【建設工事】揖基第0801号 県営農業基盤整備促進事業 オオノ西部地区 暗渠排水第2号工事に関する一般競争入札公告
発注: 岐阜県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 岐阜県
- 部署
- 岐阜県揖斐農林事務所
- 地域 (都道府県)
- 岐阜県 (岐阜県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 岐阜県
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥20,193,800(税込)
参加資格
参加資格(全 9 項目)クリックで展開
- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に「特定
- 一般(土木工事業)」で登載されていること
- 総合点数750点以上(土木一式工事)
- 平成23年度以降に完成引き渡しの済んだ土木一式工事で元請け人として工事費1,100万円以上の施工実績を有すること
- 配置技術者は1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士、または技術士(建設部門または農業部門の農業土木
- 農業農村工学)と同等以上の資格を保有すること
- 主任技術者または監理技術者は、平成23年度以降に完成引き渡しの済んだ土木一式工事(工事費610万円以上)で主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐または現場代理人として従事した実績を有する者であること
- 揖斐農林事務所管内に、岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている本店が所在すること
- 本工事の現場施工着手日(令和8年10月7日)に専任で配置できる者であること
案件概要
【案件概要】
岐阜県揖斐農林事務所が県営農業基盤整備促進事業オオノ西部地区暗渠排水第2号工事について、事後審査型一般競争入札を実施。工事場所は岐阜県揖斐郡大野町大字野地内で、予定価格は20,193,800円(税込)。本工事は施工者希望型のICT活用モデル工事、完全週休2日制工事、人材育成型総合評価落札方式および農村振興型総合評価落札方式の試行工事。電子入札シ
ステムで実施される。
【業務内容】
- 暗渠排水工事(面積4.0ha、高密度ポリエチレン管φ50-φ60L=5,425m)
- 集水管工事(塩ビ管φ50-φ75L=380m)
- 区画拡大工事(面積0.5ha)
- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく分別解体等および特定建設資材廃棄物の再資源化の実施
- ICTを活用したモデル工事の実施
- 建設キャリアアップシステムの活用
【応募要件】
- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に「特定・一般(土木工事業)」で登載されていること
- 総合点数750点以上(土木一式工事)
- 平成23年度以降に完成引き渡しの済んだ土木一式工事で、元請け人として工事費1,100万円以上の施工実績
- 配置技術者は1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士、または技術士(建設部門または農業部門の農業土木・農業農村工学)と同等以上の資格を保有
- 主任技術者または監理技術者は、平成23年度以降に完成引き渡しの済んだ土木一式工事(工事費610万円以上)で従事実績を有する者
- 揖斐農林事務所管内に、岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている本店が所在すること
- 本工事の現場施工着手日(令和8年10月7日)に専任で配置できる者であること
【工期・期間】
契約日から令和9年2月22日まで
【入札スケジュール】
- 設計図書の閲覧:令和8年7月28日(火)午前9時~午後4時、電子入札システムよりダウンロード
- 質問書受付:令和8年8月5日(月)午前9時~午後4時
- 回答書の閲覧:令和8年8月3日(日)午前9時~午後4時
- 申請書の提出:令和8年8月25日(月)午前9時~午後4時、申請書受付は令和8年8月27日(水)までの電子入札システムによる提出
- 入札書等の提出受付:令和8年8月24日(日)~令和8年8月25日(月)午後4時
- 開札日時:令和8年8月27日(水)午前9時
【総合評価落札方式】
標準点100点に加え、最大17.5点の加算点により評価。評価項目は企業能力(工事成績評定点、施工実績、人材育成の取組、営業拠点、災害協定参加等、防疫協定参加等、ボランティア活動など)、配置予定技術者の能力(同種・類似工事施工経験)、地域要件(大野町への本店所在、大野町での実績、農業参入など)に基づいて行われる。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「岐阜県」は 岐阜県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 岐阜県
- 機関タイプ
- 都道府県庁