[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2966354":3,"bid-history-2966354":37,"bid-related-2966354":41,"union-latest":106},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},2966354,"安佐南4区46号線路肩改良工事(8-1)",460,34,2,14,1,"広島県広島市","広島県","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-19T15:00:00.000Z",null,"closed","広島市安佐南区役所農林建設部地域整備課","土木","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-08-20T15:00:00.000Z","・地方自治法施行令第167条の4及び広島市契約規則第2条に該当していないこと\n・令和7・8年度広島市建設工事競争入札参加資格者として認定されていること\n・土木一式工事で「C」、「B」又は「D」等級で認定されていること\n・「D」等級の場合は令和6年又は令和7年の完成工事平均成績が83点以上であり、かつ指定条件をすべて満たすこと\n・入札者名義のICカードを取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること\n・広島市安佐南区内に本店(建設業法上の主たる営業所)を有していること\n・平成23年4月1日以降に元請として完成・引渡しが完了した、請負金額(消費税等除く)が本件工事の本市設計金額の5割以上の土木一式工事の施工実績を有すること\n・土木工事業に係る主任技術者又は監理技術者を配置できること\n・請負金額が4,500万円(税込)以上の場合は技術者の専任配置が必要\n・技術者は開札日において直接的かつ恒常的な雇用関係にある者で、開札日前3か月以上(請負金額が4,500万円未満の場合は開札日の前日以前)の雇用関係があること\n・社会保険(健康保険及び厚生年金保険)・労働保険(雇用保険)への加入及び納付義務の履行が確認できること\n・設計業務受託者及び当該受託者と資本的関係若しくは人的関係がある建設業者は参加不可","【案件概要】\n広島市が安佐南4区46号線路肩改良工事(8-1)について一般競争入札を実施。施工場所は広島市安佐南区沼田町大字吉山。工事内容は施工延長約16メートルの道路土工、石・ブロック積工、舗装工等。工期は契約締結日から180日間。入札は広島市電子入札システムを利用した電子入札限定案件で、週休2日試行対象工事及び積算疑義申立対象工事。予定価格・最低制限価格","は落札決定後に公表。\n\n【業務内容】\n- 施工延長約16メートルの道路整備\n- 道路土工一式\n- 石・ブロック積(張)工一式\n- 舗装工一式\n- 付属施設工一式\n- 構造物撤去・復旧工一式\n- 仮設工一式\n- 分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施\n\n【応募要件】\n- 地方自治法施行令第167条の4及び広島市契約規則第2条に該当していないこと\n- 令和7・8年度広島市建設工事競争入札参加資格者として認定されていること\n- 土木一式工事で「C」、「B」又は「D」等級で認定されていること。「D」等級の場合は令和6年又は令和7年の完成工事平均成績が83点以上であり、かつ指定された条件をすべて満たすこと\n- 入札者名義のICカードを取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること\n- 広島市安佐南区内に本店(建設業法上の主たる営業所)を有していること\n- 平成23年4月1日以降に元請として完成・引渡しが完了した、請負金額(消費税等除く)が本件工事の本市設計金額の5割以上の土木一式工事の施工実績を有すること\n- 土木工事業に係る主任技術者又は監理技術者を配置できること。請負金額が4,500万円(税込)以上の場合は専任配置が必要\n- 技術者は開札日において直接的かつ恒常的な雇用関係にある者で、開札日前3か月以上(請負金額が4,500万円未満の場合は開札日の前日以前)の雇用関係があること\n- 社会保険(健康保険及び厚生年金保険)・労働保険(雇用保険)への加入及び納付義務の履行が確認できること\n- 設計業務受託者(相生エンジニアリング㈱)及び当該受託者と資本的関係若しくは人的関係がある建設業者は参加不可\n\n【工期・期間】\n契約締結日から180日間\n\n【入札スケジュール】\n入札書受付期間:令和8年8月19日(水)、20日(木)午前8時30分から午後5時(最終日は午後4時)\n質疑書提出期間:公告日から令和8年8月3日(月)まで\n回答書閲覧期間:令和8年8月7日(金)から令和8年8月20日(木)まで\n開札日時:令和8年8月21日(金)午前9時15分",true,"(redacted)","kkj",[30,31],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[38],{"year":39,"count":40},2026,532,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":61,"similar":85},[43,48,52,55,58],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":47},4423993,"【令和8年9月4日入札関係資料の修正】田中町トンネル補修工事(8−1)(令和8年9月24日開札)","2026-09-03T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":47},4423991,"安佐南2区533号線道路改良その他工事(8-1)","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":47},4423990,"主要地方道広島三次線牛田大橋補修工事(8-1)",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":47},4423989,"安芸消防署新築自家発電設備工事",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":47},4423988,"主要地方道広島湯来線(大曲工区)道路防災工事(8-2)",[62,66,71,77,81],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":47},4426980,"特定個人情報の管理状況監査業務の入札","広島県廿日市市",{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":47},4424003,"令和8年度中国管内BIM\u002FCIM活用支援","国土交通省中国地方整備局","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":75,"budget":76,"status":47},4424002,"室谷池改修工事","広島県府中市","2026-09-27T15:00:00.000Z",15237000,{"id":78,"title":79,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":75,"budget":80,"status":47},4424001,"丸山上池改修工事",70900000,{"id":82,"title":83,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":75,"budget":84,"status":47},4424000,"高木17号線(その2)道路改良工事",4103000,[86,91,96,99,102],{"id":87,"title":88,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":89,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":47},4415031,"【令和8年9月3日 入札関係資料の修正】安佐南4区270号線ほか1路線測量及び実施設計業務(8−1)【令和8年9月15日開札予定】","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":92,"title":93,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":89,"deadlineDate":94,"budget":95,"status":47},4197253,"安佐南区内相田第一公園外216公園施設安全点検業務","2026-09-09T15:00:00.000Z",8242000,{"id":97,"title":98,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":89,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":47},4060600,"安佐南4区270号線ほか1路線測量及び実施設計業務(8-1)",{"id":100,"title":101,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":89,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":47},4060599,"安佐南4区149号線測量及び実施設計業務(8-1)",{"id":103,"title":104,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":105,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":47},3999657,"【令和8年8月27日入札関係資料の修正】安佐南4区256号線道路改良工事(8−1)(令和8年9月11日開札予定)","2026-08-24T15:00:00.000Z",[107,113,119,125],{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]