[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2966331":3,"bid-history-2966331":36,"bid-related-2966331":40,"union-latest":85},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},2966331,"京橋町~比治山本町間配水管改良工事(5次)",460,34,2,25,1,"広島県広島市","広島県","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-24T15:00:00.000Z",null,"closed","広島市水道局技術部管路設計課","上水道","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-08-25T15:00:00.000Z","・地方自治法施行令第167条の4および広島市水道局契約規程第4条に該当していないこと\n・令和7・8年度広島市建設工事競争入札参加資格者として認定されていること\n・入札者名義のICカードを取得し、電子入札システムの利用者登録が完了していること\n・土木一式工事で「A」「B」または「C」等級で認定されていること\n・広島市内に本店または支店等を有していること\n・平成23年4月1日以降に元請として完成・引渡しが完了した、国または地方公共団体が発注した上水道の鋳鉄管による水道管布設工事の実績を有すること\n・土木工事業に係る主任技術者または監理技術者を配置できること\n・技術者は開札日において応札者と直接的かつ恒常的な雇用関係にある者で、かつ3か月以上の雇用関係にあるもの\n・設計業務受託者および当該受託者と資本的・人的関係がある建設業者でないこと\n・原則として市内本店業者への下請発注を義務付け\n・社会保険および労働保険への加入義務の履行および納付義務の履行が確認できること\n・広島市水道局の令和7・8年度配水管布設工事の入札参加資格を認定された者が管布設工事を施工すること\n・NS形（口径300mm以上）の配管技能を有する者を配置できること","【案件概要】\n広島市水道局が実施する一般競争入札案件。京橋町～比治山本町間の配水管改良工事（5次）で、広島市南区比治山町ほか2か所が工事場所。電子入札システム利用限定であり、入札後資格確認型。工期は契約締結日から200日間。予定価格および最低制限価格は落札決定後に公表予定。週休2日試行対象工事（発注者指定型）で、積算疑義申立対象工事。\n\n【業務内容】\n- 鋳","鉄管口径200mm（延長14m）の管布設工\n- 鋳鉄管口径400mm GXPEDCP（延長529m）の管布設工\n- 口径400mm（延長134m）の管撤去工\n- 分別解体等および特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施\n\n【応募要件】\n- 地方自治法施行令第167条の4および広島市水道局契約規程第4条に該当していないこと\n- 令和7・8年度広島市建設工事競争入札参加資格者として認定されていること\n- 入札者名義のICカードを取得し、電子入札システムの利用者登録が完了していること\n- 土木一式工事で「A」「B」または「C」等級で認定されていること\n- 広島市内に本店または支店等を有していること（建設業法上の主たる営業所または従たる営業所に限定）\n- 平成23年4月1日以降に元請として完成・引渡しが完了した、国または地方公共団体が発注した上水道の鋳鉄管による水道管布設工事の実績を有すること（共同企業体の場合は出資割合20%以上に限定）\n- 土木工事業に係る主任技術者または監理技術者を配置できること（請負金額4,500万円以上の場合は専任配置）\n- 開札日において応札者と直接的かつ恒常的な雇用関係にある技術者を配置すること（3か月以上の雇用関係）\n- 設計業務受託者（株式会社安芸建設コンサルタント）および当該受託者と資本的・人的関係がある建設業者でないこと\n- 原則として市内本店業者への下請発注を義務付け（2次以降の下請発注を含む）\n- 社会保険（健康保険および厚生年金保険）・労働保険（雇用保険）への加入義務の履行および納付義務の履行が確認できること\n- 広島市水道局の令和7・8年度配水管布設工事の入札参加資格を認定された者が管布設工事を施工すること\n- NS形（口径300mm以上）の配管技能を有する者を配置できること（日本水道協会の配水管工技能講習会修了者、日本ダクタイル鉄管協会の配管技術講習会修了者、広島市配管工、または管メーカー講習修了者など）\n\n【工期・期間】\n契約締結日から200日間\n\n【入札スケジュール】\n入札書受付期間：令和8年8月24日（月）～25日（火）午前8時30分～午後5時（最終日は午後4時）\n開札日：令和8年8月26日（水）午前9時30分\n質疑書提出期間：公告日から令和8年8月10日（月）まで\n設計図等閲覧期間：公告日から令和8年8月25日（火）午前8時30分～午後5時（最終日は午後4時）",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,532,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":60,"similar":84},[42,47,51,54,57],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":46},4423993,"【令和8年9月4日入札関係資料の修正】田中町トンネル補修工事(8−1)(令和8年9月24日開札)","2026-09-03T15:00:00.000Z","active",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":46},4423991,"安佐南2区533号線道路改良その他工事(8-1)","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":46},4423990,"主要地方道広島三次線牛田大橋補修工事(8-1)",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":46},4423989,"安芸消防署新築自家発電設備工事",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":46},4423988,"主要地方道広島湯来線(大曲工区)道路防災工事(8-2)",[61,65,70,76,80],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":46},4426980,"特定個人情報の管理状況監査業務の入札","広島県廿日市市",{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":46},4424003,"令和8年度中国管内BIM\u002FCIM活用支援","国土交通省中国地方整備局","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":74,"budget":75,"status":46},4424002,"室谷池改修工事","広島県府中市","2026-09-27T15:00:00.000Z",15237000,{"id":77,"title":78,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":74,"budget":79,"status":46},4424001,"丸山上池改修工事",70900000,{"id":81,"title":82,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":74,"budget":83,"status":46},4424000,"高木17号線(その2)道路改良工事",4103000,[],[86,92,98,104],{"title":87,"link":88,"date":89,"thumb":90,"cat":91},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":93,"link":94,"date":95,"thumb":96,"cat":97},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":99,"link":100,"date":101,"thumb":102,"cat":103},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":105,"link":106,"date":107,"thumb":108,"cat":109},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]