【建設工事】揖振第0801号 県営農村振興総合整備事業 大野3期地区 上磯集落道第3期工事に関する一般競争入札公告
発注: 岐阜県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 岐阜県
- 部署
- 岐阜県揖斐農林事務所
- 地域 (都道府県)
- 岐阜県 (岐阜県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 岐阜県
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥27,650,700(税込)
参加資格
参加資格(全 9 項目)クリックで展開
- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されており、揖斐農林事務所管内に本店が所在すること
- 建設業の許可(土木一式工事)を取得していること
- 1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士、又はそれと同等以上の資格を有する技術者を配置すること
- 平成23年度以降申請期限日までに、元請けとして土木一式工事で工事費830万円以上の施工実績を有すること(主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐又は現場代理人として従事した実績)
- 配置予定技術者は技術士(建設部門または農業部門)又はそれと同等以上の資格を有する者であること
- 配置予定技術者は本工事の契約工期始まり時点で配置でき、現場施工着手日(令和8年10月7日)に専任で配置できる者であること
- 土木一式工事で完成引き渡し済みの工事費1,400万円以上の施工実績があること
- 共同企業体での実績は出資比率40%以上のもののみ対象
- 低入札調査基準価格を下回る金額での契約における追加技術者実績は除く
案件概要
【案件概要】
岐阜県揖斐農林事務所が発注する県営農村振興総合整備事業大野3期地区上磯集落道第3期工事の一般競争入札を実施。工事場所は岐阜県揖斐郡大野町大字上磯地内。予定価格27,650,700円(消費税及び地方消費税を含む)。本工事は総合評価落札方式(地域型)により落札者を決定。農村振興型・人材育成型総合評価落札方式の試行工事であり、完全週休2日制(土日)工
事として実施される。
【業務内容】
- 道路工事 L=226.2m
- 土工 L=226.2m
- 舗装工(表層t=4cm A=862㎡、上層路盤t=16cm A=907㎡)
- 付帯工 横断暗渠工 2ヶ所
- ICTを活用したモデル工事として実施
- 情報共有システム(ASP方式)を利用
- 建設キャリアアップシステム活用モデル工事
- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化を実施
【応募要件】
- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されており、揖斐農林事務所管内に本店が所在すること
- 建設業の許可(土木一式工事)を取得していること。受注実績がない場合は令和4~5年度における岐阜県発注工事の該当工種技術者の兼務条件を満たすこと
- 1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士、又はそれと同等以上の資格を有する技術者を配置すること
- 平成23年度以降申請期限日までに、元請けとして土木一式工事で工事費が830万円以上の施工実績を有する者(主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐又は現場代理人として従事した実績)を有すること。ただし、低入札調査基準価格を下回る金額で契約した場合の追加技術者実績は除く
- 施工実績:土木一式工事で完成引き渡し済みの工事費1,400万円以上の施工実績があること
- 配置予定技術者は、以下の基準を満たし本工事の契約工期始まり時点で配置でき、現場施工着手日(令和8年10月7日)に専任で配置できる者
・技術士(建設部門または農業部門「農業土木」、「農業農村工学」)、又はそれと同等以上の資格を有する者であること
・平成23年度以降申請期限日までに完成引き渡し済みの土木一式工事において830万円以上の主任技術者等の従事実績を有する者
- 共同企業体の構成員としての実績は出資比率40%以上のもののみ対象
- 専任特例1号、専任特例2号及び建設業法第26条の5の適用を認める工事である
【工期・期間】
契約締結日から令和9年3月19日まで
【入札日程】
- 設計図書の閲覧:令和8年7月28日(火)午前9時から午後4時まで
- 質問書受付:令和8年8月3日(火)午前9時から8月5日(月)午後4時まで
- 回答書閲覧:令和8年8月17日(火)午前9時から午後4時まで
- 申請書提出:令和8年8月17日(火)午前9時から8月25日(水)まで
- 入札書等提出受付:令和8年8月24日(月)午前9時から8月25日(火)午後4時まで
- 開札:令和8年8月25日(水)午前9時00分
- 入札参加通知書の通知:令和8年8月3日
- 確認資料の提出:令和8年8月27日
- 落札決定日:令和8年8月28日
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「岐阜県」は 岐阜県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 岐阜県
- 機関タイプ
- 都道府県庁