【恵中第0803号】県営中山間地域総合整備事業 やさか地区 法力屋用水路第3期工事に関する一般競争入札公告
発注: 岐阜県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 岐阜県
- 部署
- 岐阜県恵那農林事務所
- 地域 (都道府県)
- 岐阜県 (岐阜県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 岐阜県
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥26,451,700(税込)
参加資格
参加資格(全 11 項目)クリックで展開
- 土木工事業の建設業許可(特定
- 一般)を有すること
- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿登載業種
- 土木工事業で総合点数750点以上
- 平成23年度以降申請期限日までに元請けとして工事費1,400万円以上の土木一式工事施工実績を有すること(共同企業体の構成員としての実績は出資比率40%以上のものに限る)
- 当該実績が国及び岐阜県発注工事にあっては工事成績評定点が65点未満であるものを除く
- 主任技術者又は監理技術者は技術士(農業部門「農業土木」または「農業農村工学」)又は同等以上の資格を有すること、または1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士又は同等以上の資格を有すること
- 主任技術者又は監理技術者は平成23年度以降申請期限日までに完成引き渡しの済んだ土木一式工事において元請け人として工事費800万円以上の主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐又は現場代理人として従事した実績を有すること
- 本工事の現場施工着手日(令和8年9月26日)には専任で配置できる者であること
- 恵那農林事務所管内に岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている本店が所在すること
- 専任特例1号、専任特例2号及び建設業法第26条の5の適用を認める
案件概要
【案件概要】
岐阜県恵那農林事務所が県営中山間地域総合整備事業やさか地区法力屋用水路第3期工事について、事後審査型一般競争入札を実施する。工事場所は中津川市坂下地内。予定価格は26,451,700円(消費税及び地方消費税を含む)。工期は約210日間。低入札価格調査制度を採用し、総合評価落札方式(地域型・農村振興型)により落札者を決定する。
【業務内容】
-
用水路工 L=449.1m
- 土工 1式
- 水路工(ポリエチレン管Φ300、塩ビ管Φ150、Φ300 L=449.1m)
- 付帯工 1式
- 分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化の実施
- ICT活用モデル工事として施工
- 完全週休2日制(土日)工事
- 建設キャリアアップシステム活用
- 遠隔臨場実施工事
- ASP方式の情報共有システム利用
【応募要件】
- 土木工事業の建設業許可(特定・一般)を有すること
- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載、土木工事業総合点数750点以上
- 平成23年度以降申請期限日までに、元請けとして工事費1,400万円以上の土木一式工事施工実績
- 主任技術者または監理技術者について、技術士(農業部門「農業土木」または「農業農村工学」)または1級・2級土木施工管理技士等の資格を有し、工事費800万円以上の土木一式工事での従事実績
- 恵那農林事務所管内に岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている本店が所在すること
- 共同企業体の構成員としての実績は出資比率40%以上のみ対象
【工期・期間】
工期:約210日間(現場施工着手予定日:令和8年9月26日)
設計図書閲覧受付:令和8年7月28日(火)9時~8月18日(火)16時
質問書受付:令和8年7月28日(火)9時~8月12日(水)16時
申請書提出受付:令和8年7月28日(火)9時~8月4日(火)16時
入札書等提出受付:令和8年8月17日(月)9時~8月18日(火)16時
開札:令和8年8月19日(水)9時~
確認資料提出(落札候補者のみ):令和8年8月19日(水)13時~8月20日(木)16時
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「岐阜県」は 岐阜県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 岐阜県
- 機関タイプ
- 都道府県庁