[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2966459":3,"bid-history-2966459":38,"bid-related-2966459":42,"union-latest":119},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":29,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},2966459,"7月28日公告(土木一式A)格付指定型一般競争入札の公告について 工事名:令和8年度由良白山島落石防止工事",186,6,2,14,1,"山形県鶴岡市","山形県","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-17T15:00:00.000Z",7820000,"closed","鶴岡市商工観光部観光物産課","土木","一般競争入札","工事",null,"2026-08-19T15:00:00.000Z","・鶴岡市建設工事指名競争入札参加者格付規程に基づき格付けされた者\n・工種：土木一式工事\n・格付：A等級\n・鶴岡市内に本店を有すること\n・暴力団排除要件に該当しないこと（鶴岡市建設工事請負契約約款第49条第11号）\n・建設業法の適用を受ける公共工事の元請には、有効な経営規模等評価結果通知書・総合評定値通知書が必要\n・申請書受付最終日から契約締結までの期間中、指名停止措置を受けていないこと\n・監理技術者又は主任技術者の配置が必須","【案件概要】\n鶴岡市が実施する格付指定型一般競争入札案件。令和8年度由良白山島落石防止工事を対象に、土木一式工事A格付の建設業者を募集。予定価格は7,820,000円（税抜）。工事場所は鶴岡市由良地内。入札参加申請締切は令和8年8月18日（火）、開札日は同年8月20日（木）午前9時。本工事は夏期の海水浴シーズンを避けるため、施工開始は9月1日以降を原則とする","。\n\n【業務内容】\n- 覆式ロックネット工による落石防止対策（架設面積302.5m²）\n- 金網・ロープの設置工（金網線径3.2φ、302m²）\n- セメントアンカー設置工（D32(M30)×1100、14本）\n- 材料・機械運搬及び回収\n- 交通誘導警備員配置（20名）\n- 現場環境改善費の実施\n\n【応募要件】\n- 鶴岡市建設工事指名競争入札参加者格付規程に基づき格付けされた者\n- 工種：土木一式工事、格付：A等級\n- 市内に本店を有すること\n- 暴力団排除要件に該当しないこと\n- 建設業法に基づき有効な経営規模等評価結果通知書を保有していること\n- 申請書受付最終日から契約締結までの期間中、指名停止措置を受けていないこと\n- 監理技術者又は主任技術者の配置が必要\n\n【工期・期間】\n契約締結日後、令和8年8月27日から令和8年12月18日まで（工期：約4ヶ月）。ただし施工区域は夏期海水浴シーズンのため、工事着手は原則として9月1日以降。雨休率0.83を見込んでいる。作業時間帯は8：30～17：00。\n\n【その他特記事項】\n発注者指定型週休2日（月単位4週8休以上）確保工事。変動型最低制限価格制度の対象。入札保証金は免除、契約保証金は契約金額の10分の1相当額。請負代金130万円超の工事のため前払金請求可能。質問受付日は令和8年8月5日（水）午前10時まで、回答は同年8月7日（金）午後4時から。",true,"(redacted)","kkj",false,[31,32,33],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":21,"parentName":21,"bidInfoUrl":21},52,[39],{"year":40,"count":41},2026,122,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":69,"similar":93},[44,50,53,59,65],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":21,"status":49},4366802,"9月3日公告(建築一式BCD)格付指定型一般競争入札の公告について 工事名:由良北側・白山島公衆便所解体工事","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":21,"status":49},4363913,"9月3日公告(舗装BC)格付指定型一般競争入札の公告について 工事名:播磨豊田線舗装改良工事",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":58,"status":49},4240252,"9月1公告(電気AB)格付指定型一般競争入札の公告について 工事名:赤川河川緑地照明灯整備工事","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",23020000,{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":63,"budget":64,"status":49},3951249,"8月26日公告(土木一式)災害復旧型一般競争入札の公告について 工事名:令和6年災33-104鷺畑第一揚水機場再度災害防止工事","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",4770000,{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":63,"budget":68,"status":49},3951248,"8月26日公告(土木一式AB)格付指定型一般競争入札の公告について 工事名:鶴岡市都市公園施設長寿命化対策工事",17880000,[70,76,79,84,88],{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":75,"budget":21,"status":49},4426585,"2026090211390410545c1c6b7.pdf","山形県東根市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":75,"budget":21,"status":49},4426584,"202609021139376026e458d65.pdf",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":83,"budget":21,"status":49},4426583,"【郵送入札】告示第569号 令和8年度都市公園等松くい虫防除業務委託(その2)(9月4日公告、10月1日開札)","山形県酒田市","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":21,"budget":21,"status":49},4426582,"【一般競争入札\u002F工事】鶴岡工業高専1号館空調設備改修工事","独立行政法人国立高等専門学校機構鶴岡工業高等専門学校",{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":92,"budget":21,"status":49},4424666,"建設機械等チャーター単価契約 向町地区 2回目","林野庁東北森林管理局山形森林管理署","2026-09-27T15:00:00.000Z",[94,100,103,109,115],{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":74,"deadlineDate":99,"budget":21,"status":49},4425396,"令和8年9月4日公告:令和8年度 医薬品(施設独自)","独立行政法人国立病院機構長崎病院","長崎県","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":101,"title":102,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":74,"deadlineDate":92,"budget":21,"status":49},4425395,"令和8年9月4日公告:入院セットレンタル事業の設置・運営者の公募の公示",{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":107,"publishedDate":74,"deadlineDate":108,"budget":21,"status":49},4424843,"令和8年9月4日公告分情報管理システム用データレス端末装置等の賃貸借に係る入札説明書等","国家公安委員会(警察庁)京都府警察","京都府","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":113,"publishedDate":74,"deadlineDate":114,"budget":21,"status":49},4424634,"令和8年9月4日公告 盛岡市土砂災害ハザードマップ作成業務委託に係る一般競争入札の実施について(河川課)","岩手県盛岡市","岩手県","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":116,"title":117,"organizationName":112,"prefectureName":113,"publishedDate":74,"deadlineDate":118,"budget":21,"status":49},4424632,"令和8年9月4日公告 上堂分区外下水道管路施設調査その1、その2業務委託の一般競争入札(下水道施設管理課)","2026-09-13T15:00:00.000Z",[120,126,132,138],{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]