メインコンテンツへスキップ
受付終了指名競争入札新潟県その他コンサルタント

8(436)向鹿瀬水道施設配水池場内配管等更新工事詳細設計業務委託

発注: 新潟県阿賀町
このページの目次

案件情報

発注機関
新潟県阿賀町
部署
新潟県阿賀町水道事業
地域 (都道府県)
新潟県 (新潟県 の一覧へ)
地域 (詳細)
新潟県阿賀町
入札種別
指名競争入札
カテゴリ
その他コンサルタント (建設コンサルタント の一覧へ)
公示日
締切日時
12:00
開札日
予算
¥2,640,000(税抜)

参加資格

参加資格(全 8 項目)クリックで展開
  • 新潟地域振興局管内に住所を有し、新潟県内に本社を有すること
  • 過去10年間(平成28年度から令和7年度)に官公庁等が発注した水道工事の設計業務実績があること
  • 技術士または上下水道部門の資格を有するRCCM(上水道及び工業用水道)の配置が可能なこと
  • 本件公告日から入札日までの期間において、阿賀町から指名停止措置を受けていないこと
  • 従たる営業所の場合は、その営業所所在市町村において3年以上の営業所登録及び営業実績があること
  • 配置技術者(管理技術者
  • 照査技術者
  • 担当技術者)は、平成28年4月1日以降に新潟県の自治体が発注した配水施設の場内配管に関する業務(元請)における実績を有すること
  • 測量・建設コンサルタント系

    測量・設計・調査・コンサルティングなど、建設関連の役務を行う事業者向けの参加資格。「測量・建設コンサルタント」区分での競争入札参加資格申請が必要。

案件概要

【案件概要】

新潟県阿賀町が向鹿瀬水道施設の配水池場内配管等更新工事に関する詳細設計業務を制限付一般競争入札で実施。阿賀町水道事業が発注し、委託番号はR8向簡水委第1号。対象地域は新潟県阿賀町向鹿瀬地内。予定価格は2,640,000円(税抜)で消費税264,000円を加算した2,904,000円が予定総額。入札執行日は令和8年8月6日(木)10時35分、入札

参加申請書類の提出期限は同年8月3日(月)12時まで。

【業務内容】

- 設計協議(初回・中間1回・最終の3回を基本)

- 現地調査(詳細設計):既存資料に基づき現地調査を実施し、槽内配管の写真データおよびカメラ調査結果から更新範囲を決定

- RC配水池実施設計(詳細設計):配水池施設内の流量計更新および鋼管配管部分の更新工事に必要な図面作成・数量計算

- 新設詳細設計(仮配管詳細設計):配水施設内における鋼管類の更新工事に伴う仮設配管の図面作成・数量計算

- 提出成果品:報告書1部、電子データ1式

【応募要件】

- 新潟地域振興局管内に住所を有し、かつ新潟県内に本社を有する者

- 過去10年間(平成28年度から令和7年度)に官公庁等が発注した水道工事の設計業務実績があること

- 技術士または上下水道部門の資格を有するRCCM(上水道及び工業用水道)の配置が可能なこと

- 本件公告日から入札日までの期間において、阿賀町から指名停止措置を受けていないこと

- 従たる営業所の場合は、その営業所所在市町村において3年以上の営業所登録及び営業実績があること

- 配置技術者は以下の実績が必要:管理技術者・照査技術者・担当技術者いずれも、平成28年4月1日以降に新潟県の自治体が発注した配水施設の場内配管に関する業務(元請)における実績を有すること

【工期・期間】

委託期間は100日間。契約締結後、指定された期限内に業務を完了する必要がある。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 指名競争入札 とは

発注機関があらかじめ指名した複数の事業者の間でのみ競争入札を行う方式。専門性・地域性を踏まえて発注機関側が事業者を選定するため、参加には事前の指名業者登録が必要となる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「新潟県阿賀町」は 新潟県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。

機関名
新潟県阿賀町
機関タイプ
市区町村役所

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

新潟県阿賀町 の他の入札案件

新潟県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る