[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2966529":3,"bid-related-2966529":37,"bid-history-2966529":109,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":7,"bidTypeId":9,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},2966529,"令和8年度 清水港湾事務所海象観測装置機器更新",16,22,2,1,"国土交通省","静岡県","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-09-02T15:00:00.000Z",null,"closed","国土交通省 中部地方整備局 清水港湾事務所 品質管理課","機械器具","一般競争入札","海象観測装置機器更新（役務の提供等）","16:00:00","2026-09-03T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n・令和7・8・9年度国土交通省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」のA、B、C又はD等級に格付けされ、東海・北陸地域の競争参加資格を有する者\n・平成23年4月1日以降かつ申請書等の提出期限の日までに完了した海域における観測装置等の機械装置の点検、修理、製作、調整、改良、設置、移設、復旧又は撤去業務の実績\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていない者\n・申請書等の提出期限の日から開札の時までの期間に中部地方整備局から指名停止を受けていない者\n・入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がない者\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者として排除要請がなく、当該状態が継続していない者","【案件概要】\n国土交通省中部地方整備局清水港湾事務所が、令和8年度の海象観測装置機器更新案件について一般競争入札を実施する。対象地域は静岡県で、履行期間は契約締結日から令和9年3月25日まで。本案件は電子調達システムによる手続きが対象であり、最低価格落札方式により実施される。公告日は令和8年7月28日で、入札説明書の配布から開札まで約2ヶ月間のスケジュールで","進行する。\n\n【業務内容】\n- 海域における観測装置等の機械装置の点検、修理、製作、調整、改良、設置、移設、復旧又は撤去\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n- 令和7・8・9年度国土交通省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」のA、B、C又はD等級に格付けされ、東海・北陸地域の競争参加資格を有する者\n- 平成23年4月1日以降かつ申請書等の提出期限の日までに完了した海域における観測装置等の機械装置の点検、修理、製作、調整、改良、設置、移設、復旧又は撤去業務の実績を有する者\n- 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていない者\n- 申請書等の提出期限の日から開札の時までの期間に中部地方整備局から指名停止を受けていない者\n- 入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がない者\n- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者として排除要請がなく、当該状態が継続していない者\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月25日まで",true,"(redacted)","kkj",[29,30],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[33],3,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":36,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},17,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":61,"similar":83},[39,44,48,52,56],{"id":40,"title":41,"organizationName":10,"prefectureName":42,"publishedDate":21,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":43},4425581,"標体(L-1型)1基製造","沖縄県","active",{"id":45,"title":46,"organizationName":10,"prefectureName":47,"publishedDate":21,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":43},4425407,"【九州地方整備局 大分河川国道事務所】大野川出張所電気通信設備移設","大分県",{"id":49,"title":50,"organizationName":10,"prefectureName":47,"publishedDate":21,"deadlineDate":51,"budget":14,"status":43},4425406,"【九州地方整備局】令和8年度大分河川国道事務所自動車1台交換購入","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":10,"prefectureName":55,"publishedDate":21,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":43},4425136,"【関東地方整備局、首都国道事務所】R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入","千葉県",{"id":57,"title":58,"organizationName":10,"prefectureName":59,"publishedDate":21,"deadlineDate":60,"budget":14,"status":43},4424828,"令和8年度民間住宅ローンの実態に関する調査","東京都","2026-09-16T15:00:00.000Z",[62,67,72,77,80],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":21,"deadlineDate":66,"budget":14,"status":43},4426586,"令和8年度 磐田市新造形創造館高圧変圧器交換修繕 入札","静岡県磐田市","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":21,"deadlineDate":71,"budget":14,"status":43},4424410,"次世代ファイアウォール装置 一式","国立大学法人浜松医科大学","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":11,"publishedDate":21,"deadlineDate":76,"budget":14,"status":43},4424409,"下財第234号 令和8年度 横川・加増野地区市営分収林整備業務 入札関係書類","静岡県下田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":75,"prefectureName":11,"publishedDate":21,"deadlineDate":76,"budget":14,"status":43},4424408,"下財第233号 令和8年度 使用済GIGAスクール端末等の売払 入札関係書類",{"id":81,"title":82,"organizationName":75,"prefectureName":11,"publishedDate":21,"deadlineDate":76,"budget":14,"status":43},4424407,"下財第232号 令和8年度 災害用備蓄食料・飲料水購入 入札関係書類",[84,92,96,102,106],{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":88,"publishedDate":89,"deadlineDate":90,"budget":91,"status":43},4467438,"令和8年度 林道清和矢部線 舗装補修工事","熊本県山都町","熊本県","2026-09-04T15:00:00.000Z","2026-11-19T15:00:00.000Z",9086000,{"id":93,"title":94,"organizationName":14,"prefectureName":95,"publishedDate":21,"deadlineDate":66,"budget":14,"status":43},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県",{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":99,"publishedDate":21,"deadlineDate":100,"budget":101,"status":43},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":103,"title":104,"organizationName":99,"prefectureName":99,"publishedDate":21,"deadlineDate":60,"budget":105,"status":43},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",948759,{"id":107,"title":108,"organizationName":99,"prefectureName":99,"publishedDate":21,"deadlineDate":60,"budget":105,"status":43},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",[110],{"year":111,"count":112},2026,882,[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]