管理事務所","造園","一般競争入札","造林事業、素材生産事業","16:00:00","2026-09-07T15:00:00.000Z","・全省庁統一資格の「役務の提供等（その他）」を有し、造林に係る競争参加資格「D」以上に格付けされていること\n・令和07・08・09年度全省庁統一資格において東海・北陸地域を選択していること\n・平成23年度から令和7年度の間に、元請・下請として同種事業の完成・引渡実績があること\n・配置予定技術者は直接雇用であり、平成23年度から令和7年度の間に同種事業に3ヶ年度以上従事していること\n・当該事業の実施に必要な資格等（伐木等特別教育修了者、刈払機取扱作業者安全衛生教育修了者、車両系建設機械運転技能講習修了者等）を有する者を配置できること\n・過去2ヶ年度に事業成績評定を受けた場合、2ヶ年度の契約ごとの評定点の合計を契約件数で除した平均が65点以上であること\n・共同事業体の場合は、全構成員が全省庁統一資格を有し、代表者の格付けが入札参加資格に合致していること\n・予算決算及び会計令第70条、第71条の規定に該当しないこと\n・会社更生法や民事再生法の手続申立中でないこと\n・中部森林管理局長から指名停止を受けていないこと\n・暴力団排除に関する要件を満たしていること\n・健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法による届出を行っていること（届出義務がある場合）\n・松くい虫防除・獣害防除事業については、実施上の責任者が関連研修を受けているか資格を有していること\n・請負事業等における重大な事故や労働災害からみて、事業従事者の生命安全に危険を及ぼすおそれがないこと\n・入札参加者間に資本関係または人的関係によるアドバンテージの関係がないこと（共同事業体構成員以外である場合を除く）","【案件概要】\n農林水産省が愛知県北設楽郡設楽町の段戸国有林において森林環境保全整備事業（造林事業）の一般競争入札を実施する。公告日は令和8年7月28日で、東海・北陸地域を対象とした総合評価落札方式（簡易型）による入札である。事業期間は契約締結日の翌日から令和9年2月19日までで、入札は電子調達システムを基本とする。予定価格は非公開だが、予定価格が1千万円を超","える請負契約に対して調査基準価格の適用がある。\n\n【業務内容】\n- 造林事業（地拵、植付、下刈、つる切、除伐、保育間伐（存置型）、治山本数調整伐等）\n- 素材生産事業（保育間伐（活用型））\n- 作業内容に応じた安全教育の実施と配置\n- 熱中症対策及び安全確保に資する衛星携帯電話の利用\n- 農林水産業・食品産業の作業安全のための規範に沿った作業安全対策の実施\n\n【応募要件】\n・全省庁統一資格の「役務の提供等（その他）」を有し、造林に係る競争参加資格「D」以上に格付けされていること\n・令和07・08・09年度全省庁統一資格において東海・北陸地域を選択していること\n・平成23年度から令和7年度の間に、元請・下請として同種事業の完成・引渡実績があること\n・配置予定技術者は直接雇用であり、平成23年度から令和7年度の間に同種事業に3ヶ年度以上従事していること\n・当該事業の実施に必要な資格等（伐木等特別教育修了者、刈払機取扱作業者安全衛生教育修了者、車両系建設機械運転技能講習修了者等）を有する者を配置できること\n・過去2ヶ年度に事業成績評定を受けた場合、評定点の平均が65点以上であること\n・共同事業体の場合は、全構成員が全省庁統一資格を有し、代表者の格付けが入札参加資格に合致していること\n・予算決算及び会計令第70条、第71条の規定に該当しないこと\n・会社更生法や民事再生法の手続申立中でないこと\n・中部森林管理局長から指名停止を受けていないこと\n・暴力団排除の推進に関する要件を満たしていること\n・健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法による届出を行っていること（義務がある場合）\n・松くい虫防除・獣害防除事業については、実施上の責任者が関連研修を受けているか資格を有していること\n・請負事業等における重大な事故や労働災害からみて、事業従事者の生命安全に危険を及ぼすおそれがないこと\n・入札参加者間に資本関係または人的関係によるアドバンテージの関係がないこと（共同事業体構成員以外である場合を除く）\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年2月19日まで（作業種別または箇所別の事業期間は事業内訳書による）",true,"(redacted)","kkj",[29,30,31,32,33,34,35,36,37,38,39,40,41,42,43,44,45,46,47,48,49,50,51,52],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[55],3,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":58,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},14,[60],{"year":61,"count":62},2026,439,{"sameOrganization":64,"samePrefecture":89,"similar":111},[65,72,76,80,85],{"id":66,"title":67,"organizationName":10,"prefectureName":68,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":14,"status":71},4424838,"令和8年度航空レーザ測量データ等オープンデータ化委託事業(その2)","東京都","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z","active",{"id":73,"title":74,"organizationName":10,"prefectureName":75,"publishedDate":69,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":71},4424664,"第1号 山形森林管理署最上支署 建設機械等チャーター単価契約 向町地区 2回目","山形県",{"id":77,"title":78,"organizationName":10,"prefectureName":75,"publishedDate":69,"deadlineDate":79,"budget":14,"status":71},4424663,"第1号 山形森林管理署最上支署 砕石購入 向町地区 