[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2966342":3,"bid-history-2966342":40,"bid-related-2966342":44,"union-latest":121},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":34,"certifications":36,"organization":37},2966342,"中央公園(広島城区域)御門橋点検業務",460,34,2,16,1,"広島県広島市","広島県","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-18T15:00:00.000Z",3446000,"closed","広島市市民局文化スポーツ部文化振興課","橋梁","一般競争入札","橋梁点検業務","15:00:00","2026-08-19T15:00:00.000Z","・広島市競争入札参加資格「令和8・9・10年」において、「物品の売買、借入れ、修繕及び製造の請負並びに役務の提供」の契約種類「役務の提供の施設維持管理業務を除く役務」の登録種目「30-02 調査・研究」に登録されていること\n・令和7・8年度建設コンサルタント業務等競争入札参加資格者として、土木関係建設コンサルタント業務の登録種目「鋼構造及びコンクリート」に登録されていること\n・広島市内に本店又は支店若しくは営業所を有すること\n・入札公告日から開札日までの間において、営業停止処分又は指名停止措置若しくは競争入札参加資格の取消しを受けていないこと\n・入札者名義のICカードを取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること\n・平成23年4月1日以降に元請として完成・引渡しが完了した橋りょう点検業務の実績を有すること（設計共同体としての実績は代表構成員としての実績に限る）\n・技術士（建設部門・鋼構造及びコンクリート登録）の資格を有する者、又はRCCM（鋼構造及びコンクリート）の資格を有する管理技術者及び照査技術者（直接的な雇用関係にあるものに限る）を配置できること\n・配置する管理技術者及び照査技術者は、平成23年4月1日以降に完成・引渡しが完了した橋りょう点検業務に元請の社員として従事した実績を有する者であること\n・橋りょう検査員及び橋りょう点検員を配置できること（国土交通省が令和8年2月27日までに登録した「インフラの維持管理に関する民間資格」を参考）\n・地方自治法施行令第167条の4及び広島市契約規則第2条の規定に該当しないこと","【案件概要】\n広島市が中央公園（広島城区域）御門橋の点検業務を一般競争入札（入札後資格確認型）で実施する。予定価格3,446,000円（税抜）。履行期間は契約締結日から令和8年12月28日まで。履行場所は広島市中区基町。本業務は電子入札システムを利用した電子入札対象案件であり、紙による入札は認められない。\n\n【業務内容】\n- 中央公園御門橋の定期点検実施（橋","長24.7m、全幅6m、点検面積148.2㎡）\n- 広島市橋梁点検マニュアル（平成27年1月改訂）に基づく近接目視点検\n- 損傷程度の評価及び対策区分の判定\n- 部材単位及び橋単位での健全性診断\n- 点検調書及び点検表記録様式（国交省提出用）の作成\n- 橋梁台帳の作成\n- 業務計画書、実施計画書、部材番号図等の作成\n- 現地踏査及び調査記録の整備\n- 緊急対応が必要な損傷発見時の報告\n- 電子納品対応（CD-R 2部、電子データ印刷物1部）\n\n【応募要件】\n- 広島市競争入札参加資格「令和8・9・10年」における登録種目「30-02 調査・研究」に登録済み\n- 令和7・8年度建設コンサルタント業務等競争入札参加資格者で、土木関係建設コンサルタント業務の「鋼構造及びコンクリート」に登録\n- 広島市内に本店、支店又は営業所を有する者\n- 平成23年4月1日以降に元請として完成・引渡しが完了した橋りょう点検業務の実績を有する者\n- 技術士（建設部門・鋼構造及びコンクリート登録）又はRCCM（鋼構造及びコンクリート）資格を有する管理技術者・照査技術者を配置可能\n- 平成23年4月1日以降の橋りょう点検業務への元請社員としての従事実績を有する管理技術者・照査技術者を配置可能\n- 橋りょう検査員及び橋りょう点検員を配置可能（国土交通省登録の「インフラの維持管理に関する民間資格」参照）\n- 入札者名義のICカードを取得し、電子入札システムの利用者登録完了\n- 地方自治法施行令第167条の4及び広島市契約規則第2条に該当しない者\n- 入札公告日から開札日までの間、営業停止処分、指名停止措置、競争入札参加資格取消しを受けていない者\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和8年12月28日まで。点検業務は原則として8時から17時の間に実施。打ち合わせは着手時、中間時（1回）、成果物提出時の計3回予定。\n\n【スケジュール】\n入札書提出受付期間：令和8年8月18日（火）8時30分～17時及び8月19日（水）8時30分～15時\n開札日時：令和8年8月20日（木）15時00分\n資格確認申請書等提出期限：令和8年8月21日（金）正午",true,"(redacted)","kkj",false,[31,32,33],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},[35],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":38,"parentId":39,"parentName":39,"bidInfoUrl":39},52,null,[41],{"year":42,"count":43},2026,532,{"sameOrganization":45,"samePrefecture":64,"similar":88},[46,51,55,58,61],{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":39,"budget":39,"status":50},4423993,"【令和8年9月4日入札関係資料の修正】田中町トンネル補修工事(8−1)(令和8年9月24日開札)","2026-09-03T15:00:00.000Z","active",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":54,"budget":39,"status":50},4423991,"安佐南2区533号線道路改良その他工事(8-1)","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":54,"budget":39,"status":50},4423990,"主要地方道広島三次線牛田大橋補修工事(8-1)",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":54,"budget":39,"status":50},4423989,"安芸消防署新築自家発電設備工事",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":54,"budget":39,"status":50},4423988,"主要地方道広島湯来線(大曲工区)道路防災工事(8-2)",[65,69,74,80,84],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":39,"budget":39,"status":50},4426980,"特定個人情報の管理状況監査業務の入札","広島県廿日市市",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":73,"budget":39,"status":50},4424003,"令和8年度中国管内BIM\u002FCIM活用支援","国土交通省中国地方整備局","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":78,"budget":79,"status":50},4424002,"室谷池改修工事","広島県府中市","2026-09-27T15:00:00.000Z",15237000,{"id":81,"title":82,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":78,"budget":83,"status":50},4424001,"丸山上池改修工事",70900000,{"id":85,"title":86,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":78,"budget":87,"status":50},4424000,"高木17号線(その2)道路改良工事",4103000,[89,95,102,107,113],{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":49,"deadlineDate":94,"budget":39,"status":50},4423957,"浜野中央公園遊具更新工事","岡山県岡山市","岡山県","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":100,"deadlineDate":101,"budget":39,"status":50},4298453,"五島市中央公園遊具更新工事","長崎県五島市","長崎県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":100,"deadlineDate":39,"budget":39,"status":50},4256945,"羽生中央公園野球場グラウンド改修工事","羽生市 企画財務部 契約検査課","埼玉県",{"id":108,"title":109,"organizationName":110,"prefectureName":106,"publishedDate":111,"deadlineDate":112,"budget":39,"status":50},4209458,"【債務】総土除)6405河川改修工事(与野中央公園調節池底面整備工)","埼玉県 総務部 入札課","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":114,"title":115,"organizationName":116,"prefectureName":117,"publishedDate":118,"deadlineDate":119,"budget":120,"status":50},3963699,"中央公園球技場他ゴミ収集業務委託","浦安市 市長部局 財務部契約課","千葉県","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",8140000,[122,128,134,140],{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":141,"link":142,"date":143,"thumb":144,"cat":145},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]