[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2966349":3,"bid-history-2966349":37,"bid-related-2966349":41,"union-latest":111},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},2966349,"矢野地区下水道改築8-9号工事",460,34,2,14,1,"広島県広島市","広島県","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-17T15:00:00.000Z",null,"closed","広島市安芸区役所農林建設部地域整備課下水道整備係","土木","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-08-18T15:00:00.000Z","・令和7・8年度広島市建設工事競争入札参加資格者として認定されていること\n・土木一式工事で「C」又は「B」等級で認定されていること\n・広島市内に本店（建設業法上の主たる営業所）を有していること\n・平成23年4月1日以降に元請として、延長90メートル以上の下水道本管管更生工事、又は延長50メートル以上の下水道本管（小口径管推進、中大口径管推進、シールド工法に限る）を施工した実績を有すること\n・土木工事業に係る主任技術者又は監理技術者を配置できること（請負金額4,500万円以上の場合は専任配置）\n・技術者は開札日において応札者と直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、開札日以前3か月以上の雇用関係にあること（請負金額4,500万円未満の場合は開札日の前日以前から）\n・主任技術者又は監理技術者は下記資格のいずれかを有する者：下水道管路更生管理技士、下水道管路管理専門技士（修繕・改築部門）、下水道管きょ更生施工管理技士\n・入札者名義のICカードを取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること\n・社会保険（健康保険及び厚生年金保険）・労働保険（雇用保険）への加入義務と納付義務の履行が確認できること","【案件概要】\n広島市が矢野地区下水道改築8-9号工事の一般競争入札を実施。公共下水道の管きょ更生工法による改築工事で、内径300～500ミリメートル、施工延長約180メートル。安芸区矢野東七丁目で実施される。週休2日試行対象工事（発注者指定型）であり、積算疑義申立対象工事。電子入札システム限定案件で、開札後の資格確認型一般競争入札。\n\n【業務内容】\n- 公共","下水道の管きょ改築工事\n- 管きょ更生工法による施工（内径300～500ミリメートル）\n- 施工延長約180メートル\n- 分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化の実施\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度広島市建設工事競争入札参加資格者として認定されていること\n- 土木一式工事で「C」又は「B」等級で認定されていること\n- 広島市内に本店（建設業法上の主たる営業所）を有していること\n- 平成23年4月1日以降に元請として、延長90メートル以上の下水道本管管更生工事、又は延長50メートル以上の下水道本管（小口径管推進、中大口径管推進、シールド工法に限る）を施工した実績を有すること\n- 土木工事業に係る主任技術者又は監理技術者を配置できること（請負金額4,500万円以上の場合は専任配置）\n- 技術者は開札日においで応札者と直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、開札日以前3か月以上の雇用関係にあること（請負金額4,500万円未満の場合は開札日の前日以前から）\n- 主任技術者又は監理技術者は下記資格のいずれかを有する者：下水道管路更生管理技士、下水道管路管理専門技士（修繕・改築部門）、下水道管きょ更生施工管理技士\n- 入札者名義のICカードを取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること\n- 社会保険（健康保険及び厚生年金保険）・労働保険（雇用保険）への加入義務と納付義務の履行が確認できること\n\n【工期・期間】\n契約締結の日から160日間",true,"(redacted)","kkj",[30,31],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[38],{"year":39,"count":40},2026,532,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":61,"similar":85},[43,48,52,55,58],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":47},4423993,"【令和8年9月4日入札関係資料の修正】田中町トンネル補修工事(8−1)(令和8年9月24日開札)","2026-09-03T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":47},4423991,"安佐南2区533号線道路改良その他工事(8-1)","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":47},4423990,"主要地方道広島三次線牛田大橋補修工事(8-1)",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":47},4423989,"安芸消防署新築自家発電設備工事",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":47},4423988,"主要地方道広島湯来線(大曲工区)道路防災工事(8-2)",[62,66,71,77,81],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":47},4426980,"特定個人情報の管理状況監査業務の入札","広島県廿日市市",{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":47},4424003,"令和8年度中国管内BIM\u002FCIM活用支援","国土交通省中国地方整備局","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":75,"budget":76,"status":47},4424002,"室谷池改修工事","広島県府中市","2026-09-27T15:00:00.000Z",15237000,{"id":78,"title":79,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":75,"budget":80,"status":47},4424001,"丸山上池改修工事",70900000,{"id":82,"title":83,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":75,"budget":84,"status":47},4424000,"高木17号線(その2)道路改良工事",4103000,[86,93,99,104,108],{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":90,"deadlineDate":91,"budget":92,"status":47},4443808,"飯野中部地区農村地域防災減災事業(特定管)第22号工事","熊本県","2026-09-04T15:00:00.000Z","2027-02-25T15:00:00.000Z",11694000,{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":46,"deadlineDate":97,"budget":98,"status":47},4433396,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(簡易型・技術資料の事後審査型)】 令和8年度自然災 第 3300- 分0001号 自然災害防止事業(県単)第松-25号工事(ヲバキ)","三重県","2026-10-05T15:00:00.000Z",60817900,{"id":100,"title":101,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":46,"deadlineDate":102,"budget":103,"status":47},4433393,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度自然災 第 3300- 分2013号 自然災害防止事業(県単)第松-8号工事測量設計業務委託(杉又)","2026-09-28T15:00:00.000Z",5936700,{"id":105,"title":106,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":46,"deadlineDate":102,"budget":107,"status":47},4433392,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度自然災 第 3300- 分0012号 自然災害防止事業(県単)第松-7号工事(栃川谷)",21541300,{"id":109,"title":110,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":47},4423985,"杉並台下水道改築8-7号工事",[112,118,124,130],{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]