[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2966502":3,"bid-related-2966502":38,"bid-history-2966502":111,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":32,"localOffice":26,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},2966502,"令和8年度 特定路線道路改良工事 市道 小豆坂線【舗装工事A級(市内本店)(支店・営業所の本店扱い含む)(一抜け方式2番)】",1111,20,2,15,1,"長野県伊那市","長野県","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-17T15:00:00.000Z",null,"closed","伊那市役所契約課","舗装","一般競争入札","工事","17:15:00","2026-08-19T15:00:00.000Z","・伊那市建設工事等入札参加資格を有する者\n・舗装工事A級の資格を保有\n・伊那市内の本店（支店・営業所の本店扱い含む）を有し、公告日において市内本店設置後3年を経過していること\n・舗装工事業の建設業許可を有すること\n・経営事項審査結果が舗装工事で総合評価値を有していること（審査基準日が開札日の1年7ヶ月以内で最新のもの）\n・主任技術者を配置できること（下請金額5,000万円以上の場合は監理技術者、請負金額4,500万円以上の場合は専任配置が必要）\n・伊那市と令和7年度除雪等業務委託契約を締結していること\n・地方自治法施行令第167条の4に該当しない者\n・入札参加停止措置を受けていない者\n・令和7・8・9年度の伊那市建設工事入札参加資格者名簿に登載された者\n・所在市区町村に税の未納額がない者\n・健康保険・厚生年金保険・雇用保険の届出義務を履行している者","【案件概要】\n伊那市が令和8年度特定路線道路改良工事として市道小豆坂線の舗装工事を一般競争入札により実施。工事場所は伊那市高遠町長藤。舗装改良L=140.0m、平均幅員W=5.0m、プレキャストU型側溝L=12m、プレキャスト集水桝1箇所、車道舗装A=690㎡、アスカーブL=65mを施工。公告日は令和8年7月28日で、入札は2回実施。最低制限価格を設けた入札","方式を採用。\n\n【業務内容】\n- 舗装改良工事（長さ140.0m、平均幅員5.0m）\n- 既設舗装の撤去・復旧\n- プレキャストU型側溝の設置（L=12m）\n- プレキャスト集水桝の設置（1箇所）\n- 車道舗装工（A=690㎡）\n- アスカーブの施工（L=65m）\n- 排水構造物工の施工\n- 土砂・廃材の処理・運搬\n\n【応募要件】\n- 伊那市建設工事等入札参加資格を有する者\n- 舗装工事A級の資格を保有\n- 伊那市内の本店（支店・営業所の本店扱い含む）を有し、公告日において市内本店設置後3年を経過していること\n- 舗装工事業の建設業許可を有すること\n- 経営事項審査結果が舗装工事で総合評価値を有していること（審査基準日が開札日の1年7ヶ月以内で最新のもの）\n- 主任技術者を配置できること（下請金額5,000万円以上の場合は監理技術者、請負金額4,500万円以上の場合は専任配置が必要）\n- 伊那市と令和7年度除雪等業務委託契約を締結していること\n- 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者\n- 入札参加停止措置を受けていない者\n- 令和7・8・9年度の伊那市建設工事入札参加資格者名簿に登載された者\n- 所在市区町村に税の未納額がない者\n- 健康保険・厚生年金保険・雇用保険の届出義務を履行している者\n\n【工期・期間】\n着手日から約149日間（令和9年1月22日までを予定）\n\n【スケジュール】\n- 設計図書閲覧：令和8年7月28日(火)～8月20日(木)\n- 質問書受付：令和8年7月28日(火)～8月4日(火)午後5時（6日間）\n- 回答閲覧：令和8年7月29日(水)～最終回答期限8月6日(木)\n- 入札書提出期間：令和8年8月7日(金)～8月18日(火)午後5時15分\n- 開札日時：令和8年8月20日(木)午前9時10分\n- 落札者決定予定日：令和8年8月26日(水)",true,"(redacted)","kkj",[30,31],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[34],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,{"sameOrganization":39,"samePrefecture":59,"similar":84},[40,46,49,53,56],{"id":41,"title":42,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":45},4241992,"令和8年度 みはらしファーム名人亭・麦の家 照明LED化改修工事【電気工事A・B・C級(市内本店)】","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z","active",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":45},4240310,"令和8年度 老朽管更新黒沢配水管布設替工事【水道施設工事B・C級(市内本店)】",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":45},3906757,"令和8年度 林業専用道権現山線 法面復旧工事【とび・土工・コンクリート工事A・B級(市内本店)】","2026-08-24T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":45},3906756,"令和8年度 伊駒アルプスロード関連 下水道補償工事 詳細設計業務委託【建設コンサルタント(市内本店)】",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":16},3589848,"令和8年度 下牧伊駒線道路関連 下水道補償工事【土木一式工事B・C級(市内本店)】",[60,66,71,76,79],{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":45},4426783,"(8.9.4公告)令和8年度 公共施設等適正管理推進事業 市道沢山新田線 道路舗装工事(PDFファイル:285.7KB)","長野県千曲市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":45},4426782,"令和8年度 道路改良工事 町道御射山道線","長野県下諏訪町","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":45},4424247,"精白米購入契約","独立行政法人国立病院機構まつもと医療センター","2026-10-13T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":45},4424246,"令和8年度 道路メンテナンス補助事業 向陽橋橋りょう長寿命化改良工事",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":45},4424245,"​令和8年度 安曇野道路建設に伴う送配水管布設替工事 [PDFファイル\u002F457KB]","長野県安曇野市","2026-09-28T15:00:00.000Z",[85,93,98,103,108],{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":89,"publishedDate":90,"deadlineDate":91,"budget":92,"status":45},4467438,"令和8年度 林道清和矢部線 舗装補修工事","熊本県山都町","熊本県","2026-09-04T15:00:00.000Z","2026-11-19T15:00:00.000Z",9086000,{"id":94,"title":95,"organizationName":15,"prefectureName":96,"publishedDate":64,"deadlineDate":97,"budget":15,"status":45},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":101,"publishedDate":64,"deadlineDate":70,"budget":102,"status":45},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県",65927,{"id":104,"title":105,"organizationName":101,"prefectureName":101,"publishedDate":64,"deadlineDate":106,"budget":107,"status":45},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":109,"title":110,"organizationName":101,"prefectureName":101,"publishedDate":64,"deadlineDate":106,"budget":107,"status":45},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",[112],{"year":113,"count":114},2026,43,[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]