【電子入札】【電子契約】備品類の購入
発注: 国立研究開発法人日本原子力研究開発機構敦賀このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 国立研究開発法人日本原子力研究開発機構敦賀
- 部署
- 財務契約部事業契約第3課
- 地域 (都道府県)
- 茨城県 (茨城県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 茨城県東海村
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 建設関連物品 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 11:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 7 項目)クリックで展開
- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること
- 国の競争参加者資格(全省庁統一資格)又は国立研究開発法人日本原子力研究開発機構競争参加者資格のいずれかにおいて、当該年度における「物品の販売」のA、B、C又はD等級に格付けされている者であること
- 競争参加者資格審査を受けていない者は、開札の前までに審査を受け、資格を有することが認められていること
- 当機構から取引停止の措置を受けている期間中の者でないこと
- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配している業者又はこれに準ずるものとして排除要請を受けており、当該状況が継続している者でないこと
- 競争入札に参加する前までに「委任状
- 使用印鑑届」及び「口座振込依頼書」等を提出すること
物品の製造・販売・買受系
備品・消耗品・機器類など、物品の製造・販売・買受を行う事業者向けの参加資格。発注機関ごとに「物品」区分での競争入札参加資格申請が必要となる。
案件概要
【案件概要】
国立研究開発法人日本原子力研究開発機構が、高速増殖原型炉もんじゅ等で運用している計算機・ネットワーク環境を維持するための備品類の購入について一般競争入札を実施。令和8年7月28日に公告され、電子入札システムを通じて実施される。納期は令和8年12月18日、納入場所は福井県敦賀市の敦賀総合研究開発センター研究棟。予算規模は記載されていない。入札説明
書の交付期限は令和8年8月27日まで。
【業務内容】
- USB-RS232Cコンバーターケーブル、RS-232ケーブルなどの通信関連ケーブル類の調達
- Dell SIP、QNAP NAS、3.5インチSATAハードディスク等の情報通信機器の調達
- ホワイトボード、マーカー等の事務用品の調達
- LANケーブル、セキュリティワイヤー、UPS等のネットワーク・電源関連機器の調達
- LTOデータカートリッジ、Just PDF Proソフトウェア等のデータストレージ・ソフトウェアの調達
- 充電工具、安全キャップ、会議スピーカーフォン等の各種ツール・機器の調達
- 調達物品は資料-1に示す26品目1式(相当品可)
【応募要件】
- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること
- 国の競争参加者資格(全省庁統一資格)又は国立研究開発法人日本原子力研究開発機構競争参加者資格のいずれかにおいて、当該年度における「物品の販売」のA、B、C又はD等級に格付けされている者であること。ただし、競争参加者資格審査を受けていない者は開札の前までに審査を受け、資格を有することが認められていることが必須
- 当機構から取引停止の措置を受けている期間中の者でないこと
- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配している業者等として建設工事・測量・物品製造・役務提供等の調達契約からの排除要請を受けていない者であること
- 競争入札に参加する前までに「委任状・使用印鑑届」及び「口座振込依頼書」等を提出すること
【工期・期間】
契約期間(納期):令和8年12月18日(金)
入札期限:令和8年9月15日 11時00分(電子入札システムを通じて行う)
開札日時:令和8年9月15日 11時00分(電子入札システムを通じて行う)
入札説明書交付期限:令和8年8月27日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「国立研究開発法人日本原子力研究開発機構敦賀」は 茨城県 に拠点を置く 独立行政法人・公益法人等 (独立行政法人) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 国立研究開発法人日本原子力研究開発機構敦賀
- 機関タイプ
- 独立行政法人