[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2966356":3,"bid-related-2966356":42,"bid-history-2966356":114,"union-latest":118},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":36,"certifications":38,"organization":39},2966356,"2号8-108-17大内原地区農業集落排水管更生等改築工事(大08−1)(PDFファイル:199.6KB)",1228,34,2,26,1,"広島県東広島市","広島県","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-19T15:00:00.000Z",9947000,"closed","東広島市 総務部 契約課","下水道","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-08-18T15:00:00.000Z","・令和7・8年度東広島市建設工事競争入札参加資格認定を受けていること\n・土木一式工事の認定等級A、B又はCを取得していること\n・総合数値850点以上(格付けC)または900点以上(格付けA・B)を有すること\n・年平均完成工事高が予定価格(税抜)以上であること\n・広島県内に主たる営業所を有する者、かつ東広島市内に営業所を有する場合は東広島市内に本店かつ主たる営業所を開札日から遡って継続して1年以上有する者\n・公共下水道事業、流域下水道事業又は農業集落排水事業の管きょ工事において、下水道本管管更生の施工を含む工事、または小口径管推進工法、中大口径管推進工法若しくはシールド工法による下水道本管の施工を含む工事の元請施工実績を有する者\n・主任技術者として土木工事業に係る主任技術者の資格を有する者の配置が必須\n・監理技術者、監理技術者補佐、主任技術者又は現場代理人としての元請経験を有する者(原則、工事の全期間に従事した者)\n・配置時点で、他に配置されている工事の請負金額がいずれも4,500万円(税込)未満であること\n・社会保険未加入対策対象案件に該当すること\n・市町村税の滞納がないこと","【案件概要】\n東広島市が令和8年度下水道事業として、大内原地区農業集落排水管更生等改築工事を条件付一般競争入札で実施する。本工事は広島県河内町入野地区における下水道管路施設の改築・更生工事で、予定価格は9,947,000円（税抜）である。工期は契約日の翌日から令和8年11月26日までの約4ヶ月間。土木一式工事の格付けA・B・Cを対象とし、下水道本管管更生等の","施工実績を有する者が応札可能。\n\n【業務内容】\n- 管きょ工(開削)：硬質塩化ビニル管φ150mm L=47.20m\n- 管きょ内面被覆工(反転・形成工法)：既設管径φ150mm L=110.5m\n- 舗装撤去工・舗装復旧工\n- 既設構造物撤去工\n- マンホール工\n- 布設替え水替工\n- 周辺環境保全対策（騒音・振動・粉塵対策）\n- 建設副産物の適切な処理・搬出\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度東広島市建設工事競争入札参加資格認定を受けていること\n- 土木一式工事の認定等級A・B・Cのいずれかを取得していること\n- 総合数値850点以上(認定等級C)または900点以上(認定等級A・B)を有すること\n- 広島県内に主たる営業所を有する者、かつ東広島市内に営業所を有する場合は東広島市内での本店所在を要件とする(開札日から遡り1年以上継続)\n- 公共下水道事業等の管きょ工事で下水道本管管更生の施工を含む工事、または小口径管推進工法・中大口径管推進工法・シールド工法による下水道本管施工の元請施工実績を有していること\n- 主任技術者として土木工事業に係る資格を有する技術者の配置が必須\n- 社会保険未加入対策対象案件として該当者であること\n- 市町村税に滞納がないこと\n\n【工期・期間】\n契約日の翌日から令和8年11月26日まで",true,"(redacted)","kkj",false,[31,32,33,34,35],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},[37],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":40,"parentId":41,"parentName":41,"bidInfoUrl":41},52,null,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":67,"similar":92},[44,51,55,60,63],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":49,"status":50},3999688,"2号7-108-187平山排水路河川修繕工事(PDFファイル:91.5KB)","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",17037000,"active",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":54,"status":50},3999687,"2号7-108-188吉日南川河川修繕工事(PDFファイル:91.1KB)",4630000,{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":58,"budget":59,"status":50},3999686,"2号7-108-189上三永11号農道改良工事(PDFファイル:90.7KB)","2026-09-14T15:00:00.000Z",13749000,{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":41,"status":50},3999685,"2号7-108-190奥屋農道改良工事(PDFファイル:127.8KB)",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":66,"status":50},3999684,"2号7-108-192大谷川河川浚渫工事(PDFファイル:89.5KB)",10846000,[68,73,78,84,88],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":41,"budget":41,"status":50},4426980,"特定個人情報の管理状況監査業務の入札","広島県廿日市市","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":77,"budget":41,"status":50},4424003,"令和8年度中国管内BIM\u002FCIM活用支援","国土交通省中国地方整備局","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":82,"budget":83,"status":50},4424002,"室谷池改修工事","広島県府中市","2026-09-27T15:00:00.000Z",15237000,{"id":85,"title":86,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":82,"budget":87,"status":50},4424001,"丸山上池改修工事",70900000,{"id":89,"title":90,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":82,"budget":91,"status":50},4424000,"高木17号線(その2)道路改良工事",4103000,[93,98,101,104,109],{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":72,"deadlineDate":82,"budget":41,"status":50},4426987,"ため池耐震診断業務委託(PDFファイル:154.8KB)","福岡県篠栗町","福岡県",{"id":99,"title":100,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":72,"deadlineDate":82,"budget":41,"status":50},4426986,"篠栗北中学校屋根改修工事設計業務委託(PDFファイル:157.5KB)",{"id":102,"title":103,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":72,"deadlineDate":82,"budget":41,"status":50},4426985,"篠栗中学校職員室改造拡張工事設計業務委託(PDFファイル:156.8KB)",{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":108,"publishedDate":72,"deadlineDate":58,"budget":41,"status":50},4426783,"(8.9.4公告)令和8年度 公共施設等適正管理推進事業 市道沢山新田線 道路舗装工事(PDFファイル:285.7KB)","長野県千曲市","長野県",{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":108,"publishedDate":72,"deadlineDate":113,"budget":41,"status":50},4424245,"​令和8年度 安曇野道路建設に伴う送配水管布設替工事 [PDFファイル\u002F457KB]","長野県安曇野市","2026-09-28T15:00:00.000Z",[115],{"year":116,"count":117},2026,119,[119,125,131,137],{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]