藤田(錦)地内樋門設置工事
発注: 岡山県岡山市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 岡山県岡山市
- 部署
- 岡山市南区役所農林水産振興課
- 地域 (都道府県)
- 岡山県 (岡山県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 岡山県岡山市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 機械器具 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 11 項目)クリックで展開
- 市内業者であること、または直近の法人市民税確定申告書における岡山市分の従業員数が50人以上であり、かつ岡山市の市民税を課税され特別徴収を行っている従業員数が50人以上の準市内業者であること
- 市内全域で鋼構造物工事の格付が特A、A又はB等級であること
- 建設業法第3条第1項の規定に基づき、鋼構造物工事業について建設業の許可を受けていること
- 経営規模等評価結果通知書
- 総合評定値通知書の最新の鋼構造物工事の平均完成工事高が4,000万円以上であること、または請負代金額1,000万円以上の鋼構造物工事を元請で契約し平成23年4月1日以降に完成
- 引渡しが完了した実績を有すること(ISO9000シリーズ認証取得者は金額条件免除)
- 鋼構造物工事業に係る資格を有する者を配置すること
- 雇用保険、健康保険及び厚生年金保険の加入義務がある場合、開札日時において当該保険に加入していること
- 令第167条の4及び岡山市契約規則第2条第1項に該当しないこと
- 指名停止等措置期間中でないこと
- ICカードを取得し、入札書提出前に電子入札システムにおいて岡山市への利用者登録を完了していること(ICカード有効期限は開札日時以降であること)
案件概要
【案件概要】
岡山市が藤田(錦)地内樋門設置工事の一般競争入札を実施。岡山市南区藤田地内における鋼構造物工事で、樋門設備(W2.7m×H1.9m)及び操作制御設備、仮設工を一式で施工する案件。契約期間は契約締結日から令和9年3月31日までの約2年間。最低制限価格設定案件で、支払条件として前金払・中間前金払・部分払(2回以内)を選択可能。
【業務内容】
-
樋門設備(W2.7m×H1.9m)一式の製作・設置
- 操作制御設備一式の設置
- 仮設工一式の施工
【応募要件】
- 市内業者または準市内業者(岡山市内従業員50人以上かつ特別徴収50人以上)
- 市内全域で鋼構造物工事の格付が特A、A又はB等級
- 鋼構造物工事業について建設業許可を取得していること
- 以下のいずれかの同種工事施工実績を有すること:①平均完成工事高が4,000万円以上、または②1,000万円以上の元請工事を平成23年4月1日以降に完成した実績(ISO9000シリーズ認証取得者は金額条件免除可)
- 鋼構造物工事業に係る資格を有する技術者を配置すること
- 雇用保険、健康保険及び厚生年金保険に加入していること
【工期・期間】
契約締結日から令和9年3月31日まで(約2年間)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「岡山県岡山市」は 岡山県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 岡山県岡山市
- 機関タイプ
- 市区町村役所