[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2966506":3,"bid-history-2966506":37,"bid-related-2966506":41,"union-latest":111},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":32,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},2966506,"令和8年度 単価契約高山国道管内凍結防止剤購入",252,23,8,43,1,"国土交通省中部地方整備局","愛知県","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",null,"active","国土交通省中部地方整備局総務部契約課","建設関連物品","一般競争入札","物品","愛知県名古屋市","16:00:00","2026-09-24T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・令和7・8・9年度の全省庁統一資格「物品の販売」東海・北陸地域（飯田管内は東海・北陸地域又は関東・甲信越地域）の認定を受け、A、B、C又はD等級に格付けされていること\n・競争参加資格の申請が、令和7年3月31日付け官報の公示に基づいて行われていること\n・申請書等受領期限から開札時までの期間に中部地方整備局長から指名停止を受けていないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始申し立てがなされていないこと（再申請手続を行った者を除く）\n・警察当局から暴力団排除要請を受けていないこと\n・入札説明書を交付方法により直接入手していること\n・入札説明書に定める参考見積書を提出していること","【案件概要】\n国土交通省中部地方整備局が令和8年度の凍結防止剤購入に関する一般競争入札を実施。対象地域は東海・北陸地方の5つの国道管内（高山、岐阜、愛知・静岡・多治見、三重、飯田）。本案件は電子調達システム対象で、複数ロットの単価契約。公告日は令和8年7月28日、入札書受付期限は令和8年9月16日16時00分、開札は令和8年9月25日に各ロット別に実施予定。","【業務内容】\n- 凍結防止剤（塩化ナトリウム）の購入：複数サイズ（1,000kg入、500kg入、25kg入）、粒状、NaCl含有率95%以上\n- 凍結防止剤（塩化カルシウム）の購入：複数サイズ（1,000kg入、500kg入、25kg入）、フレーク状又は粒状、CaCl2含有率70%以上\n- 各ロット別数量：高山管内2,815袋、岐阜管内1,311袋、愛知・静岡・多治見管内2,295袋、三重県内4,570袋、飯田管内2,784袋\n\n【応募要件】\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・令和7・8・9年度の全省庁統一資格「物品の販売」東海・北陸地域（飯田管内は東海・北陸地域又は関東・甲信越地域）の認定を受け、A、B、C又はD等級に格付けされていること\n・競争参加資格の申請が、令和7年3月31日付け官報の公示に基づいて行われていること\n・申請書等受領期限の日から開札時までの期間に中部地方整備局長から指名停止を受けていないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始申し立てがなされていないこと（再申請手続を行った者を除く）\n・警察当局から暴力団排除要請を受けていないこと\n・入札説明書を交付方法により直接入手していること\n・入札説明書に定める参考見積書を提出していること\n\n【工期・期間】\n契約日の翌日から令和9年3月31日までの履行期間。\n\n【スケジュール】\n・証明書等受領期限：令和8年8月28日16時00分\n・入札書受付期限：令和8年9月16日16時00分\n・開札予定日時：令和8年9月25日（各ロット別に10時30分、11時30分、13時30分、14時30分、15時30分）",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[10],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,144,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":66,"similar":88},[43,48,52,57,61],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4424414,"令和8年度 TEC−FORCEビブス等購入","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-25T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":16},4424404,"令和8年度 多治見砂防国道機械設備修繕作業","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":16},4364322,"令和8年度 作業服等購入","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-22T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":16},4364316,"令和8年度 富士砂防事務所ブラインド取替修繕","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":64,"publishedDate":55,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":16},4314612,"令和8年度 天竜川ダム統管地質調査業務","長野県","2026-09-09T15:00:00.000Z",[67,72,75,80,84],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":16},4427011,"手術台 一式","独立行政法人国立病院機構名古屋医療センター","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":16},4427010,"血漿融解装置 一式",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":16},4424415,"入札公告(院内保育所運営業務委託 一式)(PDF:99kb)[2026\u002F9\u002F4]","独立行政法人国立病院機構豊橋医療センター","2026-10-05T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4424413,"令和8年度 TEC-FORCEビブス等購入","国土交通省",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":23,"budget":15,"status":16},4424411,"第3四半期重油入札公告","独立行政法人国立病院機構東尾張病院",[89,93,99,104,107],{"id":90,"title":91,"organizationName":15,"prefectureName":92,"publishedDate":46,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":16},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県",{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":46,"deadlineDate":97,"budget":98,"status":16},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":100,"title":101,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":46,"deadlineDate":102,"budget":103,"status":16},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":105,"title":106,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":46,"deadlineDate":102,"budget":103,"status":16},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":108,"title":109,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":46,"deadlineDate":97,"budget":110,"status":16},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[112,118,124,130],{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]