[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2966341":3,"bid-history-2966341":37,"bid-related-2966341":41,"union-latest":96},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},2966341,"安佐北区内道路法面除草業務(その4)",460,34,8,58,1,"広島県広島市","広島県","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-18T15:00:00.000Z",null,"closed","広島市安佐北区役所農林建設部維持管理課","修理・保守","一般競争入札","道路法面除草業務","15:00:00","2026-08-19T15:00:00.000Z","・地方自治法施行令第167条の4及び広島市契約規則第2条に該当しない者であること\n・広島市競争入札参加資格の令和8・9・10年「役務の提供の施設維持管理業務を除く役務」の登録種目「30-09 道路・公園等の維持管理」に登録されていること\n・安佐北区内に本店を有すること\n・入札公告日から開札日までの間、営業停止処分又は指名停止措置・競争入札参加資格取消しを受けていないこと\n・入札者名義のICカードを取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること\n・広島市税並びに消費税及び地方消費税を滞納していないこと\n・土木施工管理技士又は造園施工管理技士の資格を有する者、もしくは建設業法第7条第2号イ又はロに該当する者(土木一式工事又は造園工事に限る)を現場責任者に配置できること","【案件概要】\n広島市が安佐北区内の道路法面除草業務（その4）を一般競争入札により実施します。本件は開札後に入札参加資格を確認する入札後資格確認型一般競争入札で、電子入札システムを利用した電子入札限定案件です。履行場所は広島市安佐北区あさひが丘一丁目ほか、履行期間は契約締結日から令和8年11月30日までとなります。予定価格及び調査基準価格は落札決定後に公表され","る予定です。\n\n【業務内容】\n- 安佐北区内の複数の道路法面(23路線)における除草業務\n- 延べ面積約69,500㎡の機械除草(肩掛式草刈機使用)\n- 繁茂した草を根元より30mm以下に刈り取る作業\n- 道路附属物や樹木に絡みついた草の丁寧な除去\n- 路面への草の飛散防止及び交通安全対策\n- 刈り取った草の速やかな処理及び広島市ごみ焼却工場への搬入\n- 作業箇所毎の施工前後写真、施工状況写真の撮影及び提出\n- 業務完了時の実施報告書及び施工竣工図の提出\n\n【応募要件】\n・地方自治法施行令第167条の4及び広島市契約規則第2条に該当しない者であること\n・広島市競争入札参加資格の令和8・9・10年「役務の提供の施設維持管理業務を除く役務」の登録種目「30-09 道路・公園等の維持管理」に登録されている者であること\n・安佐北区内に本店を有する者であること\n・入札公告日から開札日までの間、営業停止処分又は指名停止措置・競争入札参加資格取消しを受けていないこと\n・入札者名義のICカードを取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること\n・広島市税並びに消費税及び地方消費税を滞納していない者であること\n・土木施工管理技士又は造園施工管理技士の資格を有する者、もしくは建設業法第7条第2号イ又はロに該当する者(土木一式工事又は造園工事に限る)を現場責任者に配置できること\n\n【工期・期間】\n9月中旬以降より着手し、11月10日までに完了すること。契約締結日から令和8年11月30日まで",true,"(redacted)","kkj",[30,31],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[38],{"year":39,"count":40},2026,372,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":61,"similar":85},[43,48,52,55,58],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":47},4423993,"【令和8年9月4日入札関係資料の修正】田中町トンネル補修工事(8−1)(令和8年9月24日開札)","2026-09-03T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":47},4423991,"安佐南2区533号線道路改良その他工事(8-1)","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":47},4423990,"主要地方道広島三次線牛田大橋補修工事(8-1)",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":47},4423989,"安芸消防署新築自家発電設備工事",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":47},4423988,"主要地方道広島湯来線(大曲工区)道路防災工事(8-2)",[62,66,71,77,81],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":47},4426980,"特定個人情報の管理状況監査業務の入札","広島県廿日市市",{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":47},4424003,"令和8年度中国管内BIM\u002FCIM活用支援","国土交通省中国地方整備局","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":75,"budget":76,"status":47},4424002,"室谷池改修工事","広島県府中市","2026-09-27T15:00:00.000Z",15237000,{"id":78,"title":79,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":75,"budget":80,"status":47},4424001,"丸山上池改修工事",70900000,{"id":82,"title":83,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":75,"budget":84,"status":47},4424000,"高木17号線(その2)道路改良工事",4103000,[86,89,93],{"id":87,"title":88,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},2966340,"安佐北区内道路法面除草業務(その3)",{"id":90,"title":91,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":92,"status":16},2966339,"安佐北区内道路法面除草業務(その2)",10100000,{"id":94,"title":95,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},2966338,"安佐北区内道路法面除草業務(その1)",[97,103,109,115],{"title":98,"link":99,"date":100,"thumb":101,"cat":102},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":104,"link":105,"date":106,"thumb":107,"cat":108},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]