2回目","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":10,"prefectureName":83,"publishedDate":69,"deadlineDate":84,"budget":14,"status":71},4424651,"第1号物件 令和8年度米代東部森林管理署上小阿仁支署官用自動車点検等業務","秋田県","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":10,"prefectureName":88,"publishedDate":69,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":71},4424642,"令和8年度農業基盤情報基礎調査電子化業務","宮城県",[90,94,97,102,107],{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":11,"publishedDate":69,"deadlineDate":84,"budget":14,"status":71},4427011,"手術台 一式","独立行政法人国立病院機構名古屋医療センター",{"id":95,"title":96,"organizationName":93,"prefectureName":11,"publishedDate":69,"deadlineDate":84,"budget":14,"status":71},4427010,"血漿融解装置 一式",{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":11,"publishedDate":69,"deadlineDate":101,"budget":14,"status":71},4424415,"入札公告(院内保育所運営業務委託 一式)(PDF:99kb)[2026\u002F9\u002F4]","独立行政法人国立病院機構豊橋医療センター","2026-10-05T15:00:00.000Z",{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":11,"publishedDate":69,"deadlineDate":106,"budget":14,"status":71},4424414,"令和8年度 TEC−FORCEビブス等購入","国土交通省中部地方整備局","2026-10-25T15:00:00.000Z",{"id":108,"title":109,"organizationName":110,"prefectureName":11,"publishedDate":69,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":71},4424413,"令和8年度 TEC-FORCEビブス等購入","国土交通省",[112,118,121,127,132],{"id":113,"title":114,"organizationName":115,"prefectureName":116,"publishedDate":69,"deadlineDate":117,"budget":14,"status":71},4424163,"森林環境保全整備事業(大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】)","林野庁四国森林管理局安芸森林管理署","高知県","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":119,"title":120,"organizationName":10,"prefectureName":116,"publishedDate":69,"deadlineDate":117,"budget":14,"status":71},4424159,"【安芸森林管理署】森林環境保全整備事業(大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】)",{"id":122,"title":123,"organizationName":10,"prefectureName":124,"publishedDate":125,"deadlineDate":126,"budget":14,"status":71},4364101,"【磐城森林管理署】令和8年度 冬住地区森林環境保全整備事業(保育間伐活用型)(特定汚染土壌等取扱業務)","福島県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-22T15:00:00.000Z",{"id":128,"title":129,"organizationName":130,"prefectureName":124,"publishedDate":125,"deadlineDate":131,"budget":14,"status":71},4363720,"令和8年度 冬住地区森林環境保全整備事業(保育間伐活用型)(特定汚染土壌等取扱業務)","林野庁関東森林管理局磐城森林管理署","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":133,"title":134,"organizationName":135,"prefectureName":11,"publishedDate":136,"deadlineDate":70,"budget":137,"status":71},4252707,"愛知県消防学校浴場用ボイラー更新工事","愛知県 防災安全局 愛知県消防学校","2026-09-01T15:00:00.000Z",15400000,[139,145,151,157],{"title":140,"link":141,"date":142,"thumb":143,"cat":144},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":146,"link":147,"date":148,"thumb":149,"cat":150},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":152,"link":153,"date":154,"thumb":155,"cat":156},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":158,"link":159,"date":160,"thumb":161,"cat":162},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]