【恵池第0804号】県営ため池等整備事業 惣平衛地区 惣平衛ため池改修第1期工事に関する一般競争入札公告
発注: 岐阜県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 岐阜県
- 部署
- 岐阜県恵那農林事務所
- 地域 (都道府県)
- 岐阜県 (岐阜県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 岐阜県
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥35,491,500(税込)
参加資格
参加資格(全 11 項目)クリックで展開
- 建設業の許可:特定
- 一般(土木工事業)
- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿登載、土木工事業で総合点数750点以上
- 平成23年度以降申請期限日までに、元請けとして土木一式工事で工事費1,800万円以上の完成引き渡し実績を有すること(共同企業体の場合は出資比率40%以上)
- 国及び岐阜県発注工事の場合、工事成績評定点が65点未満のものは除外
- 主任技術者又は監理技術者は、技術士(農業部門「農業土木」または「農業農村工学」)または1級
- 2級土木施工管理技士等の資格を有し、平成23年度以降に土木一式工事で元請けとして工事費1,100万円以上の実績を有すること
- 現場施工に着手する日(令和8年9月26日)に配置技術者を専任で配置できること(専任特例1号
- 2号適用の場合を除く)
- 恵那農林事務所管内に岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている本店が所在すること
- 専任特例1号、専任特例2号及び建設業法第26条の5の適用を認める工事である
案件概要
【案件概要】
岐阜県恵那農林事務所が県営ため池等整備事業の一環として、惣平衛地区の惣平衛ため池改修第1期工事に関する事後審査型一般競争入札を実施します。工事場所は岐阜県中津川市瀬戸地内で、予定価格は35,491,500円(消費税及び地方消費税を含む)です。工期は約210日間、入札方式は総合評価落札方式(地域型・農村振興型)が採用され、技術資料の提案と価格を総
合的に評価して落札者を決定します。本工事は電子入札システムにより実施され、建設現場環境改善モデル工事、ICTを活用したモデル工事、完全週休2日制工事、建設キャリアアップシステム活用モデル工事など、複数の試行工事に指定されています。
【業務内容】
- ため池改修工事:惣平衛ため池 L=85.5m、H=5.7m、W=3.2m
- 仮設土工 1式
- 仮排水工 1式
- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化
【応募要件】
- 建設業の許可:特定・一般(土木工事業)を取得していること
- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載され、土木工事業で総合点数750点以上であること
- 平成23年度以降申請期限日までに、元請けとして土木一式工事で工事費1,800万円以上の完成引き渡し実績を有すること(共同企業体の場合は出資比率40%以上)
- 国及び岐阜県発注工事の場合、工事成績評定点が65点未満の実績は除外対象
- 主任技術者又は監理技術者は以下の基準を満たすこと:
①技術士(農業部門「農業土木」または「農業農村工学」)又はそれと同等以上の資格、かつ
②平成23年度以降の土木一式工事で元請けとして工事費1,100万円以上の主任技術者等実績を有すること
または
①1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士又はそれと同等以上の資格、かつ
②上記実績を有すること
- 現場施工に着手する日(令和8年9月26日)には配置技術者を専任で配置できること(専任特例1号・2号適用の場合を除く)
- 恵那農林事務所管内に岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている本店が所在すること
【工期・期間】
履行期間:約210日間
設計図書閲覧:令和8年7月28日(火)午前9時から令和8年8月18日(火)午後4時まで
質問書受付:令和8年7月28日(火)午前9時から令和8年8月12日(水)午後4時まで
申請書提出:令和8年7月28日(火)午前9時から令和8年8月4日(火)午後4時まで
入札参加通知書通知期限:令和8年8月6日(木)まで
入札書等提出受付:令和8年8月17日(月)午前9時から令和8年8月18日(火)午後4時まで
開札:令和8年8月19日(水)午前9時から
確認資料提出(落札候補者のみ):令和8年8月19日(水)午後1時から令和8年8月20日(木)午後4時まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「岐阜県」は 岐阜県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 岐阜県
- 機関タイプ
- 都道府県庁