[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2966475":3,"bid-history-2966475":37,"bid-related-2966475":41,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},2966475,"いこいの家改修工事(PDF:155KB)",244,18,2,20,1,"福井県坂井市","福井県","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-19T15:00:00.000Z",8820000,"closed","坂井市役所 財務部 監理課","管・空調","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-08-20T15:00:00.000Z","・建設業法第3条第1項の許可を受けてから5年以上継続して建設業を営んでいること\n・令和7、8年度の坂井市競争入札参加資格者名簿において「管工事」にA等級またはB等級で登録されていること\n・坂井市内に主たる営業所を有していること\n・一級または二級管工事施工管理技士等の資格を有していること\n・主任技術者または監理技術者を工事現場に配置できること\n・契約金額が4,500万円以上となる場合は監理技術者を専任で配置できること\n・監理技術者にあっては監理技術者資格者証および監理技術者講習修了証を有していること\n・配置予定技術者は契約締結日以前3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係を有していること\n・申請書提出期間末日において「坂井市工事請負契約等に係る指名停止等の措置要綱」に基づく指名停止または指名除外期間中でないこと\n・会社更生法に基づき更生手続き開始の申し立てがなされていないこと\n・民事再生法に基づき再生手続き開始の申し立てがなされていないこと\n・経営不振に陥ったと明らかに認められないこと\n・地方自治法施行令第167条の4に規定する資格制限に該当しないこと","【案件概要】\n福井県坂井市が「いこいの家改修工事」の一般競争入札を実施。制限付き一般競争電子入札（事後審査型）で、工事場所は坂井市丸岡町霞町1丁目。設計額は8,820,000円（税抜）。最低制限価格が設定され、契約保証金は請負金額の10%以上。入札保証金は免除。完成期限は令和8年12月11日。工事種類は管工事で、「坂井市建設工事における完全週休2日等実施要領","」の週休2日対象工事。\n\n【業務内容】\n- 「いこいの家」の改修工事\n- 具体的な工事内容は設計書に記載\n\n【応募要件】\n- 建設業法第3条第1項の許可を受けてから5年以上継続して建設業を営んでいること\n- 令和7、8年度の坂井市競争入札参加資格者名簿において「管工事」にA等級またはB等級で登録されていること\n- 坂井市内に主たる営業所を有していること\n- 一級または二級管工事施工管理技士等の資格を有していること\n- 主任技術者または監理技術者を工事現場に配置できること（契約金額が4,500万円以上の場合は専任配置）\n- 監理技術者にあっては監理技術者資格者証および監理技術者講習修了証を有していること\n- 配置予定技術者は契約締結日以前3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係を有していること\n- 申請書提出期間末日において指名停止または指名除外期間中でないこと\n- 会社更生法または民事再生法に基づく手続き開始申し立てを受けていないこと\n- 経営不振等で入札参加にふさわしくないと認められないこと\n- 地方自治法施行令第167条の4に規定する資格制限に該当しないこと\n- 同種同程度の工事の施工実績を有していること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和8年12月11日まで",true,"(redacted)","kkj",false,[31],{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},52,null,[38],{"year":39,"count":40},2026,53,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":68,"similar":92},[43,50,56,60,64],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":48,"status":49},4240286,"市道浜四郷18号線道路改良工事(PDF:157KB)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",29160000,"active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":55,"status":16},3589835,"農村振興総合整備統合補助事業坂井東部地区排水路工事その1(PDF:159KB)","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-09-02T15:00:00.000Z",11030000,{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":59,"status":16},3589834,"農村振興総合整備統合補助事業坂井東部地区排水路工事その2(PDF:195KB)",41520000,{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":46,"budget":63,"status":16},3589833,"農村振興総合整備統合補助事業坂井東部地区排水路工事その3(PDF:159KB)",53730000,{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":46,"budget":67,"status":16},3589832,"市道北横地安田新線道路改良工事(PDF:157KB)",7700000,[69,74,77,82,87],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":47,"budget":36,"status":49},4424232,"臨床DWH用統合MFA認証システム 1式","国立大学法人福井大学","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":47,"budget":36,"status":49},4424231,"臨床DWH用データベースシステム 一式",{"id":78,"title":79,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":80,"budget":81,"status":49},4424230,"令和8年度ウェルビーイング経営推進プロジェクト運営業務委託に係る公募型プロポーザルを実施します","2026-09-30T15:00:00.000Z",8140000,{"id":83,"title":84,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":85,"budget":86,"status":49},4424229,"ふくいの共育(ともいく)応援企業奨励事業広報業務にかかる公募型プロポーザルを実施します。","2026-09-28T15:00:00.000Z",5500000,{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":91,"budget":36,"status":49},4379364,"R8福井河川国道事務所交通事故対策効果検証業務","国土交通省近畿地方整備局","2026-09-10T15:00:00.000Z",[93,100,107,110],{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":98,"deadlineDate":99,"budget":36,"status":16},3057738,"令和8年度地特事業県立森林公園赤城ふれあいの森あかぎ木の家改修工事","群馬県県土整備部建築課","群馬県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-23T15:00:00.000Z",{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":105,"deadlineDate":36,"budget":106,"status":49},3125100,"令和８年度府営住宅空家改修工事","八幡市","京都府","2026-07-29T15:00:00.000Z",6688000,{"id":108,"title":109,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":16},2966474,"つどいの家改修工事(PDF:155KB)",{"id":111,"title":112,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},2966473,"ふれ愛の家改修工事(PDF:155KB)",[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]