[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2966494":3,"bid-history-2966494":38,"bid-related-2966494":42,"union-latest":111},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":32,"localOffice":26,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},2966494,"令和8年度 西春近南保育園屋根改修工事 実施設計業務委託【建築コンサルタント(一級・二級建築士2名以下)(市内本店)(一抜け方式2番)】",1111,20,7,41,1,"長野県伊那市","長野県","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-17T15:00:00.000Z",null,"closed","伊那市役所契約課","建築設計","一般競争入札","役務","17:15:00","2026-08-19T15:00:00.000Z","・伊那市建設工事等入札参加資格を有すること\n・令和7・8・9年度の伊那市建設コンサルタント業務入札参加資格者名簿に登載されていること\n・建築士法第23条第1項による一級建築士事務所の登録を受けていること\n・管理技術者として建築士法における一級建築士を配置できること\n・伊那市内に本店を有すること\n・公告日現在、常勤している一級・二級建築士が2名以下であること（うち一級建築士が1名以上）\n・所在する市区町村に税の未納額がないこと（法人の場合は代表者を含む）\n・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと\n・伊那市建設工事等入札参加者に係る入札参加停止措置を受けていないこと","【案件概要】\n伊那市が令和8年度西春近南保育園屋根改修工事の実施設計業務を一般競争入札で発注。対象施設は伊那市西春近南保育園（鉄骨造平屋建、延べ床面積828.225㎡）の屋根及び外壁改修に係る設計業務。予定工事費は税込2,900万円。入札は「一抜け方式」を採用し、早急な業務着手が必要。公告日は令和8年7月28日、入札回数は2回。\n\n【業務内容】\n- 屋根改修","工事の実施設計（屋根、笠木及び樋塗装、雪止めアングル交換、軒天井塗装）\n- 漏水調査及び対応方法の検討\n- 外壁修繕工事設計（壁補修、鉄部塗装、シーリング打替）\n- 劣化状況調査に基づく改修工法の検討\n- 石綿（アスベスト）含有調査（2検体、試料採取及び定性分析）\n- PCB含有検査（窓枠シーリング、照明器具等）\n- 積算業務（金入り工事内訳書、複合単価表、見積徴収等）\n- 建築確認申請等手続き業務\n- 透視図作成（外観・内観パース含む）\n- 工事費概算書及び工程表の作成\n\n【応募要件】\n- 伊那市建設工事等入札参加資格を有する者\n- 令和7・8・9年度の伊那市建設コンサルタント業務入札参加資格者名簿に登載\n- 建築士法第23条第1項による一級建築士事務所の登録\n- 管理技術者として一級建築士を配置可能\n- 伊那市内に本店を設置\n- 公告日現在、常勤している一級・二級建築士が2名以下（うち一級建築士1名以上）\n- 所在市区町村に税の未納がないこと（法人の場合は代表者含む）\n- 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者\n- 入札参加停止措置を受けていない者\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和8年12月25日まで（約121日間）。令和9年5月～12月に本体工事を実施予定。令和8年9月末までに改修計画を作成し提出。令和8年10月末までに工事費概算書を提出。",true,"(redacted)","kkj",[30,31],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[34],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[39],{"year":40,"count":41},2026,18,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":63,"similar":88},[44,50,53,57,60],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4241992,"令和8年度 みはらしファーム名人亭・麦の家 照明LED化改修工事【電気工事A・B・C級(市内本店)】","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4240310,"令和8年度 老朽管更新黒沢配水管布設替工事【水道施設工事B・C級(市内本店)】",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},3906757,"令和8年度 林業専用道権現山線 法面復旧工事【とび・土工・コンクリート工事A・B級(市内本店)】","2026-08-24T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},3906756,"令和8年度 伊駒アルプスロード関連 下水道補償工事 詳細設計業務委託【建設コンサルタント(市内本店)】",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},3589848,"令和8年度 下牧伊駒線道路関連 下水道補償工事【土木一式工事B・C級(市内本店)】",[64,70,75,80,83],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":49},4426783,"(8.9.4公告)令和8年度 公共施設等適正管理推進事業 市道沢山新田線 道路舗装工事(PDFファイル:285.7KB)","長野県千曲市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":49},4426782,"令和8年度 道路改良工事 町道御射山道線","長野県下諏訪町","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":49},4424247,"精白米購入契約","独立行政法人国立病院機構まつもと医療センター","2026-10-13T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":49},4424246,"令和8年度 道路メンテナンス補助事業 向陽橋橋りょう長寿命化改良工事",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":87,"budget":15,"status":49},4424245,"​令和8年度 安曇野道路建設に伴う送配水管布設替工事 [PDFファイル\u002F457KB]","長野県安曇野市","2026-09-28T15:00:00.000Z",[89,94,99,104,107],{"id":90,"title":91,"organizationName":15,"prefectureName":92,"publishedDate":68,"deadlineDate":93,"budget":15,"status":49},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":68,"deadlineDate":74,"budget":98,"status":49},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県",65927,{"id":100,"title":101,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":68,"deadlineDate":102,"budget":103,"status":49},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":105,"title":106,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":68,"deadlineDate":102,"budget":103,"status":49},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":108,"title":109,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":68,"deadlineDate":74,"budget":110,"status":49},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[112,118,124,130],{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]