メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札岐阜県土木

【郡池第0802号】県営ため池等整備事業 畑ヶ谷地区 用水路第3号工事に関する一般競争入札公告

発注: 岐阜県
このページの目次

案件情報

発注機関
岐阜県
部署
岐阜県郡上農林事務所
地域 (都道府県)
岐阜県 (岐阜県 の一覧へ)
地域 (詳細)
岐阜県
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
16:00
開札日
予算
¥36,226,300(税込)

参加資格

参加資格(全 8 項目)クリックで展開
  • 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている土木工事業で、総合点数750点以上
  • 郡上農林事務所所管区域内に本店が所在すること
  • 平成23年度以降申請期限日までに、元請けとして工事費1,900万円以上の土木一式工事施工実績を有すること(国及び岐阜県発注工事のみ対象、工事成績評定点65点以上)
  • 主任技術者または監理技術者として、平成23年度以降申請期限日までに工事費1,100万円以上の土木一式工事に従事した実績を有する者
  • 技術士(建設部門、農業部門「農業土木」「農業農村工学」、森林部門「森林土木」)またはそれと同等以上の資格を有する者
  • 1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士またはそれと同等以上の資格を有する者
  • 配置技術者は令和8年9月25日から専任で配置可能であること
  • 共同企業体の構成員としての実績は、出資比率40%以上のものに限る

案件概要

【案件概要】

岐阜県郡上農林事務所が県営ため池等整備事業畑ヶ谷地区用水路第3号工事について、事後審査型一般競争入札を実施します。本工事は郡上市白鳥町六ノ里地内で実施される土木一式工事で、予定価格は36,226,300円(税込)です。工期は契約締結日から令和9年3月19日までで、完全週休2日制(土日)の試行工事です。本工事は技術資料提案を受け付ける総合評価落札

方式(地域型)の工事として、標準点100点に最大17.5点の加算点を加えた評価により落札者を決定します。

【業務内容】

- 水路工(U600型)L=181.6m施工

- 分水工1箇所施工

- 余水吐工1箇所施工

- 仮設工一式

【応募要件】

- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている土木工事業で、総合点数750点以上

- 郡上農林事務所所管区域内に本店が所在すること

- 平成23年度以降申請期限日までに、元請けとして工事費1,900万円以上の土木一式工事施工実績を有すること(国及び岐阜県発注工事のみ対象、工事成績評定点65点以上)

- 主任技術者または監理技術者として、平成23年度以降申請期限日までに工事費1,100万円以上の土木一式工事に従事した実績を有する者

- 技術士(建設部門、農業部門「農業土木」「農業農村工学」、森林部門「森林土木」)またはそれと同等以上の資格を有する者

- 1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士またはそれと同等以上の資格を有する者

- 配置技術者は令和8年9月25日から専任で配置可能な者

【工期・期間】

契約締結日から令和9年3月19日まで(現場施工着手予定日令和8年9月25日)

【入札日程】

- 設計図書閲覧:令和8年8月4日(日)午前9時から同年8月10日(土)午後4時まで

- 質問書受付:令和8年8月4日(日)午前9時から同年8月10日(土)午後4時まで

- 回答書閲覧:令和8年8月10日(土)午前9時から同年8月16日(金)午後4時まで

- 入札書提出受付:令和8年8月20日(火)午前9時から同年8月20日(火)午後4時まで

- 開札:令和8年8月20日(火)午前10時(郡上総合庁舎5階南1会議室で10時30分に開札)

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「岐阜県」は 岐阜県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。

機関名
岐阜県
機関タイプ
都道府県庁

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

岐阜県 の他の入札案件

岐阜県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る