7月28日公告(土木一式A)格付指定型一般競争入札の公告について 工事名:令和8年度由良白山島落石防止工事
発注: 山形県鶴岡市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 山形県鶴岡市
- 部署
- 鶴岡市商工観光部観光物産課
- 地域 (都道府県)
- 山形県 (山形県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 山形県鶴岡市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 開札日
- 予算
- ¥7,820,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 9 項目)クリックで展開
- 鶴岡市建設工事指名競争入札参加者格付規程に基づき格付けされた者
- 工種:土木一式工事
- 格付:A等級
- 鶴岡市内に本店を有すること
- 暴力団排除要件に該当しないこと(鶴岡市建設工事請負契約約款第49条第11号)
- 建設業法の適用を受ける公共工事の元請には、有効な経営規模等評価結果通知書
- 総合評定値通知書が必要
- 申請書受付最終日から契約締結までの期間中、指名停止措置を受けていないこと
- 監理技術者又は主任技術者の配置が必須
案件概要
【案件概要】
鶴岡市が実施する格付指定型一般競争入札案件。令和8年度由良白山島落石防止工事を対象に、土木一式工事A格付の建設業者を募集。予定価格は7,820,000円(税抜)。工事場所は鶴岡市由良地内。入札参加申請締切は令和8年8月18日(火)、開札日は同年8月20日(木)午前9時。本工事は夏期の海水浴シーズンを避けるため、施工開始は9月1日以降を原則とする
。
【業務内容】
- 覆式ロックネット工による落石防止対策(架設面積302.5m²)
- 金網・ロープの設置工(金網線径3.2φ、302m²)
- セメントアンカー設置工(D32(M30)×1100、14本)
- 材料・機械運搬及び回収
- 交通誘導警備員配置(20名)
- 現場環境改善費の実施
【応募要件】
- 鶴岡市建設工事指名競争入札参加者格付規程に基づき格付けされた者
- 工種:土木一式工事、格付:A等級
- 市内に本店を有すること
- 暴力団排除要件に該当しないこと
- 建設業法に基づき有効な経営規模等評価結果通知書を保有していること
- 申請書受付最終日から契約締結までの期間中、指名停止措置を受けていないこと
- 監理技術者又は主任技術者の配置が必要
【工期・期間】
契約締結日後、令和8年8月27日から令和8年12月18日まで(工期:約4ヶ月)。ただし施工区域は夏期海水浴シーズンのため、工事着手は原則として9月1日以降。雨休率0.83を見込んでいる。作業時間帯は8:30~17:00。
【その他特記事項】
発注者指定型週休2日(月単位4週8休以上)確保工事。変動型最低制限価格制度の対象。入札保証金は免除、契約保証金は契約金額の10分の1相当額。請負代金130万円超の工事のため前払金請求可能。質問受付日は令和8年8月5日(水)午前10時まで、回答は同年8月7日(金)午後4時から。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「山形県鶴岡市」は 山形県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 山形県鶴岡市
- 機関タイプ
- 市区町村役所