【建設工事】工維2単第舗R8-2号 県単 舗装道補修(太江工区)工事に関する一般競争入札公告
発注: 岐阜県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 岐阜県
- 部署
- 岐阜県古川土木事務所
- 地域 (都道府県)
- 岐阜県 (岐阜県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 岐阜県
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 舗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥11,975,700(税込)
参加資格
参加資格(全 12 項目)クリックで展開
- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿登載の舗装工事業
- 総合点数730点以上
- 特定
- 一般(舗装工事業)の建設業許可
- 古川区域内に本店が所在する岐阜県建設工事入札参加資格者名簿登載業者
- 主任技術者又は監理技術者が1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士(土木)、技術士(建設部門)のいずれかの資格を有すること
- 主任技術者又は監理技術者が平成23年度以降に舗装工事の元請けとして車道舗装面積530㎡以上の施工実績を有し、主任技術者
- 監理技術者
- 監理技術者補佐
- 現場代理人として従事した実績を有すること
- 請負代金1,000万円未満の工事実績を有するか、1,000万円以上4,500万円未満の場合は直近2年度の同工種工事成績評定点の平均が75点以上であること
- 共同企業体構成員の出資比率が40%以上であること
案件概要
【案件概要】
岐阜県古川土木事務所が実施する舗装道路補修工事の一般競争入札。工事番号は工維2単第舗R8-2号で、予定価格は11,975,700円(税込)。事後審査型一般競争入札により、総合評価落札方式(簡易型①)を採用。工事場所は岐阜県飛騨市古川町太江地内の主要地方道神岡河合線沿い。電子入札システムを用いて実施される。
【業務内容】
- 主要地方道神岡河合
線の舗装道路補修工事
- 施工延長L=140m、幅W=5.5(7.0~8.5)m
- 表層工(再生密粒度As13F t=5cm)施工面積1,050㎡
- 舗装取壊し工施工面積1,050㎡
- 区画線工N=1式
- 熱中症対策に資する現場管理費の補正試行対象工事
- 建設資材の再資源化等に関する法律に基づく分別解体等及び廃棄物再資源化の実施義務あり
【応募要件】
- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載された舗装工事業・総合点数730点以上
- 特定・一般(舗装工事業)の建設業許可必須
- 古川区域内に本店が所在すること
- 配置技術者(主任技術者又は監理技術者)は以下の条件を満たすこと:
- 1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士(土木)、技術士(建設部門)のいずれかの資格を有すること
- 平成23年度以降申請期限日までに、舗装工事において元請けとして車道舗装面積530㎡以上の施工実績があり、主任技術者・監理技術者・監理技術者補佐・現場代理人として従事した実績を有すること
- 請負代金が1,000万円未満の工事実績を有すること、又は1,000万円以上4,500万円未満であっても直近2年度における同工種の工事成績評定点の平均が75点以上であること
- 共同企業体の場合は構成員の出資比率が40%以上であることが条件
【工期・期間】
契約工期:令和8年9月7日から令和8年12月25日まで
現場施工着手予定日:令和8年10月6日
【入札スケジュール】
- 設計図書閲覧:令和8年7月28日(火)午前9時~8月1日(水)午後4時
- 質問書受付:令和8年8月4日(火)午前9時~午後4時
- 申請書提出:令和8年8月4日(火)午前9時~午後4時
- 入札書提出受付:令和8年8月18日(火)午前9時~8月26日(水)午後4時
- 開札:令和8年8月27日(木)午前10時
- 確認資料提出:令和8年8月27日(木)午後1時~8月28日(金)午後4時
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「岐阜県」は 岐阜県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 岐阜県
- 機関タイプ
- 都道府県庁