[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2966519":3,"bid-history-2966519":36,"bid-related-2966519":40,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":25,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},2966519,"【建設工事】県単 通常砂防事業(債務)井戸ノ洞谷流路工 工事に関する一般競争入札公告",102,21,2,14,1,"岐阜県","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-17T15:00:00.000Z",52000300,"closed","岐阜県下呂土木事務所","土木","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-08-19T15:00:00.000Z","・岐阜県建設工事入札参加資格者名簿登載業種「特定・一般(土木工事業)」で総合点数930点以上\n・下呂区域内に岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている本店が所在すること\n・平成23年度以降申請期限日までに、元請けとして工事費1,600万円以上の土木一式工事において主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐又は現場代理人として従事した実績を有すること(共同企業体構成員の実績は出資比率40%以上のものに限る)\n・配置する主任技術者又は監理技術者は1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士(土木)又はそれと同等以上の資格、又は技術士(建設部門)、土木施工管理技士又はそれと同等以上の資格を有すること\n・土木一式工事で完成引き渡しの済んでいる工事費2,700万円以上の施工実績を有すること(国及び岐阜県発注工事の場合は工事成績評定点65点未満のものを除く)\n・請負代金1,000万円以上4,500万円未満の総合評価落札方式工事の場合、令和7、6年度における岐阜県発注工事の土木一式に係る工事成績評定点の平均が75点以上であること(実績がない場合は令和5、4年度で75点以上)","【案件概要】\n岐阜県が県単 通常砂防事業(債務)井戸ノ洞谷流路工工事について、事後審査型一般競争入札を実施。対象地域は岐阜県下呂市萩原町宮田地内の普通河川井戸ノ洞谷。予定価格は52,000,300円(消費税・地方消費税を含む)。低入札価格調査制度あり。簡易型(地域型)総合評価落札方式により、価格以外の要素と価格を総合的に評価して落札者を決定。公告日は令和8年","7月28日、入札参加通知日は令和8年8月4日、開札日は令和8年8月20日(水)午前10時。\n\n【業務内容】\n- 流路工 L=78.3m\n- 練ブロック積工(右岸 L=49.7m、SL=1.30～2.12m、A=96.1㎡)\n- 練ブロック積工(左岸 L=47.3m、SL=1.30～2.12m、A=97.3㎡)\n- 張りコンクリート工(底張 V=23㎥)\n- 函渠内護岸工(V=74㎥)\n- 床固工(N=1基)、帯工(N=1基)\n- 縦排水工(N=2箇所)、仮設工(N=1式)\n- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化の実施\n- 完全週休2日制(土日)工事\n- 建設現場における遠隔臨場実施工事\n- ICTを活用したモデル工事\n- ASP方式の情報共有システム利用工事\n- 建設キャリアアップシステム活用モデル工事\n\n【応募要件】\n- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿登載業種「特定・一般(土木工事業)」で総合点数930点以上\n- 下呂区域内に岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている本店が所在すること\n- 平成23年度以降申請期限日までに、元請けとして工事費1,600万円以上の土木一式工事において主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐又は現場代理人として従事した実績を有すること(出資比率40%以上の共同企業体構成員の実績も対象)\n- 配置する主任技術者又は監理技術者は、1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士(土木)又はそれと同等以上の資格を有すること、又は技術士(建設部門)、土木施工管理技士又はそれと同等以上の資格を有すること\n- 土木一式工事で完成引き渡しの済んでいる工事費2,700万円以上の施工実績を有すること(国及び岐阜県発注工事の場合は工事成績評定点65点未満のものを除く)\n- 請負代金1,000万円以上4,500万円未満の総合評価落札方式工事の場合、令和7、6年度における岐阜県発注工事の土木一式に係る工事成績評定点の平均が75点以上であること(実績がない場合は令和5、4年度で75点以上)\n\n【工期・期間】\n工事開始期限日：令和8年11月25日\n工期日数：380日間\n契約工期終了日：令和9年9月11日\n\n【入札日程】\n設計図書の閲覧：令和8年7月28日(火)午前9時～午後4時\n質問書の受付：令和8年7月28日(火)午前9時～令和8年8月4日(金)午後4時\n回答書の閲覧：令和8年8月7日(水)午後4時以降\n申請書の提出：令和8年8月17日(火)午前9時～午後4時、令和8年8月18日(日)午後4時まで\n入札書等の提出受付：令和8年8月18日(日)午後4時まで\n開札：令和8年8月20日(火)午前10時\n落札決定：令和8年8月21日(水)\n\n【総合評価方式】\n簡易型(地域型)総合評価落札方式を採用。標準点100点に、企業能力(最大2点)、配置予定技術者の能力(最大1点)、地域要件(最大2点)の加算点(計最大5点)を加算して計115点を上限とする。評価値は(標準点+加算点)÷入札価格×1,000,000で算出。