[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2966324":3,"bid-history-2966324":36,"bid-related-2966324":40,"union-latest":79},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},2966324,"宮浦地内水路改良工事",459,33,2,14,1,"岡山県岡山市","岡山県","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-19T15:00:00.000Z",null,"closed","岡山市財政局財務部契約課","土木","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-08-20T15:00:00.000Z","・土木工事業について建設業法第３条第１項の規定に基づき建設業の許可を受けていること\n・市内業者または直近の本市法人市民税の確定申告書における岡山市分の従業員数が50人以上であり、かつ岡山市の市民税を課税され、特別徴収を行っている従業員数が50人以上の準市内業者であること\n・第１格付業種が土木、または第１格付業種が建築で第２又は第３格付業種が土木であること\n・南区Ⅰ－２エリア(福南・光南台中学校区)で土木の格付がB又はC等級、または光南台中学校区で土木の格付がB又はC等級であること\n・同種工事施工実績は不要\n・土木工事業に係る資格を有する者を配置すること\n・雇用保険、健康保険及び厚生年金保険への加入義務がある者で、開札日時において社会保険等に未加入の者は参加できないこと\n・配置予定技術者及び現場代理人は、開札日時において3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用が確認できる者に限ること\n・対象工事が土木工事の場合、直近の岡山市一般競争入札参加資格審査申請(建設工事)において交通安全施設工事・体育施設工事実績調書を提出した者は入札に参加できないこと","【案件概要】\n岡山市が宮浦地内水路改良工事の一般競争入札を実施。工事場所は岡山市南区宮浦地内で、土木一式工事として施工延長41.0mの水路改良を計画している。公告日は令和8年7月28日、開札日は令和8年8月21日(金)午前9時34分で、令和9年2月26日までの工期が予定されている。最低制限価格設定案件であり、設計図書等に対する質問受付期間は公告日から令和8年","8月4日(火)午後4時までとなっている。\n\n【業務内容】\n- 施工延長41.0m の土工一式\n- 排水構造物工(大型フリューム41.0m)\n- 仮設工一式\n\n【応募要件】\n- 土木工事業について建設業許可を受けていること\n- 市内業者または準市内業者(従業員50人以上等の要件あり)であること\n- 南区Ⅰ－２エリア(福南・光南台中学校区)で土木の格付B又はC等級、または光南台中学校区で土木の格付B又はC等級を有すること\n- 同種工事施工実績は不要\n- 土木工事業に係る資格を有する配置予定技術者を配置すること\n- 雇用保険、健康保険及び厚生年金保険に加入していること\n- 社会保険等への加入義務がある者で、開札日時において未加入の場合は参加できない\n- 3か月以上の継続的かつ恒常的な雇用が確認できる技術者・現場代理人を配置すること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年2月26日まで。入札受付期間は令和8年8月18日(火)午後4時から令和8年8月20日(木)午後4時まで。設計図書等質問受付は令和8年8月4日(火)午後4時までで、回答掲載期間は令和8年8月6日(木)午後4時から開札日まで。積算疑義申立期限は令和8年8月25日(火)午後4時まで(本工事の入札者に限る)。",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,424,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":60,"similar":78},[42,48,51,54,57],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423961,"市道南中央町1号線(10610橋)橋梁補修工事(R8)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423960,"市道祇園藤原西町線(中島地内)舗装補修工事",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423959,"(仮称)岡山市教育センター西駐車場整備に伴う舗装工事",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423958,"福崎地内高縄手水路改良工事",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423957,"浜野中央公園遊具更新工事",[61,66,69,72,75],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":47},4423963,"五輪原林道災害復旧工事外2監督支援業務","林野庁近畿中国森林管理局岡山森林管理署","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423956,"市道水門町26号線道路改良工事(8−2)",{"id":70,"title":71,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423955,"市道東花尻平野線ほか舗装工事",{"id":73,"title":74,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423954,"市道三浜町築港栄町線舗装工事(8-1)",{"id":76,"title":77,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423953,"京橋・瓦橋共同溝自動火災報知設備更新工事",[],[80,86,92,98],{"title":81,"link":82,"date":83,"thumb":84,"cat":85},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":87,"link":88,"date":89,"thumb":90,"cat":91},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":93,"link":94,"date":95,"thumb":96,"cat":97},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":99,"link":100,"date":101,"thumb":102,"cat":103},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]