メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札愛知県日用品

令和8年度 単価契約岐阜国道管内凍結防止剤購入

発注: 国土交通省中部地方整備局
このページの目次

案件情報

発注機関
国土交通省中部地方整備局
部署
国土交通省中部地方整備局総務部契約課
地域 (都道府県)
愛知県 (愛知県 の一覧へ)
地域 (詳細)
愛知県名古屋市
入札種別
一般競争入札
カテゴリ
日用品 (その他 の一覧へ)
公示日
締切日時
16:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 13 項目)クリックで展開
  • 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと
  • 令和7
  • 8
  • 9年度の全省庁統一資格「物品の販売」東海
  • 北陸地域の認定を受け、A
  • B
  • C又はD等級に格付けされていること(飯田国道管内は関東
  • 甲信越地域も可)
  • 申請書等受領期限の日から開札日までの期間に、中部地方整備局長から指名停止を受けていないこと
  • 会社更生法に基づく更生手続開始又は民事再生法に基づく再生手続開始の申し立てがなされていないこと
  • 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者として排除要請を受けておらず、その状態が継続していないこと
  • 入札説明書を直接入手していること
  • 入札説明書に定める参考見積書を提出していること
  • 物品の製造・販売・買受系

    備品・消耗品・機器類など、物品の製造・販売・買受を行う事業者向けの参加資格。発注機関ごとに「物品」区分での競争入札参加資格申請が必要となる。

案件概要

【案件概要】

国土交通省中部地方整備局が令和8年度凍結防止剤購入に関する一般競争入札を実施。5つの地域別ロット(高山国道管内、岐阜国道管内、愛知・静岡県内・多治見管内、三重県内、飯田国道管内)での単価契約。電子調達システム(GEPS)対象案件。履行期間は契約日の翌日から令和9年3月31日まで。落札決定は入札金額の110/100(消費税相当分を加算)で評価。

【業務内容】

ー 塩化ナトリウム(粒状、NaCl含有率95%以上)の購入:1,000kg入袋または500kg入袋、合計5,233袋

ー 塩化カルシウム(フレーク状又は粒状、CaCl2含有率70%以上)の購入:1,000kg入袋、500kg入袋、25kg入袋、合計893袋

ー 各地域別にロット分けされた凍結防止剤の単価契約購入

【応募要件】

ー 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと

ー 令和7・8・9年度の全省庁統一資格「物品の販売」東海・北陸地域(飯田国道は関東・甲信越地域も可)の認定を受け、A・B・C又はD等級に格付けされていること

ー 申請書等受領期限の日から開札日までの期間に、中部地方整備局長から指名停止を受けていないこと

ー 会社更生法に基づく更生手続開始の申し立て、又は民事再生法に基づく再生手続開始の申し立てがなされていないこと(再申請手続を行った者を除く)

ー 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者として国土交通省公共事業等からの排除要請を受けておらず、その状態が継続していないこと

ー 入札説明書を直接入手していること

ー 入札説明書に定める参考見積書を提出していること

【工期・期間】

契約日の翌日から令和9年3月31日まで

【スケジュール】

ー 証明書等受領期限:令和8年8月28日16時00分

ー 入札書受付締切:令和8年9月16日16時00分

ー 開札日時(5ロット別):令和8年9月25日10時30分、11時30分、13時30分、14時30分、15時30分

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「国土交通省中部地方整備局」は 愛知県 に拠点を置く 国の機関 (国土交通省) に分類される発注機関です。

機関名
国土交通省中部地方整備局
機関タイプ
国土交通省

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

国土交通省中部地方整備局 の他の入札案件

愛知県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る