評価項目は(ア)企業能力に関する事項、(イ)配置予定技術者の能力に関する事項、(ウ)地域要件に関する事項。",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":35,"parentName":35,"bidInfoUrl":35},50,null,[37],{"year":38,"count":39},2026,932,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":66,"similar":92},[42,49,53,58,62],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":47,"status":48},4424011,"【建設工事】第8-156号 路側式道路標識建植他工事(5月一般)に関する一般競争入札公告","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",29788000,"active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":52,"status":48},4424010,"【建設工事】第8-153号 路側式道路標識建植他工事(5月一般)に関する一般競争入札公告",15697000,{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":56,"deadlineDate":35,"budget":57,"status":48},4364304,"東濃西部総合庁舎本館棟等内部改修建築工事に関する一般競争入札公告","2026-09-02T15:00:00.000Z",171636300,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":56,"deadlineDate":35,"budget":61,"status":48},4364303,"【建設工事】砂工第公砂メ8−1号\u002F公共 砂防メンテナンス事業補助(債務)(白井沢−1)砂防堰堤補強工事に関する一般競争入札公告",56359600,{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":56,"deadlineDate":65,"budget":35,"status":48},4364302,"令和8年度 高速液体クロマトグラフ一式の調達に関する一般競争入札公告(畜産研究所酪農研究部)","2026-09-15T15:00:00.000Z",[67,72,78,83,88],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":71,"budget":35,"status":48},4424406,"瑞穂市公共下水道(瑞穂処理区)舗装復旧工事その7","岐阜県瑞穂市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":76,"budget":77,"status":48},4424405,"上水工第R8-23号 配水管布設替工事","岐阜県岐南町","2026-09-24T15:00:00.000Z",49090800,{"id":79,"title":80,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":56,"deadlineDate":81,"budget":82,"status":48},4364301,"【建設関連業務】維委第H2−BR−8−B号\u002F公共 道路メンテナンス補助(トンネル・橋梁等点検調査)(債務)((主)中津川田立線)橋梁点検委託に関する一般競争入札公告","2026-09-29T15:00:00.000Z",12519100,{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":11,"publishedDate":56,"deadlineDate":87,"budget":35,"status":48},4364300,"開発実験棟計測ステージ","大学共同利用機関法人自然科学研究機構核融合科学研究所","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":89,"title":90,"organizationName":86,"prefectureName":11,"publishedDate":56,"deadlineDate":91,"budget":35,"status":48},4364299,"立体視システム 一式","2026-09-08T15:00:00.000Z",[93,98,101,105,108],{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":45,"deadlineDate":87,"budget":97,"status":48},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","三重県",948759,{"id":99,"title":100,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":45,"deadlineDate":87,"budget":97,"status":48},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":102,"title":103,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":104,"status":48},4439185,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2003号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等図面作成業務委託(その2)",65927,{"id":106,"title":107,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":104,"status":48},4439184,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第12001- 分2003号 一級河川櫛田川ほか単価契約河川等図面作成業務委託(その2)",{"id":109,"title":110,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":45,"deadlineDate":111,"budget":112,"status":48},4433396,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(簡易型・技術資料の事後審査型)】 令和8年度自然災 第 3300- 分0001号 自然災害防止事業(県単)第松-25号工事(ヲバキ)","2026-10-05T15:00:00.000Z",60817900,[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]