[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2966340":3,"bid-history-2966340":37,"bid-related-2966340":41,"union-latest":96},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":32,"localOffice":26,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},2966340,"安佐北区内道路法面除草業務(その3)",460,34,8,44,1,"広島県広島市","広島県","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-18T15:00:00.000Z",null,"closed","広島市安佐北区役所農林建設部維持管理課","建物管理","一般競争入札","道路・公園等の維持管理業務（除草業務）","15:00:00","2026-08-19T15:00:00.000Z","・広島市競争入札参加資格の「令和８・９・１０年」の「役務の提供」に登録されていること\n・登録種目「３０－０９ 道路・公園等の維持管理」に登録されている者\n・安佐北区内に本店を有する者\n・入札者名義のICカードを取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること\n・広島市税並びに消費税及び地方消費税を滞納していない者\n・土木施工管理技士または造園施工管理技士の資格を有する技術者、またはこれに相当する建設業法第７条第２号に該当する者を現場責任者として配置できること","【案件概要】\n広島市が安佐北区内道路法面除草業務（その３）の一般競争入札を実施。本件は開札後に入札参加資格の有無を確認する入札後資格確認型一般競争入札。対象地域は広島市安佐北区落合五丁目ほか。予定価格・調査基準価格は落札決定後に公表。電子入札システムを利用した電子入札対象案件。\n\n【業務内容】\n- 安佐北区内の道路法面における除草業務\n- 48箇所の道路路線","における機械除草（肩掛式）\n- 総面積約75,695㎡の除草作業\n- 繁茂している草等を草刈機で根元より30mm以下に刈り取る\n- 道路附属物や樹木に絡みついた草等の丁寧な除去\n- 路面への飛散防止措置と一般交通への支障防止\n- 刈り取った草等の処理・処分（広島市ごみ焼却工場へ搬入）\n- 施工前後の写真撮影・報告書・竣工図の提出\n\n【応募要件】\n- 広島市競争入札参加資格の「令和８・９・１０年」の「役務の提供」に登録されていること\n- 登録種目「３０－０９ 道路・公園等の維持管理」に登録されている者\n- 安佐北区内に本店を有する者\n- 入札者名義のICカードを取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること\n- 広島市税並びに消費税及び地方消費税を滞納していない者\n- 現場責任者として土木施工管理技士または造園施工管理技士の資格を有する者、または建設業法第７条第２号に該当する者（土木一式工事または造園工事に限る）を配置できること\n- 入札保証金は免除\n- 契約保証金は要（規則第３１条第１号または第３号に該当する場合は免除）\n\n【工期・期間】\n契約締結の日から令和８年１１月３０日まで\n施工時期：９月中旬以降より着手し、１１月１０日までに完了\n\n【入札スケジュール】\n初度入札：令和８年８月１８日（火）・１９日（水）午前８時３０分から午後５時まで（８月１９日（水）は午後３時まで）\n開札日時：令和８年８月２０日（木）午前１０時４０分\n資格確認申請書等提出期限：令和８年８月２０日（木）午後５時まで\n再度入札実施時：初度入札開札終了時から令和８年８月２１日（金）正午まで",true,"(redacted)","kkj",[30,31],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[38],{"year":39,"count":40},2026,372,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":61,"similar":85},[43,48,52,55,58],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":47},4423993,"【令和8年9月4日入札関係資料の修正】田中町トンネル補修工事(8−1)(令和8年9月24日開札)","2026-09-03T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":47},4423991,"安佐南2区533号線道路改良その他工事(8-1)","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":47},4423990,"主要地方道広島三次線牛田大橋補修工事(8-1)",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":47},4423989,"安芸消防署新築自家発電設備工事",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":47},4423988,"主要地方道広島湯来線(大曲工区)道路防災工事(8-2)",[62,66,71,77,81],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":47},4426980,"特定個人情報の管理状況監査業務の入札","広島県廿日市市",{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":47},4424003,"令和8年度中国管内BIM\u002FCIM活用支援","国土交通省中国地方整備局","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":75,"budget":76,"status":47},4424002,"室谷池改修工事","広島県府中市","2026-09-27T15:00:00.000Z",15237000,{"id":78,"title":79,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":75,"budget":80,"status":47},4424001,"丸山上池改修工事",70900000,{"id":82,"title":83,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":75,"budget":84,"status":47},4424000,"高木17号線(その2)道路改良工事",4103000,[86,89,93],{"id":87,"title":88,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},2966341,"安佐北区内道路法面除草業務(その4)",{"id":90,"title":91,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":92,"status":16},2966339,"安佐北区内道路法面除草業務(その2)",10100000,{"id":94,"title":95,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},2966338,"安佐北区内道路法面除草業務(その1)",[97,103,109,115],{"title":98,"link":99,"date":100,"thumb":101,"cat":102},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":104,"link":105,"date":106,"thumb":107,"cat":108},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]