神崎山公園競技場改修工事
発注: 岡山県岡山市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 岡山県岡山市
- 部署
- スポーツ文化局スポーツ文化部スポーツ振興課
- 地域 (都道府県)
- 岡山県 (岡山県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 岡山県岡山市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 14 項目)クリックで展開
- 市内全域で土木またはとび
- 土工
- コンクリートの格付が特A上、特A下、A又はB等級であること
- 市内業者である、または準市内業者(従業員数50人以上かつ特別徴収実績50人以上)であること
- 建設業法第3条第1項に基づき土木工事業またはとび
- 土工工事業について建設業許可を受けていること
- 経営規模等評価結果通知書の平均完成工事高が4,000万円以上であること、または請負代金額1,000万円以上の体育施設工事を元請で契約し平成23年4月1日以降に完成
- 引渡しが完了した実績を有すること
- 直近の岡山市建設工事格付申請において交通安全施設工事
- 体育施設工事実績調書で体育施設工事を希望した者のみ参加可
- 土木工事業またはとび
- 土工工事業に係る資格を有する配置予定技術者を配置すること
- 社会保険等(雇用保険、健康保険、厚生年金保険)に加入していること
- 開札日時において指名停止等措置期間中でないこと
案件概要
【案件概要】
岡山市が神崎山公園競技場改修工事の一般競争入札を実施。岡山市東区神崎町地内における土木一式工事またはとび・土工・コンクリート工事(体育施設工事)。工期は令和9年3月31日までで、最低制限価格設定案件。オーバーレイ工、ウレタン舗装工、グラウンド・コート施設整備工等を実施予定。公告日は令和8年7月28日、入札受付期間は令和8年8月18日午後4時から
同月20日午後4時まで、開札日は令和8年8月21日午前10時2分。
【業務内容】
- オーバーレイ工(192.7㎡)
- ウレタン舗装工(16.4㎡)
- グラウンド・コート施設整備工(一式)
- 工事概要設計図書等の取得は公告日から開札日まで電子入札システムで対応
【応募要件】
- 岡山市内全域で土木またはとび・土工・コンクリートの格付が特A上、特A下、A又はB等級であること
- 市内業者または準市内業者(従業員数50人以上かつ特別徴収実績50人以上)であること
- 建設業法第3条第1項に基づき土木工事業またはとび・土工工事業について建設業許可を受けていること
- 同種工事施工実績として①経営規模等評価結果通知書の平均完成工事高が4,000万円以上、または②請負代金額1,000万円以上の体育施設工事を元請で契約し平成23年4月1日以降に完成・引渡しが完了した実績を有すること
- 直近の岡山市建設工事格付申請において交通安全施設工事・体育施設工事実績調書で体育施設工事を希望した者のみ参加可
- 土木工事業またはとび・土工工事業に係る資格を有する配置予定技術者を配置すること
- 社会保険等(雇用保険、健康保険、厚生年金保険)に加入していること
- 電子入札システムでのIC カード利用(有効期限が開札日以降)またはやむを得ない場合は書面入札に対応
【工期・期間】
契約締結日から令和9年3月31日まで。設計図書等質問受付は令和8年8月4日午後4時まで。積算疑義申立期限は令和8年8月25日午後4時まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「岡山県岡山市」は 岡山県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 岡山県岡山市
- 機関タイプ
- 市区町村役所