[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2966470":3,"bid-history-2966470":44,"bid-related-2966470":48,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":7,"bidCategoryChildId":8,"bidTypeId":9,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":13,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":38,"securityRequirement":38,"qualifications":39,"certifications":41,"organization":42},2966470,"【電子入札】【電子契約】放射能観測車搭載機器定期点検",92,8,58,1,"国立研究開発法人日本原子力研究開発機構敦賀","茨城県","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",null,"active","財務契約部事業契約第３課","修理・保守","一般競争入札","放射能観測車搭載機器定期点検","茨城県東海村","15:00:00","・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n・国の競争参加者資格（全省庁統一資格）又は国立研究開発法人日本原子力研究開発機構競争参加者資格のいずれかにおいて、当該年度における「役務の提供等」のA、B、C又はD等級に格付けされている者\n・競争参加者資格審査を受けていない者は、開札の前までにその審査を受け、資格を有することが認められていること\n・当機構から取引停止の措置を受けている期間中の者でないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配している業者等として排除要請されていない者\n・管理区域内での作業のため放射線管理仕様書を遵守できる者","【案件概要】\n国立研究開発法人日本原子力研究開発機構が高速増殖原型炉もんじゅに搭載された放射能観測車の搭載機器定期点検を一般競争入札により発注。対象地域は茨城県東海村で、高速増殖原型炉もんじゅ内環境管理棟が実施場所。入札期限は令和8年9月15日15時00分、開札は同日同時刻に電子入札システムを通じて行われる。契約期間は令和9年2月26日（納期）までで、入札説","明書は令和8年8月27日まで交付される。\n\n【業務内容】\n- 線量率モニタ（NaI(Tl)シンチレーション検出器）の外観点検、機能・性能試験、特性試験の実施\n- 線量率モニタ（電離箱）の外観点検、機能・性能試験、特性試験の実施\n- ダストモニタの外観点検、特性試験、機能・性能試験、精度確認の実施\n- よう素モニタの外観点検、交換前後の特性試験、機能・性能試験の実施\n- よう素モニタNaI(Tl)シンチレーション検出器及びSCAユニット等の部品交換\n- 絶縁抵抗試験、エンジン直結発電機点検、無停電電源装置の外観点検・動作確認・出力電圧測定\n- 試験・検査に使用する計器の国家基準とのトレーサビリティ確保\n- 保証期間は点検目的物引き渡し後1年間\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n- 国の競争参加者資格（全省庁統一資格）又は国立研究開発法人日本原子力研究開発機構競争参加者資格のいずれかにおいて、当該年度における「役務の提供等」のA、B、C又はD等級に格付けされていること\n- 競争参加者資格審査を受けていない者は、開札前までに審査を受け、資格を有することが認められていること\n- 当機構から取引停止の措置を受けていない者\n- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配している業者等として排除要請されていない者\n- 管理区域内での作業のため放射線管理仕様書を遵守可能な者\n- 作業責任者は点検する設備についての知識及び経験（類似作業含む）を有する者\n- 試験・検査に使用する電気計測器類は国家基準とのトレーサビリティが整備されていること\n- 初めて当該作業に携わる作業員について作業要領書の読み合わせにより作業内容の確認を実施し、作業者が必要とする技術を付与すること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年2月26日までが作業期間となる。納期は令和9年2月26日。",true,"(redacted)","kkj",[29,30,31,32,33,34,35,36,37],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[40],2,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":43,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},320,[45],{"year":46,"count":47},2026,140,{"sameOrganization":49,"samePrefecture":73,"similar":94},[50,55,60,65,69],{"id":51,"title":52,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":14,"status":15},4363918,"【電子入札】【電子契約】ふげん敷地内斜面復旧工事","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":14,"status":15},4197420,"【電子入札】【電子契約】遮へい容器の製作","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-10-28T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":63,"deadlineDate":64,"budget":14,"status":15},4060419,"【電子入札】【電子契約】中央制御室換気系空調設備の更新","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-10-29T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":63,"deadlineDate":68,"budget":14,"status":15},4060418,"【電子入札】【電子契約】グローブボックスの点検","2026-10-22T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":63,"deadlineDate":72,"budget":14,"status":15},4060414,"【電子入札】【電子契約】厨房用ボイラ更新工事","2026-09-07T15:00:00.000Z",[74,80,85,88,91],{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":11,"publishedDate":78,"deadlineDate":79,"budget":14,"status":15},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":11,"publishedDate":78,"deadlineDate":84,"budget":14,"status":15},4424949,"S-net南房総陸上局におけるコンテナの補修工事","独立行政法人防災科学技術研究所","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":83,"prefectureName":11,"publishedDate":78,"deadlineDate":84,"budget":14,"status":15},4424948,"S-net鹿島陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":89,"title":90,"organizationName":83,"prefectureName":11,"publishedDate":78,"deadlineDate":84,"budget":14,"status":15},4424947,"地震応答解析のワークフロー自動化の環境構築支援",{"id":92,"title":93,"organizationName":83,"prefectureName":11,"publishedDate":78,"deadlineDate":84,"budget":14,"status":15},4424946,"リアルタイム地震被害推定システム等の機能強化",[95,99,104,108,111],{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":11,"publishedDate":78,"deadlineDate":68,"budget":14,"status":15},4424943,"【電子入札】【電子契約】空気圧縮機吸入弁及び吐出弁用部品の購入","国立研究開発法人日本原子力研究開発機構大洗",{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":11,"publishedDate":78,"deadlineDate":103,"budget":14,"status":15},4424942,"【電子入札】【電子契約】廃棄物容器の購入","国立研究開発法人日本原子力研究開発機構本部","2026-11-04T15:00:00.000Z",{"id":105,"title":106,"organizationName":102,"prefectureName":11,"publishedDate":78,"deadlineDate":107,"budget":14,"status":15},4424941,"【電子入札】【電子契約】ガラス試料の分析委託業務","2026-10-25T15:00:00.000Z",{"id":109,"title":110,"organizationName":102,"prefectureName":11,"publishedDate":78,"deadlineDate":59,"budget":14,"status":15},4424940,"【電子入札】【電子契約】パルセータバルブの製作",{"id":112,"title":113,"organizationName":102,"prefectureName":11,"publishedDate":78,"deadlineDate":114,"budget":14,"status":15},4424939,"【電子入札】【電子契約】液体シンチレーションカウンタの点検","2026-10-21T15:00:00.000Z",[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]