[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2966505":3,"bid-related-2966505":41,"bid-history-2966505":110,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":36,"localOffice":36,"securityRequirement":36,"qualifications":37,"certifications":38,"organization":39},2966505,"令和8年度 単価契約岐阜国道管内凍結防止剤購入",16,23,8,43,1,"国土交通省","愛知県","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",null,"active","国土交通省中部地方整備局総務部契約課","建設関連物品","一般競争入札","物品","16:00:00","2026-09-24T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n・令和7・8・9年度の一般競争(指名競争)参加資格(全省庁統一資格)「物品の販売」の東海・北陸地域の認定を受け、A、B、C又はD等級に格付けされている者\n・申請書等の受領期限の日から開札の時までの期間に、中部地方整備局長から指名停止を受けていないこと\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申し立てがなされている者又は民事再生法に基づき再生手続き開始の申し立てがなされている者でないこと（再申請手続きを行った者を除く）\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして国土交通省公共事業等からの排除要請があり、当該状態が継続している者でないこと\n・入札説明書を指定の交付方法により直接入手した者\n・入札説明書に定める参考見積書を提出していること","【案件概要】\n国土交通省中部地方整備局が令和8年度の凍結防止剤購入に関する3件の一般競争入札を実施します。公告日は令和8年7月28日、公開終了日は令和8年9月25日です。対象地域は愛知県を中心とした東海・北陸地域で、3件の分割入札が実施されます。予定価格および予算の詳細は入札説明書により確認する必要があります。本案件はWTO対象案件であり、電子調達システム（","GEPS）を利用した入札が対象です。\n\n【業務内容】\n第1号：高山国道管内凍結防止剤購入\n- 塩化ナトリウム（1,000kg入）2,800袋（粒状、NaCl含有率95%以上）\n- 塩化カルシウム（25kg入）15袋（フレーク状又は粒状、CaCl2含有率70%以上）\n\n第2号：岐阜国道管内凍結防止剤購入\n- 塩化ナトリウム（1,000kg入）955袋（粒状、NaCl含有率95%以上）\n- 塩化カルシウム（1,000kg入）240袋（フレーク状、CaCl2含有率70%以上）\n- 塩化カルシウム（500kg入）10袋（フレーク状又は粒状、CaCl2含有率70%以上）\n- 塩化カルシウム（25kg入）106袋（フレーク状又は粒状、CaCl2含有率70%以上）\n\n第3号：愛知・静岡県内・多治見管内凍結防止剤購入\n- 塩化ナトリウム（1,000kg入）915袋（粒状、NaCl含有率95%以上）\n- 塩化ナトリウム（500kg入）217袋（粒状、NaCl含有率95%以上）\n- 塩化ナトリウム（25kg入）676袋（粒状、NaCl含有率95%以上）\n- 塩化カルシウム（1,000kg入）140袋（フレーク状、CaCl2含有率70%以上）\n- 塩化カルシウム（500kg入）1袋（フレーク状又は粒状、CaCl2含有率70%以上）\n- 塩化カルシウム（25kg入）346袋（フレーク状又は粒状、CaCl2含有率70%以上）\n\n【応募要件】\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n・令和7・8・9年度の一般競争(指名競争)参加資格(全省庁統一資格)「物品の販売」の東海・北陸地域の認定を受け、A、B、C又はD等級に格付けされている者\n・申請書等の受領期限の日から開札の時までの期間に、中部地方整備局長から指名停止を受けていない者\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申し立てがなされている者又は民事再生法に基づき再生手続き開始の申し立てがなされている者でないこと（再申請手続きを行った者を除く）\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして国土交通省公共事業等からの排除要請があり、当該状態が継続している者でないこと\n・入札説明書を指定の交付方法により直接入手した者\n・入札説明書に定める参考見積書を提出していること\n\n【工期・期間】\n契約日の翌日から令和9年3月31日まで\n\n【入札スケジュール】\n・証明書等受領期限：令和8年8月28日16時00分\n・入札書受領期限：令和8年9月16日16時00分\n・開札日時：第1号 令和8年9月25日10時30分、第2号 令和8年9月25日11時30分、第3号 令和8年9月25日13時30分\n・開札場所：国土交通省中部地方整備局入札室",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[10],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":40,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":65,"similar":87},[43,48,52,56,60],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4425581,"標体(L-1型)1基製造","沖縄県","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":51,"publishedDate":47,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4425407,"【九州地方整備局 大分河川国道事務所】大野川出張所電気通信設備移設","大分県",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":51,"publishedDate":47,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":16},4425406,"【九州地方整備局】令和8年度大分河川国道事務所自動車1台交換購入","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":59,"publishedDate":47,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4425136,"【関東地方整備局、首都国道事務所】R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入","千葉県",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":63,"publishedDate":47,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":16},4424828,"令和8年度民間住宅ローンの実態に関する調査","東京都","2026-09-16T15:00:00.000Z",[66,71,74,79,84],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":16},4427011,"手術台 一式","独立行政法人国立病院機構名古屋医療センター","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":16},4427010,"血漿融解装置 一式",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":16},4424415,"入札公告(院内保育所運営業務委託 一式)(PDF:99kb)[2026\u002F9\u002F4]","独立行政法人国立病院機構豊橋医療センター","2026-10-05T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":16},4424414,"令和8年度 TEC−FORCEビブス等購入","国土交通省中部地方整備局","2026-10-25T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4424413,"令和8年度 TEC-FORCEビブス等購入",[88,93,99,103,106],{"id":89,"title":90,"organizationName":15,"prefectureName":91,"publishedDate":47,"deadlineDate":92,"budget":15,"status":16},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":47,"deadlineDate":97,"budget":98,"status":16},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":100,"title":101,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":47,"deadlineDate":64,"budget":102,"status":16},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",948759,{"id":104,"title":105,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":47,"deadlineDate":64,"budget":102,"status":16},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":107,"title":108,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":47,"deadlineDate":97,"budget":109,"status":16},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[111],{"year":112,"count":113},2026,2116,[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]