【恵池防第0801号】県営ため池防災対策事業 打杭地区 下流排水路第4期工事に関する一般競争入札公告
発注: 岐阜県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 岐阜県
- 部署
- 岐阜県恵那農林事務所
- 地域 (都道府県)
- 岐阜県 (岐阜県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 岐阜県
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥21,283,900(税込)
参加資格
参加資格(全 8 項目)クリックで展開
- 土木工事業の建設業許可(特定または一般)を保有していること
- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されており、土木工事業で総合点数750点以上であること
- 平成23年度以降に元請けとして工事費1,100万円以上の土木一式工事施工実績を有すること(共同企業体の場合は出資比率が40%以上のものに限る)
- 当該実績が国及び岐阜県発注工事の場合、工事成績評定点が65点未満であるものは除外
- 主任技術者または監理技術者が次のいずれかの資格を有すること:技術士(農業部門「農業土木」または「農業農村工学」)、1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士又はそれと同等以上
- 主任技術者または監理技術者が平成23年度以降に完成引き渡しの済んだ建設業法で規定する土木一式工事において、元請け人として工事費640万円以上の主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐又は現場代理人として従事した実績を有すること
- 現場施工着手日(令和8年9月26日)に主任技術者又は監理技術者を専任で配置できる者であること(ただし専任特例1号、2号および建設業法第26条の5を適用する場合は専任を求めない)
- 恵那農林事務所管内に岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている本店が所在すること
案件概要
【案件概要】
岐阜県恵那農林事務所が県営ため池防災対策事業の一環として、打杭地区下流排水路第4期工事について一般競争入札を実施する。工事場所は恵那市岩村町富田地内で、予定価格は21,283,900円(税込)。工期は約210日間で、電子入札により事後審査型で実施される。総合評価落札方式(農村振興型)を採用し、企業能力・技術者能力・地域要件を総合的に評価する。低
入札価格調査制度の対象工事である。
【業務内容】
- 排水路工L=72.5mの工事施工
- 土工一式の実施
- 排水路工L=56.7mの工事施工
- 付帯工一式の実施
- 分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化の実施
【応募要件】
- 土木工事業の建設業許可(特定または一般)を保有すること
- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載され、土木工事業で総合点数750点以上であること
- 平成23年度以降に元請けとして工事費1,100万円以上の土木一式工事施工実績を有すること(共同企業体の場合は出資比率40%以上)
- 主任技術者または監理技術者が以下のいずれかを満たすこと:技術士(農業土木または農業農村工学)の資格、または1級・2級土木施工管理技士の資格
- 主任技術者または監理技術者が平成23年度以降に元請けとして工事費640万円以上の土木一式工事で技術者として従事した実績を有すること
- 恵那農林事務所管内(岐阜県建設工事入札参加資格者名簿登載)に本店が所在すること
- 建設業法第26条の5を適用する場合を除き、現場施工着手日(令和8年9月26日)に専任配置可能な技術者を確保すること
【工期・期間】
約210日間の工期で、現場施工着手日は令和8年9月26日から開始予定。
【入札スケジュール】
- 設計図書閲覧:令和8年7月28日(火)午前9時~8月18日(火)午後4時
- 質問書受付:令和8年7月28日(火)午前9時~8月12日(水)午後4時
- 申請書提出:令和8年7月28日(火)午前9時~8月4日(火)午後4時
- 入札書提出受付:令和8年8月17日(月)午前9時~8月18日(火)午後4時
- 開札:令和8年8月19日(水)午前9時
【評価方式】
総合評価落札方式(農村振興型)により、標準点100点に加え最大17.5点の加算点を付与。企業能力(工事成績評定点・施工実績・人材育成)、配置技術者能力、地域要件(営業拠点・災害協定・防疫協定・ボランティア・農業参入・近隣施工実績・除雪実績・道路河川維持作業・県内企業活用)を総合評価する。評価値=(標準点+加算点)÷入札価格×1,000,000で算出し、最高評価値を示した者を落札候補者とする。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「岐阜県」は 岐阜県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 岐阜県
- 機関タイプ
- 都道府県庁