メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札愛知県日用品

令和8年度 単価契約高山国道管内凍結防止剤購入

発注: 国土交通省
このページの目次

案件情報

発注機関
国土交通省
部署
国土交通省中部地方整備局総務部契約課
地域 (都道府県)
愛知県 (愛知県 の一覧へ)
地域 (詳細)
愛知県
入札種別
一般競争入札
カテゴリ
日用品 (その他 の一覧へ)
公示日
締切日時
16:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 10 項目)クリックで展開
  • 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者
  • 令和7
  • 8
  • 9年度の一般競争(指名競争)参加資格(全省庁統一資格)「物品の販売」の東海
  • 北陸地域の認定を受け、A、B、C又はD等級に格付けされている者
  • 申請書等の受領期限の日から開札の時までの期間に、中部地方整備局長から指名停止を受けていないこと
  • 会社更生法に基づき更生手続開始の申し立てがなされている者又は民事再生法に基づき再生手続き開始の申し立てがなされている者でないこと(再申請手続を行った者を除く)
  • 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして排除要請がある者でないこと
  • 入札説明書を所定の交付方法により直接入手した者であること
  • 入札説明書に定める参考見積書を提出していること
  • 物品の製造・販売・買受系

    備品・消耗品・機器類など、物品の製造・販売・買受を行う事業者向けの参加資格。発注機関ごとに「物品」区分での競争入札参加資格申請が必要となる。

案件概要

【案件概要】

国土交通省中部地方整備局が令和8年度の凍結防止剤購入に関する一般競争入札を実施。本公告は3つの案件(高山国道管内、岐阜国道管内、愛知・静岡県内・多治見管内)から構成される。WTO対象案件であり、電子調達システム(GEPS)及び紙入札方式での参加が可能。入札書の受付期限は令和8年9月16日16時00分、開札は令和8年9月25日に実施される。

業務内容】

- 凍結防止剤(塩化ナトリウム及び塩化カルシウム)の購入・供給

- 第1号案件:高山国道管内で塩化ナトリウム(1,000kg入2,800袋、粒状、NaCl含有率95%以上)及び塩化カルシウム(25kg入15袋、フレーク状又は粒状、CaCl2含有率70%以上)

- 第2号案件:岐阜国道管内で塩化ナトリウム(1,000kg入955袋)及び塩化カルシウム(1,000kg入240袋、500kg入10袋、25kg入106袋)

- 第3号案件:愛知・静岡県内・多治見管内で塩化ナトリウム(1,000kg入915袋、500kg入217袋、25kg入676袋)及び塩化カルシウム(1,000kg入140袋、500kg入1袋、25kg入346袋)

【応募要件】

- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者

- 令和7・8・9年度の一般競争(指名競争)参加資格(全省庁統一資格)「物品の販売」の東海・北陸地域の認定を受け、A、B、C又はD等級に格付けされている者

- 申請書等の受領期限の日から開札の時までの期間に、中部地方整備局長から指名停止を受けていない者

- 会社更生法に基づき更生手続開始の申し立てがなされている者又は民事再生法に基づき再生手続き開始の申し立てがなされている者でない者(再申請手続を行った者を除く)

- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして排除要請があり、当該状態が継続している者でない者

- 入札説明書を所定の交付方法により直接入手した者

- 入札説明書に定める参考見積書を提出している者

【工期・期間】

契約日の翌日から令和9年3月31日までの履行期間。公開開始日は令和8年7月28日、公開終了日は令和8年9月25日。証明書等の受領期限は令和8年8月28日16時00分。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「国土交通省」は 愛知県 に拠点を置く 国の機関 (国土交通省) に分類される発注機関です。

機関名
国土交通省
機関タイプ
国土交通省

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

国土交通省 の他の入札案件

愛知県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る