[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2966496":3,"bid-history-2966496":60,"bid-related-2966496":63,"union-latest":138},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":54,"localOffice":26,"securityRequirement":54,"qualifications":55,"certifications":57,"organization":58},2966496,"令和7年度 農村地域防災減災事業 伊那市4地区 ため池地震耐性評価業務委託【地質調査(市内本店又は支店・営業所)】",1111,20,6,38,1,"長野県伊那市","長野県","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-17T15:00:00.000Z",null,"closed","伊那市役所契約課","調査・検査","一般競争入札","役務","17:15:00","2026-08-19T15:00:00.000Z","・伊那市建設工事等入札参加資格を有する者\n・令和7・8・9年度伊那市建設コンサルタント業務入札参加資格者名簿に登載されていること\n・入札参加資格業種「地質調査」に該当すること\n・地質調査業者登録規程による地質調査業務の登録を受けていること\n・主任技術者として技術士（応用理学部門地質又は建設部門土質及び基礎）又は地質調査技士の資格を有する技術者を配置できること\n・伊那市内に本店又は支店・営業所を有すること\n・地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと\n・伊那市建設工事等入札参加停止措置を受けていないこと\n・所在市区町村に税の未納がないこと（法人は代表者含む）\n・照査技術者を配置できること（管理技術者と兼務不可）","【案件概要】\n伊那市が令和7年度農村地域防災減災事業として、市内4地区のため池地震耐性評価業務委託を一般競争入札で実施。対象地区は羽広北割北垣外、北福地羽場の堤、伊那西ため池の3箇所。防災重点農業用ため池の地震耐性を評価し、耐震化工事の必要性判断に活用する。予定価格は明記されていないが、最低制限価格制度を適用。履行期間は着手日から約156日間（令和9年1月2","9日予定）。\n\n【業務内容】\n- ため池堤体の安定解析（3箇所3断面）\n- 横断測量による堤体断面形状の把握\n- ボーリング調査（φ66mm オールコア、φ86mm ノンコア）\n- 標準貫入試験、現場透水試験、シンウォールサンプリング\n- 室内土質試験（土粒子密度、含水比、液性限界、塑性限界、三軸圧縮試験等）\n- 地質・土質調査解析\n- 堤体上下流の安定計算（常時満水位、設計洪水位、水位急降下時）\n- 浸透流検討及び浸潤線決定\n- 報告書作成及び照査業務\n\n【応募要件】\n- 伊那市建設工事等入札参加資格を有する者\n- 令和7・8・9年度伊那市建設コンサルタント業務入札参加資格者名簿に登載されていること\n- 入札参加資格業種「地質調査」に該当すること\n- 地質調査業者登録規程による地質調査業務の登録を受けていること\n- 主任技術者として技術士（応用理学部門地質又は建設部門土質及び基礎）又は地質調査技士の資格を有する技術者を配置できること\n- 伊那市内に本店又は支店・営業所を有すること\n- 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと\n- 伊那市建設工事等入札参加停止措置を受けていないこと\n- 所在市区町村に税の未納がないこと（法人は代表者含む）\n\n【工期・期間】\n着手日から約156日間（令和9年1月29日までを予定）",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35,36,37,38,39,40,41,42,43,44,45,46,47,48,49,50,51,52,53],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[56],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":59,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[61],{"year":62,"count":56},2026,{"sameOrganization":64,"samePrefecture":84,"similar":109},[65,71,74,78,81],{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":70},4241992,"令和8年度 みはらしファーム名人亭・麦の家 照明LED化改修工事【電気工事A・B・C級(市内本店)】","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z","active",{"id":72,"title":73,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":70},4240310,"令和8年度 老朽管更新黒沢配水管布設替工事【水道施設工事B・C級(市内本店)】",{"id":75,"title":76,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":77,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":70},3906757,"令和8年度 林業専用道権現山線 法面復旧工事【とび・土工・コンクリート工事A・B級(市内本店)】","2026-08-24T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":77,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":70},3906756,"令和8年度 伊駒アルプスロード関連 下水道補償工事 詳細設計業務委託【建設コンサルタント(市内本店)】",{"id":82,"title":83,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},3589848,"令和8年度 下牧伊駒線道路関連 下水道補償工事【土木一式工事B・C級(市内本店)】",[85,91,96,101,104],{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":12,"publishedDate":89,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":70},4426783,"(8.9.4公告)令和8年度 公共施設等適正管理推進事業 市道沢山新田線 道路舗装工事(PDFファイル:285.7KB)","長野県千曲市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":12,"publishedDate":89,"deadlineDate":95,"budget":15,"status":70},4426782,"令和8年度 道路改良工事 町道御射山道線","長野県下諏訪町","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":12,"publishedDate":89,"deadlineDate":100,"budget":15,"status":70},4424247,"精白米購入契約","独立行政法人国立病院機構まつもと医療センター","2026-10-13T15:00:00.000Z",{"id":102,"title":103,"organizationName":94,"prefectureName":12,"publishedDate":89,"deadlineDate":95,"budget":15,"status":70},4424246,"令和8年度 道路メンテナンス補助事業 向陽橋橋りょう長寿命化改良工事",{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":12,"publishedDate":89,"deadlineDate":108,"budget":15,"status":70},4424245,"​令和8年度 安曇野道路建設に伴う送配水管布設替工事 [PDFファイル\u002F457KB]","長野県安曇野市","2026-09-28T15:00:00.000Z",[110,118,123,128,133],{"id":111,"title":112,"organizationName":113,"prefectureName":114,"publishedDate":115,"deadlineDate":116,"budget":117,"status":70},4467438,"令和8年度 林道清和矢部線 舗装補修工事","熊本県山都町","熊本県","2026-09-04T15:00:00.000Z","2026-11-19T15:00:00.000Z",9086000,{"id":119,"title":120,"organizationName":114,"prefectureName":114,"publishedDate":115,"deadlineDate":121,"budget":122,"status":70},4443808,"飯野中部地区農村地域防災減災事業(特定管)第22号工事","2027-02-25T15:00:00.000Z",11694000,{"id":124,"title":125,"organizationName":15,"prefectureName":126,"publishedDate":89,"deadlineDate":127,"budget":15,"status":70},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":129,"title":130,"organizationName":131,"prefectureName":131,"publishedDate":89,"deadlineDate":95,"budget":132,"status":70},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県",65927,{"id":134,"title":135,"organizationName":131,"prefectureName":131,"publishedDate":89,"deadlineDate":136,"budget":137,"status":70},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,[139,145,151,157],{"title":140,"link":141,"date":142,"thumb":143,"cat":144},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":146,"link":147,"date":148,"thumb":149,"cat":150},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":152,"link":153,"date":154,"thumb":155,"cat":156},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":158,"link":159,"date":160,"thumb":161,"cat":162},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]