[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2966492":3,"bid-history-2966492":36,"bid-related-2966492":40,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},2966492,"12 農山漁村地域整備交付金 林道橋梁修繕工事(氷沢線 2号橋ほか2橋)",803,20,2,16,1,"長野県上田市","長野県","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-19T15:00:00.000Z",null,"closed","上田市森林整備課","橋梁","一般競争入札","工事","15:00:00","2026-08-20T15:00:00.000Z","・令和7年・8年・9年度上田市建設工事入札参加資格者名簿に登載されていること\n・とび・土工・コンクリート工事A級またはB級の等級格付\n・とび・土工・コンクリート工事について特定または一般建設業許可を有していること\n・下請金額総額が5,000万円以上となる場合は特定建設業許可を有していること\n・建設業法第26条に規定する技術者を配置できること（開札日以前3ヶ月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係）\n・下請金額総額が5,000万円以上となる場合は監理技術者資格証の交付及び監理技術者講習を受けている者であること\n・上田市内に本社を有すること\n・有効な「経営規模等評価結果通知書・総合評定通知書」を保有していること\n・健康保険法第48条の届出義務を履行していること\n・厚生年金保険法第27条の届出義務を履行していること\n・雇用保険法第7条の届出義務を履行していること\n・地方自治法施行令第167条の4第1項各号及び第2項各号に該当しないこと\n・公告日から落札決定までの間に入札参加停止措置を受けていないこと\n・会社更生法に基づく更生手続開始の申立がなされていないこと\n・民事再生法に基づく民事再生手続開始の申立がなされていないこと\n・上田市暴力団排除条例の暴力団員または暴力団関係者でないこと\n・親会社等と子会社等の関係にある者または関連会社同士の関係にある者でないこと\n・一方の会社の代表権のある役員が他方の会社の代表権のある役員兼務していないこと","【案件概要】\n上田市が発注する林道橋梁修繕工事の一般競争入札。農山漁村地域整備交付金を活用し、氷沢線の2号橋ほか2橋の修繕を実施する。工事箇所は長野県上田市上室賀。完成期限は令和9年2月10日。入札方式は電子入札で、最低制限価格制度が適用される。週休2日工事対象。\n\n【業務内容】\n- 橋梁修繕 3橋（総延長13.3m、幅員3.4m）\n- 床版・橋台修復工（ポ","リマーセメントモルタル t=4cm、修復面積9.7㎡）\n- 橋台補強工（コンクリート18-8-40BB、寸法W=0.2m H=1.0m L=4.2m）\n- 仮設工として土のう締切（面積10.4㎡）\n- 廻排水工（ポリエチレン管φ300、延長36.0m）\n\n【応募要件】\n- 令和7年・8年・9年度上田市建設工事入札参加資格者名簿に登載されていること\n- とび・土工・コンクリート工事A級またはB級の等級格付\n- とび・土工・コンクリート工事について特定または一般建設業許可を有していること\n- 下請金額総額が5,000万円以上の場合は特定建設業許可が必須\n- 建設業法第26条に規定する技術者を配置可能であること（開札日以前3ヶ月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係）\n- 下請金額総額が5,000万円以上の場合は監理技術者資格証交付および監理技術者講習受講者であること\n- 上田市内に本社を有すること\n- 有効な「経営規模等評価結果通知書・総合評定通知書」を保有していること\n- 健康保険・厚生年金保険・雇用保険の届出義務を履行していること\n- 地方自治法施行令第167条の4各号に該当しないこと\n- 会社更生法または民事再生法の手続申立がなされていないこと\n- 上田市暴力団排除条例に規定する暴力団員または関係者でないこと\n- 関連会社との競争入札参加制限要件に該当しないこと\n\n【工期・期間】\n令和8年8月21日（開札日）から令和9年2月10日までの工事履行期間。設計図書閲覧期間は令和8年7月28日（火）から令和8年8月19日（水）まで。質問書受付は令和8年8月4日（火）午後4時まで。入札書提出期間は令和8年8月17日（月）午前9時から令和8年8月20日（木）午後3時まで。",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,99,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":60,"similar":85},[42,48,51,54,57],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4240780,"1 新熊久保配水池築造工事","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4240779,"2 団体営 農業水路等長寿命化・防災減災事業 管水路改修工事(尾野山地区)その3",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4240778,"3 熊久保配水管布設工事",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4240777,"6 団体営 農業水路等長寿命化・防災減災事業 管水路改修工事(尾野山地区)その4",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4240776,"8 塩尻小学校教育環境整備事業 蓮池整備工事",[61,67,72,77,80],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":47},4426783,"(8.9.4公告)令和8年度 公共施設等適正管理推進事業 市道沢山新田線 道路舗装工事(PDFファイル:285.7KB)","長野県千曲市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":47},4426782,"令和8年度 道路改良工事 町道御射山道線","長野県下諏訪町","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":47},4424247,"精白米購入契約","独立行政法人国立病院機構まつもと医療センター","2026-10-13T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":47},4424246,"令和8年度 道路メンテナンス補助事業 向陽橋橋りょう長寿命化改良工事",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":47},4424245,"​令和8年度 安曇野道路建設に伴う送配水管布設替工事 [PDFファイル\u002F457KB]","長野県安曇野市","2026-09-28T15:00:00.000Z",[86,93,99,102,109],{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":90,"deadlineDate":91,"budget":92,"status":47},4320281,"牛深漁港農山漁村地域整備交付金(海岸保全)耐震護岸その2工事 他合併","熊本県","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",77635000,{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":97,"deadlineDate":66,"budget":98,"status":47},4384347,"公告日 令和8\u002F8\u002F28 令和8年度予防・農山漁村 第 4020- 分0005号 予防治山事業(農山漁村地域整備交付金)第1号工事ほか(前田)","三重県","2026-08-27T15:00:00.000Z",45789700,{"id":100,"title":101,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":97,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":47},4368833,"令和8年度保安林改良・林水第3400-分0008号保安林総合改良事業(農山漁村地域整備交付金)第7号工事(雲母谷ほか)",{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":107,"deadlineDate":108,"budget":15,"status":47},3860530,"令和08年度 農山漁村地域整備交付金 奥山六車線(黒滝山緑化工区) 甘楽郡 南牧村大字六車地内","群馬県環境森林部富岡森林事務所","群馬県","2026-08-23T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":110,"title":111,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":22,"deadlineDate":112,"budget":15,"status":47},4335424,"令和8年度保安林改良・林水第3400-分0005号保安林総合改良事業(農山漁村地域整備交付金)第3・4号工事(奥山・コバナシ)","2026-09-07T15:00:00.000Z",[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]