[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2966436":3,"bid-history-2966436":42,"bid-related-2966436":46,"union-latest":118},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":36,"securityRequirement":36,"qualifications":37,"certifications":39,"organization":40},2966436,"【東京航空局】新潟空港TAPS設置工事外2件工事",16,13,2,23,1,"国土交通省","東京都","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-06T15:00:00.000Z",null,"closed","東京航空局総務部契約課","通信","一般競争入札","工事","14:00:00","2026-08-25T15:00:00.000Z","・令和7・8年度国土交通省一般（指名）競争参加資格「電気通信工事業」のA又はB等級に格付けされた東京航空局における競争参加資格を有すること\n・予算決算及び会計令第70条・71条・73条の規定に該当しない者であること\n・平成23年4月1日以降公告日までに元請けとして完成・引き渡しが完了した以下のいずれかの実績を有すること：（ａ）航空機監視用レーダー施設・管制塔施設（CCSⅡ）・ILS施設のいずれかの施工実績1件以上、（ｂ）飛行場管制業務等に係る通信制御装置・VOR\u002FDME施設・航空交通管制情報処理システム等の施工実績1件以上、（ｃ）A\u002FG又はNDBの施工実績1件以上、（ｄ）航空保安用電気通信工事等の施工実績又は上記施設の撤去工事実績1件以上、（ｅ）公共性のある施設に係る電気通信工事の施工実績2件以上\n・建設業法に定める主任技術者又は監理技術者を当該工事に配置できること\n・監理技術者にあっては監理技術者（通）資格及び講習修了証を有すること\n・上記実績が国土交通省発注工事の場合、工事成績65点未満を除くこと\n・東京航空局から受注した「電気通信工事業」の工事のうち令和6年4月1日から令和8年3月31日の間に完成した全ての工事成績評定通知書の評定点の平均が65点以上であること\n・会社更生法又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていないこと\n・指名停止を受けていないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと\n・当該工事設計業者等との資本若しくは人事面において関連がない者であること\n・入札説明書等を当局から直接入手した者であること","【案件概要】\n国土交通省東京航空局が発注する「稚内空港管制塔設備撤去工事」の一般競争入札を実施する。本工事は稚内空港のRAG化に伴う通信制御装置等の撤去及び付帯設備の撤去を行うもの。工事場所は稚内空港事務所で、履行期間は契約締結日の翌日から令和8年12月11日まで。電子調達システム対象案件であり、紙入札による参加も承諾願い提出により可能。週休2日促進工事（発","注者指定方式）及び中東情勢対応設計変更対象工事である。\n\n【業務内容】\n- 機器撤去工事（工事場所：稚内空港事務所）\n- 付帯設備撤去工事（工事場所：稚内空港事務所）\n- 通信制御装置等の撤去\n- これに係る付帯設備の撤去\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度国土交通省一般（指名）競争参加資格「電気通信工事業」のA又はB等級に格付けされた東京航空局における競争参加資格を有すること\n- 予算決算及び会計令第70条・第71条・第73条の規定に該当しない者であること\n- 平成23年4月1日以降公告日までに元請けとして完成・引き渡しが完了した以下のいずれかの実績を有すること：（ａ）航空機監視用レーダー施設・管制塔施設（CCSⅡ）・ILS施設のいずれかの施工実績1件以上、（ｂ）飛行場管制業務等の通信制御装置・VOR\u002FDME施設・航空交通管制情報処理システム等の施工実績1件以上、（ｃ）A\u002FG又はNDBの施工実績1件以上、（ｄ）航空保安用電気通信工事等の施工実績又は上記施設の撤去工事実績1件以上、（ｅ）公共性のある施設に係る電気通信工事の施工実績2件以上\n- 建設業法に定める主任技術者又は監理技術者を当該工事に配置できること\n- 監理技術者にあっては監理技術者（通）資格及び講習修了証を有すること\n- 上記実績が国土交通省発注工事の場合、工事成績65点未満を除くこと\n- 東京航空局から受注した「電気通信工事業」の工事のうち令和6年4月1日から令和8年3月31日の間に完成した全ての工事成績評定通知書の評定点の平均が65点以上であること（ただし当該実績がない場合はこの限りではない）\n- 会社更生法又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていないこと（再認定を受けている者を除く）\n- 指名停止を受けていないこと\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと\n- 当該工事設計業者等との資本若しくは人事面において関連がない者であること\n- 入札説明書等を当局から直接入手した者であること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和8年12月11日まで",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[38],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":41,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[43],{"year":44,"count":45},2026,882,{"sameOrganization":47,"samePrefecture":70,"similar":95},[48,54,58,62,66],{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":51,"publishedDate":52,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":53},4425581,"標体(L-1型)1基製造","沖縄県","2026-09-03T15:00:00.000Z","active",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":57,"publishedDate":52,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":53},4425407,"【九州地方整備局 大分河川国道事務所】大野川出張所電気通信設備移設","大分県",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":57,"publishedDate":52,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":53},4425406,"【九州地方整備局】令和8年度大分河川国道事務所自動車1台交換購入","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":65,"publishedDate":52,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":53},4425136,"【関東地方整備局、首都国道事務所】R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入","千葉県",{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":53},4424828,"令和8年度民間住宅ローンの実態に関する調査","2026-09-16T15:00:00.000Z",[71,76,81,86,90],{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":53},4484554,"掛金納付状況票及び退職金試算票の作成・発送等業務 一式","独立行政法人勤労者退職金共済機構","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":53},4484553,"【再度公告】通信電子器材診断・整備(収集システムGRQ-59)","防衛省","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":53},4484552,"令和9年度文献情報データ作成にかかる業務 一式","科学技術振興機構様","2026-12-02T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":53},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市",{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":94,"budget":15,"status":53},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会","2026-10-04T15:00:00.000Z",[96,100,105,110,114],{"id":97,"title":98,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":99,"budget":15,"status":53},4424817,"【東京航空局】新千歳空港事務所TEC-FORCE用車両1台購入","2026-10-08T15:00:00.000Z",{"id":101,"title":102,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":103,"deadlineDate":104,"budget":15,"status":53},4240712,"【東京航空局】東京国際空港22-ILS更新整備基本設計外1件調査","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":106,"title":107,"organizationName":11,"prefectureName":108,"publishedDate":103,"deadlineDate":109,"budget":15,"status":53},4240439,"【東京航空局 新千歳空港事務所】令和8年度新千歳空港事務所札幌分室敷地除雪作業(単価契約)","北海道","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":111,"title":112,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":103,"deadlineDate":113,"budget":15,"status":53},4240243,"新潟VORカウンターポイズ補修工事(新潟) (東京航空局 東京空港事務所)","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":115,"title":116,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":103,"deadlineDate":117,"budget":15,"status":53},4240242,"【東京航空局】新潟空港TSR設置その他工事外3件実施設計","2026-09-07T15:00:00.000Z",[119,125,131,137],{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]