[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2966473":3,"bid-related-2966473":37,"bid-history-2966473":109,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},2966473,"ふれ愛の家改修工事(PDF:155KB)",244,18,2,20,1,"福井県坂井市","福井県","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-19T15:00:00.000Z",8820000,"closed","坂井市役所 財務部 監理課","管・空調","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-08-20T15:00:00.000Z","・令和7、8年度の坂井市競争入札参加資格者名簿において「管工事」にA等級またはB等級で登録されていること\n・建設業法第3条第1項の許可を受けてから5年以上継続して建設業を営んでいる者であること\n・申請書の提出期間の末日において、「坂井市工事請負契約等に係る指名停止等の措置要綱」に基づく指名停止または指名除外期間中でないこと\n・会社更生法に基づき更生手続き開始の申し立てがなされている者、または民事再生法に基づき再生手続き開始の申し立てがなされている者でないこと\n・経営不振に陥ったと明らかに認められる等、この入札に参加するのにふさわしくないと認められる者でないこと\n・坂井市内に主たる営業所（建設業法第3条第1項の営業所）を有する者であること\n・一級または二級管工事施工管理技士等の資格を有する者であること\n・建設業法第26条第1項に規定する主任技術者または同条第2項に規定する監理技術者をこの工事の現場に配置できること\n・契約金額が4,500万円以上となる場合には監理技術者を専任で配置できること（建設業法施行令第27条第2項に該当する場合を除く）\n・監理技術者にあっては、監理技術者資格者証および監理技術者講習修了証を有する者であること\n・配置予定技術者は、契約締結日以前3か月以上「直接的かつ恒常的な雇用関係」を有する者であること\n・地方自治法施行令第167条の4に規定する資格制限に該当しないこと","【案件概要】\n福井県坂井市が「ふれ愛の家改修工事」の制限付き一般競争電子入札（事後審査型）を実施。工事場所は坂井市丸岡町長崎地係。設計額は8,820,000円（消費税および地方消費税相当分を除く）。最低制限価格が設定されており、入札保証金は免除。完成期限は令和8年12月11日。入札参加資格確認申請は事後審査方式で実施される。\n\n【業務内容】\n- 設計書に記載","される改修工事の実施\n- 工事概要の詳細は設計書を参照\n\n【応募要件】\n- 令和7、8年度の坂井市競争入札参加資格者名簿において「管工事」にA等級またはB等級で登録されていること\n- 建設業法第3条第1項の許可を受けてから5年以上継続して建設業を営んでいる者\n- 申請書の提出期間の末日において、指名停止または指名除外期間中でないこと\n- 会社更生法に基づく更生手続きまたは民事再生法に基づく再生手続きの開始申し立てがなされていないこと\n- 坂井市内に主たる営業所を有する者\n- 一級または二級管工事施工管理技士等の資格を有する者\n- 主任技術者または監理技術者をこの工事の現場に配置できること。契約金額が4,500万円以上の場合は専任で配置すること（建設業法施行令第27条第2項に該当する場合を除く）\n- 監理技術者にあっては、監理技術者資格者証および監理技術者講習修了証を有する者\n- 配置予定技術者は、契約締結日以前3か月以上「直接的かつ恒常的な雇用関係」を有する者\n- 地方自治法施行令第167条の4に規定する資格制限に該当しないこと\n\n【工期・期間】\n完成期限は令和8年12月11日。入札期間は令和8年8月18日9時00分から令和8年8月20日16時00分。開札日時は令和8年8月21日16時00分。本工事は「坂井市建設工事における完全週休2日等実施要領」における週休2日対象工事。",true,"(redacted)","kkj",false,[31],{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},52,null,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":64,"similar":88},[39,46,52,56,60],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":44,"status":45},4240286,"市道浜四郷18号線道路改良工事(PDF:157KB)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",29160000,"active",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":51,"status":16},3589835,"農村振興総合整備統合補助事業坂井東部地区排水路工事その1(PDF:159KB)","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-09-02T15:00:00.000Z",11030000,{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":55,"status":16},3589834,"農村振興総合整備統合補助事業坂井東部地区排水路工事その2(PDF:195KB)",41520000,{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":42,"budget":59,"status":16},3589833,"農村振興総合整備統合補助事業坂井東部地区排水路工事その3(PDF:159KB)",53730000,{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":42,"budget":63,"status":16},3589832,"市道北横地安田新線道路改良工事(PDF:157KB)",7700000,[65,70,73,78,83],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":43,"budget":36,"status":45},4424232,"臨床DWH用統合MFA認証システム 1式","国立大学法人福井大学","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":43,"budget":36,"status":45},4424231,"臨床DWH用データベースシステム 一式",{"id":74,"title":75,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":76,"budget":77,"status":45},4424230,"令和8年度ウェルビーイング経営推進プロジェクト運営業務委託に係る公募型プロポーザルを実施します","2026-09-30T15:00:00.000Z",8140000,{"id":79,"title":80,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":81,"budget":82,"status":45},4424229,"ふくいの共育(ともいく)応援企業奨励事業広報業務にかかる公募型プロポーザルを実施します。","2026-09-28T15:00:00.000Z",5500000,{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":87,"budget":36,"status":45},4379364,"R8福井河川国道事務所交通事故対策効果検証業務","国土交通省近畿地方整備局","2026-09-10T15:00:00.000Z",[89,96,103,106],{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":94,"deadlineDate":95,"budget":36,"status":16},3057738,"令和8年度地特事業県立森林公園赤城ふれあいの森あかぎ木の家改修工事","群馬県県土整備部建築課","群馬県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-23T15:00:00.000Z",{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":101,"deadlineDate":36,"budget":102,"status":45},3125100,"令和８年度府営住宅空家改修工事","八幡市","京都府","2026-07-29T15:00:00.000Z",6688000,{"id":104,"title":105,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},2966475,"いこいの家改修工事(PDF:155KB)",{"id":107,"title":108,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":16},2966474,"つどいの家改修工事(PDF:155KB)",[110],{"year":111,"count":112},2026,53,[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]