[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2966513":3,"bid-history-2966513":36,"bid-related-2966513":40,"union-latest":119},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":25,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},2966513,"【恵池防第0801号】県営ため池防災対策事業 打杭地区 下流排水路第4期工事に関する一般競争入札公告",102,21,2,14,1,"岐阜県","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-17T15:00:00.000Z",21283900,"closed","岐阜県恵那農林事務所","土木","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-08-18T15:00:00.000Z","・土木工事業の建設業許可（特定または一般）を保有していること\n・岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されており、土木工事業で総合点数750点以上であること\n・平成23年度以降に元請けとして工事費1,100万円以上の土木一式工事施工実績を有すること（共同企業体の場合は出資比率が40%以上のものに限る）\n・当該実績が国及び岐阜県発注工事の場合、工事成績評定点が65点未満であるものは除外\n・主任技術者または監理技術者が次のいずれかの資格を有すること：技術士（農業部門「農業土木」または「農業農村工学」）、1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士又はそれと同等以上\n・主任技術者または監理技術者が平成23年度以降に完成引き渡しの済んだ建設業法で規定する土木一式工事において、元請け人として工事費640万円以上の主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐又は現場代理人として従事した実績を有すること\n・現場施工着手日（令和8年9月26日）に主任技術者又は監理技術者を専任で配置できる者であること（ただし専任特例1号、2号および建設業法第26条の5を適用する場合は専任を求めない）\n・恵那農林事務所管内に岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている本店が所在すること","【案件概要】\n岐阜県恵那農林事務所が県営ため池防災対策事業の一環として、打杭地区下流排水路第4期工事について一般競争入札を実施する。工事場所は恵那市岩村町富田地内で、予定価格は21,283,900円（税込）。工期は約210日間で、電子入札により事後審査型で実施される。総合評価落札方式（農村振興型）を採用し、企業能力・技術者能力・地域要件を総合的に評価する。低","入札価格調査制度の対象工事である。\n\n【業務内容】\n- 排水路工L=72.5mの工事施工\n- 土工一式の実施\n- 排水路工L=56.7mの工事施工\n- 付帯工一式の実施\n- 分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化の実施\n\n【応募要件】\n- 土木工事業の建設業許可（特定または一般）を保有すること\n- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載され、土木工事業で総合点数750点以上であること\n- 平成23年度以降に元請けとして工事費1,100万円以上の土木一式工事施工実績を有すること（共同企業体の場合は出資比率40%以上）\n- 主任技術者または監理技術者が以下のいずれかを満たすこと：技術士（農業土木または農業農村工学）の資格、または1級・2級土木施工管理技士の資格\n- 主任技術者または監理技術者が平成23年度以降に元請けとして工事費640万円以上の土木一式工事で技術者として従事した実績を有すること\n- 恵那農林事務所管内（岐阜県建設工事入札参加資格者名簿登載）に本店が所在すること\n- 建設業法第26条の５を適用する場合を除き、現場施工着手日（令和8年9月26日）に専任配置可能な技術者を確保すること\n\n【工期・期間】\n約210日間の工期で、現場施工着手日は令和8年9月26日から開始予定。\n\n【入札スケジュール】\n- 設計図書閲覧：令和8年7月28日（火）午前9時～8月18日（火）午後4時\n- 質問書受付：令和8年7月28日（火）午前9時～8月12日（水）午後4時\n- 申請書提出：令和8年7月28日（火）午前9時～8月4日（火）午後4時\n- 入札書提出受付：令和8年8月17日（月）午前9時～8月18日（火）午後4時\n- 開札：令和8年8月19日（水）午前9時\n\n【評価方式】\n総合評価落札方式（農村振興型）により、標準点100点に加え最大17.5点の加算点を付与。企業能力（工事成績評定点・施工実績・人材育成）、配置技術者能力、地域要件（営業拠点・災害協定・防疫協定・ボランティア・農業参入・近隣施工実績・除雪実績・道路河川維持作業・県内企業活用）を総合評価する。評価値＝（標準点+加算点）÷入札価格×1,000,000で算出し、最高評価値を示した者を落札候補者とする。",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":35,"parentName":35,"bidInfoUrl":35},50,null,[37],{"year":38,"count":39},2026,932,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":66,"similar":92},[42,49,53,58,62],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":47,"status":48},4424011,"【建設工事】第8-156号 路側式道路標識建植他工事(5月一般)に関する一般競争入札公告","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",29788000,"active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":52,"status":48},4424010,"【建設工事】第8-153号 