[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2966489":3,"bid-history-2966489":36,"bid-related-2966489":40,"union-latest":116},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},2966489,"8月20日開札(一般競争)仙仁浄水場濁度計設置工事",435,20,2,22,1,"長野県須坂市","長野県","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-18T15:00:00.000Z",null,"closed","上下水道課","機械器具","一般競争入札","工事","17:00:00","2026-08-19T15:00:00.000Z","・須坂市建設工事入札参加資格者名簿「機械器具設置工事」に登録のあること\n・機械器具設置工事業の特定又は一般建設業許可を有すること\n・須坂市又は長野市に本店・支店・営業所等を有すること\n・資格総合評点773点以上\n・主任（監理）技術者として、機械器具設置工事において建設業法第7条第2号イ又はロに該当する実務経験、又は国土交通大臣が同等以上の知識及び技術若しくは技能を有するものと認定した者（技術士で当該工事種類に対応する部門・選択科目を有する者）の配置\n・配置技術者は入札日以前3ヶ月以上の継続した雇用関係があること\n・原則として契約時に配置技術者の変更はできないこと\n・須坂市暴力団排除条例の定める暴力団員又は暴力団関係者でないこと\n・事後審査型条件付一般競争入札実施要領第4第1項に規定する要件を満たすこと\n・同実施要領第5の規定に該当しないこと","【案件概要】\n須坂市が2026年度仙仁浄水場濁度計設置工事を一般競争入札で実施。工事場所は須坂市大字仁礼（仙仁町）の仙仁浄水場。工期は2027年6月30日までで継続費設定済み。本工事は事後審査型条件付一般競争入札であり、電子入札システムを採用している。予定価格の情報は公告中に記載されていない。工事は濁度計の設置関連および場内配管布設替えが主要な内容。\n\n【業","務内容】\n- 原水濁度計室の設置と基礎工事（耐雪型物置、制御盤、脱泡槽の配置）\n- 浄水濁度計機器の据付と電気配線\n- 濁度計制御盤（原水・浄水用）の設置と配線\n- 場内配管の布設替え（サンプリング配管、電線管、排泥管等）\n- 電動弁室の設置（RCボックスカルバート使用）\n- 土工・掘削・埋戻し工事\n- コンクリート基礎工事\n\n【応募要件】\n- 須坂市建設工事入札参加資格者名簿「機械器具設置工事」に登録していること\n- 機械器具設置工事業の特定又は一般建設業許可を有すること\n- 須坂市又は長野市に本店・支店・営業所等を有すること\n- 資格総合評点773点以上\n- 主任（監理）技術者として、機械器具設置工事において建設業法第7条第2号イ又はロに該当する実務経験、又は国土交通大臣認定の技術士資格を有する者を配置すること\n- 配置技術者は入札日以前3ヶ月以上の雇用関係があること\n- 須坂市暴力団排除条例の定める要件を満たすこと\n- 事後審査型条件付一般競争入札実施要領の各要件を満たすこと\n\n【工期・期間】\n履行期間は契約締結日から2027年6月30日まで。入札書提出期間は2026年8月18日（火）午前8時30分から2026年8月19日（水）午後5時00分まで（電子入札）。郵送・持参の場合は同年8月19日（水）午後4時00分まで。開札日時は2026年8月20日（木）午前9時00分。再度入札の提出期間は同日午後3時00分まで。",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,32,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":67,"similar":91},[42,49,54,59,62],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":47,"status":48},4240301,"9月28日入札(一般競争)2026年度 須坂市財務会計システム更改に係る賃貸借","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",26330000,"active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":48},4060435,"9月14日入札(一般競争)2026年度 緩衝帯整備事業委託(仁礼地区)","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":48},3906752,"9月10日開札(一般競争)福島町小型擁壁改良工事","2026-08-24T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":48},3906751,"9月10日開札(一般競争)旭ヶ丘1号マンホールポンプ場外更新工事",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":16},3744873,"9月11日入札(一般競争)市庁舎電話交換業務委託","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-08-30T15:00:00.000Z",[68,73,78,83,86],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":48},4426783,"(8.9.4公告)令和8年度 公共施設等適正管理推進事業 市道沢山新田線 道路舗装工事(PDFファイル:285.7KB)","長野県千曲市","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":48},4426782,"令和8年度 道路改良工事 町道御射山道線","長野県下諏訪町","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":48},4424247,"精白米購入契約","独立行政法人国立病院機構まつもと医療センター","2026-10-13T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":48},4424246,"令和8年度 道路メンテナンス補助事業 向陽橋橋りょう長寿命化改良工事",{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":48},4424245,"​令和8年度 安曇野道路建設に伴う送配水管布設替工事 [PDFファイル\u002F457KB]","長野県安曇野市","2026-09-28T15:00:00.000Z",[92,98,102,108,112],{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":72,"deadlineDate":46,"budget":97,"status":48},4427002,"除雪ドーザ【TCM E840】に係る物品売払い一般競争入札を実施します","青森県大鰐町","青森県",330000,{"id":99,"title":100,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":72,"deadlineDate":46,"budget":101,"status":48},4427001,"除雪ドーザ用タイヤに係る物品売払い一般競争入札を実施します",110000,{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":72,"deadlineDate":90,"budget":107,"status":48},4426997,"港第4号 新居浜港本港地区西原泊地外浚渫工事(9月30日開札)※簡易型総合評価方式(実績確認型)対象工事","愛媛県新居浜市","愛媛県",73840000,{"id":109,"title":110,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":72,"deadlineDate":90,"budget":111,"status":48},4426996,"水建改第12号 萩生配水管布設工事(9月30日開札)",18550000,{"id":113,"title":114,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":72,"deadlineDate":90,"budget":115,"status":48},4426995,"下補第30号 川東汚水幹線管更生工事(第1工区)(老朽化対策)(9月30日開札)",49576000,[117,123,129,135],{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]