[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2966339":3,"bid-history-2966339":38,"bid-related-2966339":42,"union-latest":96},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},2966339,"安佐北区内道路法面除草業務(その2)",460,34,8,58,1,"広島県広島市","広島県","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-18T15:00:00.000Z",10100000,"closed","安佐北区役所農林建設部維持管理課","修理・保守","一般競争入札","道路・公園等の維持管理業務(除草)","15:00:00","2026-08-19T15:00:00.000Z","・広島市競争入札参加資格「令和8・9・10年」版の「役務の提供」「30-09道路・公園等の維持管理」に登録されていること\n・安佐北区内に本店を有すること\n・入札公告日から開札日までの間、営業停止処分・指名停止措置・競争入札参加資格の取消しを受けていないこと\n・入札者名義のICカードを取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること\n・土木施工管理技士、造園施工管理技士の資格を有する者、または建設業法第7条第2号イ若しくはロに該当する者(土木一式工事又は造園工事に限る)を現場責任者に配置できること(直接的な雇用関係のあるもの)","【案件概要】\n広島市が安佐北区内の道路法面除草業務（その2）について一般競争入札を実施。入札後資格確認型の一般競争入札で、予定価格は10,100,000円（税抜）。履行期間は契約締結日から令和8年11月30日まで。対象地域は安佐北区落合四丁目ほか。電子入札システムを利用した入札で、入札書の提出期間は令和8年8月18日(火)午前8時30分～午後5時および8月1","9日(水)午前8時30分～午後3時。開札は令和8年8月20日(木)午前10時20分に安佐北区役所3階入札室で実施。\n\n【業務内容】\n- 安佐北区内の指定道路法面33箇所における除草業務\n- 機械除草(肩掛式)による繁茂草の根元より30mm以下への刈り取り\n- 道路附属物や樹木に絡みついた草の丁寧な除去\n- 路面への草飛散防止と一般交通への配慮\n- 刈り取った草等の広島市ごみ焼却工場への搬入・処分\n- 除草区域内のゴミ類(缶・瓶・ペットボトル等)の適切な処分\n- 施工前後の写真撮影(全体及び近接写真)、安全管理状況の記録\n- 現場責任者選任届、委託業務実施計画書、実施報告書の提出\n\n【応募要件】\n- 地方自治法施行令第167条の4及び広島市契約規則第2条に該当しない者\n- 広島市競争入札参加資格の「令和8・9・10年」版で「役務の提供」「30-09道路・公園等の維持管理」に登録されている者\n- 安佐北区内に本店を有する者\n- 入札公告日から開札日までの間、営業停止処分・指名停止措置・資格取消しを受けていない者\n- 入札者名義のICカードを取得し、電子入札システムの利用者登録を完了している者\n- 土木施工管理技士、造園施工管理技士の資格を有する者、または建設業法第7条第2号イ若しくはロに該当する者(土木一式工事又は造園工事に限る)を現場責任者として配置できること(直接的な雇用関係のある者に限る)\n\n【工期・期間】\n施工時期：9月中旬以降より着手し、11月10日までに完了。なお、道路法面等の状況によっては実施時期の変更を行う場合あり。\n履行期間：契約締結の日から令和8年11月30日まで。",true,"(redacted)","kkj",false,[31,32],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":37,"parentName":37,"bidInfoUrl":37},52,null,[39],{"year":40,"count":41},2026,372,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":62,"similar":86},[44,49,53,56,59],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":48},4423993,"【令和8年9月4日入札関係資料の修正】田中町トンネル補修工事(8−1)(令和8年9月24日開札)","2026-09-03T15:00:00.000Z","active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":52,"budget":37,"status":48},4423991,"安佐南2区533号線道路改良その他工事(8-1)","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":52,"budget":37,"status":48},4423990,"主要地方道広島三次線牛田大橋補修工事(8-1)",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":52,"budget":37,"status":48},4423989,"安芸消防署新築自家発電設備工事",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":52,"budget":37,"status":48},4423988,"主要地方道広島湯来線(大曲工区)道路防災工事(8-2)",[63,67,72,78,82],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":48},4426980,"特定個人情報の管理状況監査業務の入札","広島県廿日市市",{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":71,"budget":37,"status":48},4424003,"令和8年度中国管内BIM\u002FCIM活用支援","国土交通省中国地方整備局","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":76,"budget":77,"status":48},4424002,"室谷池改修工事","広島県府中市","2026-09-27T15:00:00.000Z",15237000,{"id":79,"title":80,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":76,"budget":81,"status":48},4424001,"丸山上池改修工事",70900000,{"id":83,"title":84,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":76,"budget":85,"status":48},4424000,"高木17号線(その2)道路改良工事",4103000,[87,90,93],{"id":88,"title":89,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":37,"status":16},2966341,"安佐北区内道路法面除草業務(その4)",{"id":91,"title":92,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":37,"status":16},2966340,"安佐北区内道路法面除草業務(その3)",{"id":94,"title":95,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":37,"status":16},2966338,"安佐北区内道路法面除草業務(その1)",[97,103,109,115],{"title":98,"link":99,"date":100,"thumb":101,"cat":102},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":104,"link":105,"date":106,"thumb":107,"cat":108},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]