[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2966326":3,"bid-history-2966326":36,"bid-related-2966326":40,"union-latest":102},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},2966326,"藤田(錦)地内水路改良工事",459,33,2,14,1,"岡山県岡山市","岡山県","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-19T15:00:00.000Z",null,"closed","岡山市財政局財務部契約課","土木","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-08-20T15:00:00.000Z","・岡山市一般競争入札参加資格者名簿に登載されていること\n・土木工事業について建設業許可を受けていること\n・市内業者又は準市内業者（岡山市分従業員数50人以上で市民税課税・特別徴収）\n・第1格付業種が土木、又は第1格付業種が建築で第2若しくは第3格付業種が土木\n・南区Ⅱエリア(土木A等級)又は南区Ⅱ-2エリア(土木B等級)、若しくは藤田中学校区(土木A又はB等級)の格付を有すること\n・土木一式工事の平均完成工事高が50,000,000円以上、又は請負代金額20,000,000円以上の土木一式工事を平成23年4月1日以降に元請完成した実績\n・配置予定技術者として土木工事業に係る資格を有する者を配置すること\n・開札日時において社会保険等(雇用保険、健康保険、厚生年金保険)に加入していること\n・指名停止等期間中でないこと\n・開札日時のICカード有効期限が開札日時以降であること\n・対象工事に係る設計業務等の受託者でないこと","【案件概要】\n岡山市が藤田（錦）地内水路改良工事の一般競争入札を実施する。本工事は岡山市南区藤田地内における土木一式工事であり、施工延長134.3m、基礎工581m²等を含む。公告日は令和8年7月28日、工期は令和9年2月26日までで、最低制限価格設定案件。入札受付期間は令和8年8月18日(火)午後4時から令和8年8月20日(木)午後4時までであり、開札は令","和8年8月21日(金)午前9時4分に岡山市役所(本庁舎)5階入札室で執行される。電子入札システムを活用した競争入札である。\n\n【業務内容】\n- 水路改良工事の施工（施工延長134.3m）\n- 土工一式工事\n- 基礎工（581m²）\n- 左岸張コンクリート工（134.2m）\n- 右岸張コンクリート工（133.5m）\n- 底張コンクリート工（133.6m）\n- 仮設工一式\n\n【応募要件】\n- 岡山市一般競争入札参加資格者名簿に登載されていること\n- 土木工事業について建設業許可を受けていること\n- 市内業者又は準市内業者（岡山市分従業員数50人以上で市民税課税・特別徴収の者）\n- 第1格付業種が土木、又は第1格付業種が建築で第2若しくは第3格付業種が土木\n- 南区Ⅱエリア(土木A等級)若しくは南区Ⅱ-2エリア(土木B等級)、又は藤田中学校区(土木A又はB等級)の格付を有すること\n- 土木一式工事の平均完成工事高が50,000,000円以上、又は請負代金額20,000,000円以上の土木一式工事を平成23年4月1日以降に元請完成した実績\n- 配置予定技術者として土木工事業に係る資格を有する者を配置\n- 開札日時において社会保険等に加入していること\n- 指名停止等期間中でないこと\n- 開札日時のICカード有効期限が開札日時以降であること\n\n【工期・期間】\n令和9年2月26日までの履行期間。契約不適合責任期間は2年。\n\n【スケジュール】\n設計図書等質問受付期間：公告日（令和8年7月28日）から令和8年8月4日(火)午後4時まで\n設計図書等回答掲載：令和8年8月6日(木)午後4時から開札日まで\n積算疑義申立期限：令和8年8月25日(火)午後4時まで",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,424,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":60,"similar":78},[42,48,51,54,57],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423961,"市道南中央町1号線(10610橋)橋梁補修工事(R8)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423960,"市道祇園藤原西町線(中島地内)舗装補修工事",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423959,"(仮称)岡山市教育センター西駐車場整備に伴う舗装工事",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423958,"福崎地内高縄手水路改良工事",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423957,"浜野中央公園遊具更新工事",[61,66,69,72,75],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":47},4423963,"五輪原林道災害復旧工事外2監督支援業務","林野庁近畿中国森林管理局岡山森林管理署","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423956,"市道水門町26号線道路改良工事(8−2)",{"id":70,"title":71,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423955,"市道東花尻平野線ほか舗装工事",{"id":73,"title":74,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423954,"市道三浜町築港栄町線舗装工事(8-1)",{"id":76,"title":77,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423953,"京橋・瓦橋共同溝自動火災報知設備更新工事",[79,86,90,95,99],{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":82,"publishedDate":83,"deadlineDate":84,"budget":85,"status":47},4278983,"国道445号(藤田橋)道路補修補助(橋梁)その5工事","熊本県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2027-03-25T15:00:00.000Z",24728000,{"id":87,"title":88,"organizationName":82,"prefectureName":82,"publishedDate":83,"deadlineDate":84,"budget":89,"status":47},4278980,"国道445号(藤田橋)道路補修補助(橋梁)その6工事",26355000,{"id":91,"title":92,"organizationName":82,"prefectureName":82,"publishedDate":93,"deadlineDate":84,"budget":94,"status":47},4278982,"国道445号(藤田橋)道路補修補助(橋梁)その4工事","2026-08-18T15:00:00.000Z",24732000,{"id":96,"title":97,"organizationName":82,"prefectureName":82,"publishedDate":93,"deadlineDate":84,"budget":98,"status":47},4278981,"国道445号(藤田橋)道路補修補助(橋梁)その3工事",25106000,{"id":100,"title":101,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},2966324,"宮浦地内水路改良工事",[103,109,115,121],{"title":104,"link":105,"date":106,"thumb":107,"cat":108},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]