路側式道路標識建植他工事(5月一般)に関する一般競争入札公告",15697000,{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":56,"deadlineDate":35,"budget":57,"status":48},4364304,"東濃西部総合庁舎本館棟等内部改修建築工事に関する一般競争入札公告","2026-09-02T15:00:00.000Z",171636300,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":56,"deadlineDate":35,"budget":61,"status":48},4364303,"【建設工事】砂工第公砂メ8−1号\u002F公共 砂防メンテナンス事業補助(債務)(白井沢−1)砂防堰堤補強工事に関する一般競争入札公告",56359600,{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":56,"deadlineDate":65,"budget":35,"status":48},4364302,"令和8年度 高速液体クロマトグラフ一式の調達に関する一般競争入札公告(畜産研究所酪農研究部)","2026-09-15T15:00:00.000Z",[67,72,78,83,88],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":71,"budget":35,"status":48},4424406,"瑞穂市公共下水道(瑞穂処理区)舗装復旧工事その7","岐阜県瑞穂市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":76,"budget":77,"status":48},4424405,"上水工第R8-23号 配水管布設替工事","岐阜県岐南町","2026-09-24T15:00:00.000Z",49090800,{"id":79,"title":80,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":56,"deadlineDate":81,"budget":82,"status":48},4364301,"【建設関連業務】維委第H2−BR−8−B号\u002F公共 道路メンテナンス補助(トンネル・橋梁等点検調査)(債務)((主)中津川田立線)橋梁点検委託に関する一般競争入札公告","2026-09-29T15:00:00.000Z",12519100,{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":11,"publishedDate":56,"deadlineDate":87,"budget":35,"status":48},4364300,"開発実験棟計測ステージ","大学共同利用機関法人自然科学研究機構核融合科学研究所","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":89,"title":90,"organizationName":86,"prefectureName":11,"publishedDate":56,"deadlineDate":91,"budget":35,"status":48},4364299,"立体視システム 一式","2026-09-08T15:00:00.000Z",[93,99,104,109,115],{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":45,"deadlineDate":97,"budget":98,"status":48},4427566,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度営繕第0480-分2009号 県営住宅一身田団地P15棟ほか長寿命化型改善及び住戸内改善工事設計業務委託","三重県","2026-09-14T15:00:00.000Z",4111800,{"id":100,"title":101,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":45,"deadlineDate":102,"budget":103,"status":48},4427562,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度ため池(河川応急) 第10347- 分2002号 明神地区県営ため池等整備事業(河川応急)軟弱地盤周辺影響解析業務委託","2026-09-28T15:00:00.000Z",7451400,{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":108,"publishedDate":45,"deadlineDate":35,"budget":35,"status":48},4379326,"令和8年度 県営農業競争力強化農地整備事業(経営体育成型) 五箇谷地区 補完3工事","群馬県農政部東部農業事務所","群馬県",{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":112,"publishedDate":56,"deadlineDate":113,"budget":114,"status":48},4325341,"天草管内単県治山県営(自然災)事業(緊急自然債)第35号工事","熊本県","2027-01-21T15:00:00.000Z",2588000,{"id":116,"title":117,"organizationName":112,"prefectureName":112,"publishedDate":56,"deadlineDate":118,"budget":35,"status":48},4325287,"宇城管内地区県営農地等災害復旧事業(農地等)第2号業務委託","2026-10-29T15:00:00.000Z",[120,126,132,138],{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]