[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2966495":3,"bid-history-2966495":39,"bid-related-2966495":43,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":32,"localOffice":26,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},2966495,"令和8年度 伊那東小学校ほか 空調設備設置工事 実施設計業務委託【建築コンサルタント(一級・二級建築士2名以上)(市内本店)(一抜け方式1番)】",1111,20,7,41,1,"長野県伊那市","長野県","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-17T15:00:00.000Z",31500000,"closed","伊那市役所契約課","建築設計","一般競争入札","役務","17:15:00","2026-08-19T15:00:00.000Z","・令和7・8・9年度の伊那市建設コンサルタント業務入札参加資格者名簿に登載された者であること\n・建築士法第23条第1項による一級建築士事務所の登録を受けていること\n・公告日現在において、常勤している一級・二級建築士が2名以上(うち一級建築士が1名以上)であること\n・伊那市内の本店であること\n・管理技術者として建築士法における一級建築士を配置できること\n・所在する市区町村に税の未納額がない者(法人の場合は、その代表者を含む)\n・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者であること\n・伊那市建設工事等入札参加停止措置要綱に基づく入札参加停止の措置を受けていない者であること","【案件概要】\n伊那市が令和8年度の伊那東小学校ほか3校の空調設備設置工事に係る実施設計業務委託を一般競争入札で実施。対象地域は伊那市内の伊那東小学校（伊那市境1248番地1）、伊那小学校（伊那市山寺3221番地）、西春近北小学校（伊那市西春近191番地）の計3施設。予定工事費は31,500,000円（税込）で、設計期間は着手日から令和8年10月30日までの約","121日間。入札は2回実施され、一抜け方式を採用。\n\n【業務内容】\n- 各小学校特別教室等への空調設備の設置に必要な事前調査、計画、設計業務\n- 建築(意匠・構造・積算)、機械設備、電気設備の実施設計及び積算業務\n- 空調設備系統図・平面図、幹線設備図、分電盤結線図等の設計図書作成\n- 建築確認申請等手続き業務（建築基準法、消防法、省エネ法等対応）\n- 石綿(アスベスト)含有分析調査（試料採取及び定性分析6物質、外壁・天井8箇所程度）\n- PCB含有検査（窓枠シーリング）\n- 工事費概算書、工事工程表の作成\n- 透視図（CG着色パース）及び簡易透視図の作成\n- 見積徴収・比較表作成及び金入り工事内訳書作成\n\n【応募要件】\n- 伊那市建設コンサルタント業務入札参加資格者名簿（令和7・8・9年度）に登載されていること\n- 建築士法第23条第1項による一級建築士事務所の登録を受けていること\n- 入札公告日現在で常勤している一級・二級建築士が2名以上（うち一級建築士1名以上）であること\n- 伊那市内に本店を有すること\n- 管理技術者として一級建築士を配置可能であること\n- 所在する市区町村に税の未納がないこと\n- 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと、入札参加停止措置を受けていないこと\n\n【工期・期間】\n- 設計期間：着手日から令和8年10月30日まで\n- 予定建設工期：令和9年5月から令和9年12月まで（夏季休業期間中心）\n- 建築工事(仮設足場等)：令和9年6月上旬～9月下旬予定\n- 機械設備工事：令和9年7月下旬～9月下旬予定\n- 電気設備工事：令和9年6月上旬～7月下旬予定\n- 受変電設備工事(必要な場合)：令和9年12月まで予定",true,"(redacted)","kkj",[30,31],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[34],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":38,"parentName":38,"bidInfoUrl":38},52,null,[40],{"year":41,"count":42},2026,18,{"sameOrganization":44,"samePrefecture":64,"similar":89},[45,51,54,58,61],{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":38,"status":50},4241992,"令和8年度 みはらしファーム名人亭・麦の家 照明LED化改修工事【電気工事A・B・C級(市内本店)】","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z","active",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":38,"status":50},4240310,"令和8年度 老朽管更新黒沢配水管布設替工事【水道施設工事B・C級(市内本店)】",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":49,"budget":38,"status":50},3906757,"令和8年度 林業専用道権現山線 法面復旧工事【とび・土工・コンクリート工事A・B級(市内本店)】","2026-08-24T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":49,"budget":38,"status":50},3906756,"令和8年度 伊駒アルプスロード関連 下水道補償工事 詳細設計業務委託【建設コンサルタント(市内本店)】",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":48,"budget":38,"status":16},3589848,"令和8年度 下牧伊駒線道路関連 下水道補償工事【土木一式工事B・C級(市内本店)】",[65,71,76,81,84],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":38,"status":50},4426783,"(8.9.4公告)令和8年度 公共施設等適正管理推進事業 市道沢山新田線 道路舗装工事(PDFファイル:285.7KB)","長野県千曲市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":75,"budget":38,"status":50},4426782,"令和8年度 道路改良工事 町道御射山道線","長野県下諏訪町","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":80,"budget":38,"status":50},4424247,"精白米購入契約","独立行政法人国立病院機構まつもと医療センター","2026-10-13T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":75,"budget":38,"status":50},4424246,"令和8年度 道路メンテナンス補助事業 向陽橋橋りょう長寿命化改良工事",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":88,"budget":38,"status":50},4424245,"​令和8年度 安曇野道路建設に伴う送配水管布設替工事 [PDFファイル\u002F457KB]","長野県安曇野市","2026-09-28T15:00:00.000Z",[90,95,100,105,108],{"id":91,"title":92,"organizationName":38,"prefectureName":93,"publishedDate":69,"deadlineDate":94,"budget":38,"status":50},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":98,"publishedDate":69,"deadlineDate":75,"budget":99,"status":50},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県",65927,{"id":101,"title":102,"organizationName":98,"prefectureName":98,"publishedDate":69,"deadlineDate":103,"budget":104,"status":50},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":106,"title":107,"organizationName":98,"prefectureName":98,"publishedDate":69,"deadlineDate":103,"budget":104,"status":50},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":109,"title":110,"organizationName":98,"prefectureName":98,"publishedDate":69,"deadlineDate":75,"budget":111,"status":50},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]