[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2966435":3,"bid-history-2966435":37,"bid-related-2966435":41,"union-latest":111},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},2966435,"監視艇「りゅうと」船体整備",14,13,8,58,1,"財務省","東京都","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-19T15:00:00.000Z",null,"closed","東京税関総務部会計第二課営繕係","修理・保守","一般競争入札","船舶整備","17:00:00","2026-08-20T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者\n・令和7・8・9年度競争参加資格（全省庁統一資格）において、役務の提供等（船舶整備）でA、B、C等級に格付けされ、関東・甲信越地域の資格を有する者、又は入札書受領期限までに競争参加資格審査を受け、競争参加資格者名簿に登載される者\n・各省各庁から指名停止等を受けていない者\n・経営の状況又は信用度が極度に悪化していないと認められ、適正な契約履行が確保される者","【案件概要】\n財務省が監視艇「りゅうと」の船体整備に関する一般競争入札を実施します。調達ポータルを利用した電子入札が主となりますが、紙による入札書提出も可能です。対象地域は東京都であり、入札説明書は令和8年7月28日から8月18日まで交付されます。契約期間は契約締結日から令和8年12月25日までとなります。入札保証金及び契約保証金は全額免除されます。\n\n【業","務内容】\n- 監視艇「りゅうと」の船体整備\n\n【応募要件】\n・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者\n・令和7・8・9年度競争参加資格（全省庁統一資格）において、役務の提供等（船舶整備）でA、B、C等級に格付けされ、関東・甲信越地域の資格を有する者、又は入札書受領期限までに競争参加資格審査を受け、競争参加資格者名簿に登載される者\n・各省各庁から指名停止等を受けていない者\n・経営の状況又は信用度が極度に悪化していないと認められ、適正な契約履行が確保される者\n\n【工期・期間】\n契約締結日～令和8年12月25日\n\n【スケジュール】\n- 証明書等受領期限：令和8年8月19日（水）17時00分\n- 入札書受領期限：令和8年8月20日（木）17時00分\n- 開札日時：令和8年8月21日（金）10時00分\n- 開札場所：東京都江東区青海2-7-11 東京港湾合同庁舎7階入札室",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},16,[38],{"year":39,"count":40},2026,571,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":63,"similar":85},[43,50,54,57,60],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4425379,"令和8年分所得税・消費税確定申告書及び収支内訳書等関係書類の保管、仕分及び配送業務","福岡県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":49},4424841,"所得税及び復興特別所得税並びに消費税及び地方消費税確定申告書用紙等の封入等業務(区分3)","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":49},4424840,"所得税及び復興特別所得税並びに消費税及び地方消費税確定申告書用紙等の封入等業務(区分4)",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":49},4424824,"所得税及び復興特別所得税並びに消費税及び地方消費税確定申告書用紙等の封入等業務(区分1)",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":49},4424823,"所得税及び復興特別所得税並びに消費税及び地方消費税確定申告書用紙等の封入等業務(区分2)",[64,68,73,78,81],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":49},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市",{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":49},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":49},4425135,"液体シンチレーションカウンター 一式","国立研究開発法人国立がん研究センター","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":49},4425134,"ガンマカウンター 一式",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":49},4424937,"高分解能軽元素ガス同位体連続分析システム","国立研究開発法人産業技術総合研究所",[86,93,98,101,108],{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":91,"deadlineDate":92,"budget":15,"status":49},3953844,"監視艇「ふじ」中間検査に係る船体維持修繕 監視艇「ふじ」中間検査に係る主機関整備(PDF:205KB)","財務省名古屋税関","愛知県","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-10-18T15:00:00.000Z",{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":46,"publishedDate":91,"deadlineDate":97,"budget":15,"status":49},3952653,"入札公告「監視艇つしま船体維持上架」(PDF:141KB)","財務省門司税関","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":99,"title":100,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":91,"deadlineDate":97,"budget":15,"status":49},3952645,"監視艇つしま船体維持上架",{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":105,"publishedDate":106,"deadlineDate":107,"budget":15,"status":49},3882743,"監視艇「しらかみ」浮桟橋改修契約(PDF:141KB)","財務省函館税関","北海道","2026-08-23T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",{"id":109,"title":110,"organizationName":11,"prefectureName":105,"publishedDate":106,"deadlineDate":107,"budget":15,"status":49},3882733,"監視艇「しらかみ」浮桟橋改修契約",[112,118,124,130],{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]