メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札山形県橋梁

7月28日公告(土木一式A)格付指定型一般競争入札の公告について 工事名:市道少連寺長滝東目線中央橋補修工事

発注: 山形県鶴岡市
このページの目次

案件情報

発注機関
山形県鶴岡市
部署
鶴岡市役所 総務部 契約管財課
地域 (都道府県)
山形県 (山形県 の一覧へ)
地域 (詳細)
山形県鶴岡市
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
開札日
予算
¥34,640,000(税抜)

参加資格

参加資格(全 8 項目)クリックで展開
  • 鶴岡市建設工事指名競争入札参加者の格付けに関する規程に基づき格付けされた者
  • 工種:土木一式工事
  • 格付:A
  • 市内に本店を有すること
  • 暴力団排除に関する鶴岡市建設工事請負契約約款第49条第11号の規定に該当しない者であること
  • 建設業法の適用を受ける公共工事の元請になるには有効な経営規模等評価結果通知書
  • 総合評定値通知書が必要
  • 申請書受付の最終日から契約締結までの期間中に指名停止措置を受けていないこと

案件概要

【案件概要】

鶴岡市が実施する格付指定型一般競争入札。工事名は市道少連寺長滝東目線中央橋補修工事で、鶴岡市少連寺地内に位置する。予定価格は34,640,000円(消費税及び地方消費税を含まない)。入札及び開札は令和8年8月20日(木)午前9時20分、鶴岡市役所6階大会議室で実施予定。工期は令和8年8月27日から令和9年3月25日まで。

【業務内容】

- 橋

梁上部補修工(支承補修、床版補修、地覆補修)

- 支承金属溶射工(ブラスト法注入有)

- 床版断面修復工(左官工法)、ひび割れ注入工、水切り設置

- 排水管交換工(VP125、4箇所)

- 橋梁塗装工(Rc-1塗装系スプレー、71㎡)

- 橋梁下部補修工(断面修復工、ひび割れ注入工、含浸材塗布)

- 下部工縁端拡幅工、変位制限装置工、舗装補修工

- 橋梁附属物工、橋梁足場工、交通管理工

【応募要件】

- 鶴岡市建設工事指名競争入札参加者の格付けに関する規程に基づき格付けされた者

- 工種:土木一式工事

- 格付:A

- 市内に本店を有すること

- 暴力団排除要件を満たすこと

- 建設業法の適用を受ける公共工事の元請には有効な「経営規模等評価結果通知書・総合評定値通知書」が必要

- 申請書受付から契約締結までの期間中に指名停止措置を受けていないこと

【工期・期間】

令和8年8月27日から令和9年3月25日まで(約7ヶ月間)

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「山形県鶴岡市」は 山形県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。

機関名
山形県鶴岡市
機関タイプ
市区町村役所

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

山形県鶴岡市 の他の入札案件

山形県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る