[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2966477":3,"bid-history-2966477":41,"bid-related-2966477":45,"union-latest":117},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":35,"localOffice":35,"securityRequirement":25,"qualifications":36,"certifications":38,"organization":39},2966477,"令和8年生物多様性情報システム更改に係る要件定義書作成業務[総合評価落札方式]",38,19,1,9,"環境省","山梨県","2026-07-26T15:00:00.000Z","2026-08-19T15:00:00.000Z",null,"closed","環境省自然環境局生物多様性センター","ソフトウェア・アプリ・システム","一般競争入札","情報処理、ソフトウェア開発","17:00:00","2026-08-30T15:00:00.000Z","・令和07・08・09年度環境省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」の「情報処理」又は「ソフトウェア開発」において、開札時までに「Ａ」「Ｂ」「Ｃ」又は「Ｄ」の等級に格付されていること\n・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しないこと\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しないこと\n・環境省大臣官房会計課長から指名停止措置が講じられていないこと\n・企業等の服務規程として、業務上知り得た情報を漏らさないと定められていること\n・入札説明書において示す暴力団排除に関する誓約事項に誓約できること","【案件概要】\n環境省自然環境局生物多様性センターが、令和8年生物多様性情報システム更改に係る要件定義書作成業務を一般競争入札（総合評価落札方式）で実施。対象地域は山梨県富士吉田市。本業務は、生物多様性情報システムの抜本的な更改に向けた要件定義書の作成を目的とする。入札は電子調達システムで実施され、提案書と入札書の総合評価により落札者を決定する。予算規模は公開","されていない。\n\n【業務内容】\n- 生物多様性情報システム更改に係る要件定義書の作成\n- システムの現状分析及び課題抽出\n- 新システムの機能要件・非機能要件の定義\n- ユーザーニーズの調査・分析\n- 要件定義書等の成果物作成\n\n【応募要件】\n- 令和07・08・09年度環境省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」の「情報処理」又は「ソフトウェア開発」において、開札時までに「Ａ」「Ｂ」「Ｃ」又は「Ｄ」の等級に格付されていること\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n- 環境省大臣官房会計課長から指名停止措置が講じられていないこと\n- 企業等の服務規程として、業務上知り得た情報を漏らさないと定められていること\n- 入札説明書において示す暴力団排除に関する誓約事項に誓約できること\n\n【工期・期間】\n納入期限は令和9年3月26日まで。契約締結日から当該期日までの間での履行を要する。",true,"(redacted)","kkj",[29,30,31,32,33,34],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[37],2,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":40,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},20,[42],{"year":43,"count":44},2026,36,{"sameOrganization":46,"samePrefecture":71,"similar":94},[47,54,59,62,67],{"id":48,"title":49,"organizationName":10,"prefectureName":50,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":14,"status":53},4425580,"令和7年度(繰越)ヤンバルクイナ飼育・繁殖施設屋根改修工事[最低価格落札方式]","沖縄県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z","active",{"id":55,"title":56,"organizationName":10,"prefectureName":57,"publishedDate":51,"deadlineDate":58,"budget":14,"status":53},4425402,"令和8年度霧島錦江湾国立公園ネイチャーポジティブ観光推進業務","熊本県","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":10,"prefectureName":57,"publishedDate":51,"deadlineDate":58,"budget":14,"status":53},4425401,"令和8年度霧島錦江湾国立公園ガイド人材交流推進検討業務",{"id":63,"title":64,"organizationName":10,"prefectureName":65,"publishedDate":51,"deadlineDate":66,"budget":14,"status":53},4425123,"令和8年度マリンワーカー事業小笠原国立公園周辺海域における水温計測等業務","埼玉県","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":10,"prefectureName":70,"publishedDate":51,"deadlineDate":58,"budget":14,"status":53},4424839,"令和8年度環境大気常時監視マニュアル改訂業務[総合評価落札方式]","東京都",[72,78,82,85,88],{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":76,"budget":77,"status":53},4424235,"市道湖南上線才槌橋PCB塗膜除去修繕工事","山梨県上野原市","2026-09-16T15:00:00.000Z",19840000,{"id":79,"title":80,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":81,"budget":14,"status":53},4424234,"上窪遺跡(第15次)発掘調査に係るユニットハウス等賃貸借の一般競争入札公告","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":76,"budget":14,"status":53},4424233,"統合宛名システム機器賃貸借に係る一般競争入札公告",{"id":86,"title":87,"organizationName":75,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":76,"budget":14,"status":53},4424204,"令和8年9月4日",{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":11,"publishedDate":92,"deadlineDate":52,"budget":93,"status":53},4241793,"町道5107号線舗装修繕工事(1工区)","山梨県富士河口湖町","2026-08-31T15:00:00.000Z",8877000,[95,100,106,110,113],{"id":96,"title":97,"organizationName":14,"prefectureName":98,"publishedDate":51,"deadlineDate":99,"budget":14,"status":53},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":103,"publishedDate":51,"deadlineDate":104,"budget":105,"status":53},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":107,"title":108,"organizationName":103,"prefectureName":103,"publishedDate":51,"deadlineDate":76,"budget":109,"status":53},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",948759,{"id":111,"title":112,"organizationName":103,"prefectureName":103,"publishedDate":51,"deadlineDate":76,"budget":109,"status":53},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":114,"title":115,"organizationName":103,"prefectureName":103,"publishedDate":51,"deadlineDate":104,"budget":116,"status":53},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[118,124,130,136],{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]