[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2966355":3,"bid-history-2966355":38,"bid-related-2966355":42,"union-latest":117},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},2966355,"1号8-108-18グリューネン入野雨水マンホール更生工事(河08−1)(PDFファイル:206.6KB)",1228,34,2,14,1,"広島県東広島市","広島県","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-11T15:00:00.000Z",42676000,"closed","東広島市 総務部 契約課","土木","一般競争入札","工事","17:00:00","2026-08-18T15:00:00.000Z","・令和7・8年度東広島市建設工事競争入札参加資格者として認定されている業種（土木一式工事）であること\n・認定等級がA又はB等級であること。総合数値850点以上かつ年平均完成工事高が予定価格（税抜）以上、又は総合数値900点以上かつ年平均完成工事高が予定価格（税抜）以上のいずれかを満たすこと\n・建設業法第15条の許可（特定建設業許可）を取得していること\n・広島県内に主たる営業所を有する者。請負代金額（税込）が4,500万円以上となる場合は専任で配置できる者\n・東広島市内に本店かつ主たる営業所を開札日から遡って継続して1年以上有する者\n・公共下水道事業、流域下水道事業又は農業集落排水事業の管きょ工事において、下水道本管管更生又はマンホール更生の施工を含む工事、又は下水道本管の施工を含む工事の元請施工実績を有する者\n・土木工事業に係る監理技術者又は主任技術者の資格を有し、入札参加者と直接的かつ恒常的な雇用関係にある者を配置できること\n・市町村税の滞納のない者","【案件概要】\n東広島市が令和8年度下水道事業として、グリューネン入野地区の雨水マンホール更生工事を条件付一般競争入札で実施する。工事箇所は東広島市入野中山台二丁目で、マンホール12箇所の更生工事を予定している。予定価格は42,676,000円（税抜）で、工期は契約日の翌日から令和9年2月19日までの約7ヶ月間である。本工事は完全電子入札案件であり、電子入札シ","ステムを通じて入札参加する。\n\n【業務内容】\n- マンホール内面FRP被覆工事（ジックボード設置、グラウト充填、端部処理）\n- マンホール内洗浄・事前調査工事\n- 足掛金物の撤去・設置工事\n- マンホール内仕上げ工及び管口補修工事\n- 仮設工事（換気工、水替工）\n- 交通誘導警備員配置（116人日）\n- 対象：マンホール更生工事N=12箇所\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度東広島市建設工事競争入札参加資格者として認定されている業種（土木一式工事）\n- 認定等級がA又はB等級。ただし、下記いずれかを満たすこと：総合数値850点以上かつ年平均完成工事高が予定価格（税抜）以上、又は総合数値900点以上かつ年平均完成工事高が予定価格（税抜）以上\n- 建設業法第15条の許可（特定建設業許可）を取得していること\n- 広島県内に主たる営業所を有する者。請負代金が4,500万円以上の場合は専任での配置が必要\n- 東広島市内に本店かつ主たる営業所を開札日から遡って継続して1年以上有する者\n- 公共下水道・流域下水道・農業集落排水事業の管きょ工事において、下水道本管管更生又はマンホール更生の施工を含む工事、又は下水道本管の施工を含む工事の元請施工実績を有すること\n- 土木工事業に係る監理技術者又は主任技術者資格を有する者を配置できること\n- 市町村税の滞納がないこと\n\n【工期・期間】\n契約日の翌日から令和9年2月19日まで",true,"(redacted)","kkj",false,[31],{"url":27,"name":27},[33],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":37,"parentName":37,"bidInfoUrl":37},52,null,[39],{"year":40,"count":41},2026,119,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":67,"similar":92},[44,51,55,60,63],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":49,"status":50},3999688,"2号7-108-187平山排水路河川修繕工事(PDFファイル:91.5KB)","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",17037000,"active",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":54,"status":50},3999687,"2号7-108-188吉日南川河川修繕工事(PDFファイル:91.1KB)",4630000,{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":58,"budget":59,"status":50},3999686,"2号7-108-189上三永11号農道改良工事(PDFファイル:90.7KB)","2026-09-14T15:00:00.000Z",13749000,{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":37,"status":50},3999685,"2号7-108-190奥屋農道改良工事(PDFファイル:127.8KB)",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":66,"status":50},3999684,"2号7-108-192大谷川河川浚渫工事(PDFファイル:89.5KB)",10846000,[68,73,78,84,88],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":50},4426980,"特定個人情報の管理状況監査業務の入札","広島県廿日市市","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":77,"budget":37,"status":50},4424003,"令和8年度中国管内BIM\u002FCIM活用支援","国土交通省中国地方整備局","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":82,"budget":83,"status":50},4424002,"室谷池改修工事","広島県府中市","2026-09-27T15:00:00.000Z",15237000,{"id":85,"title":86,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":82,"budget":87,"status":50},4424001,"丸山上池改修工事",70900000,{"id":89,"title":90,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":82,"budget":91,"status":50},4424000,"高木17号線(その2)道路改良工事",4103000,[93,100,104,110,114],{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":72,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":50},4427614,"井口マンホールポンプ場電気設備更新工事","熊本県菊陽町","熊本県","2027-02-25T15:00:00.000Z",11890000,{"id":101,"title":102,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":72,"deadlineDate":98,"budget":103,"status":50},4427613,"中尾マンホールポンプ場電気設備更新工事",12750000,{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":108,"publishedDate":72,"deadlineDate":37,"budget":109,"status":50},4388976,"第08-13-132-0-007号 姥賀町マンホールポンプ更新工事","常陸大宮市 上下水道部 施設管理課","茨城県",2783000,{"id":111,"title":112,"organizationName":113,"prefectureName":108,"publishedDate":72,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":50},4379085,"R08単 日の出地区みずみちマンホールポンプ点検業務委託","潮来市 総務部 財政課",{"id":115,"title":116,"organizationName":113,"prefectureName":108,"publishedDate":72,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":50},4379082,"R08単 小泉第3マンホールポンプ場汚水ポンプ交換工事",[118,124,130,136],{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]