[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2966318":3,"bid-history-2966318":36,"bid-related-2966318":40,"union-latest":106},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},2966318,"岡山市福祉交流プラザうの屋上・外壁ほか改修に伴う機械設備工事",459,33,2,22,1,"岡山県岡山市","岡山県","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-19T15:00:00.000Z",null,"closed","岡山市財政局財務部契約課","機械器具","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-08-20T15:00:00.000Z","・建設業法第3条第1項の規定に基づき、管工事業について建設業の許可を受けていること\n・市内業者、または直近の本市法人市民税確定申告書における岡山市分の従業員数が50人以上かつ岡山市の市民税を課税され特別徴収を行っている従業員数が50人以上の準市内業者であること\n・第1格付業種が管であること\n・中区又は東区で管の格付がA等級、または中区で管の格付がB若しくはC等級であること\n・雇用保険、健康保険及び厚生年金保険の加入義務がある者で、開札日時において社会保険等に未加入の者は参加不可\n・配置予定技術者及び当該入札参加資格に必要なその他の有資格者は、開札日時において継続して3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用が確認できる者に限ること\n・管工事業に係る資格を有する者を配置すること\n・対象工事に係る設計業務等の受託者は入札に参加不可","【案件概要】\n岡山市が岡山市福祉交流プラザうの屋上・外壁ほか改修に伴う機械設備工事の一般競争入札を実施。工事場所は岡山市中区浜一丁目3番16号。鉄筋コンクリート造2階建、延べ面積532.27㎡の建築物が対象。契約番号は2026020872-40。最低制限価格設定案件で、契約不適合責任期間は2年。公告日は令和8年7月28日。\n\n【業務内容】\n- 衛生器具設備の","設置・改修\n- 給水設備の設置・改修\n- 排水設備の設置・改修\n- 換気設備の設置・改修\n- 空調設備の設置・改修\n- ガス設備の設置・改修\n- 既設機械設備の撤去工事\n- 別途工事として建築工事、電気設備工事を含む\n\n【応募要件】\n- 管工事業について建設業法第3条第1項の規定に基づく建設業許可を受けていること\n- 市内業者、または直近の本市法人市民税確定申告書における岡山市分の従業員数が50人以上かつ岡山市の市民税を課税され特別徴収を行っている従業員数が50人以上の準市内業者であること\n- 第1格付業種が管であること\n- 中区又は東区で管の格付がA等級、または中区で管の格付がB若しくはC等級であること\n- 雇用保険、健康保険及び厚生年金保険の加入義務がある者で、開札日時において社会保険等に未加入の者は参加不可\n- 配置予定技術者及び当該入札参加資格に必要なその他の有資格者は、開札日時において継続して3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用が確認できる者に限る\n- 管工事業に係る資格を有する者を配置すること\n- 同種工事施工実績は不要\n\n【工期・期間】\n令和9年2月26日までの期間で履行。契約不適合責任期間は2年。\n\n【入札手続】\n入札受付期間：令和8年8月18日(火)午後4時から令和8年8月20日(木)午後4時まで。開札日時：令和8年8月21日(金)午前11時4分、岡山市役所(本庁舎)5階入札室。設計図書等質問受付期間：公告日から令和8年8月4日(火)午後4時まで。積算疑義申立期限：令和8年8月25日(火)午後4時まで。設計図書等回答掲載期間：令和8年8月6日(木)午後4時から開札日まで。電子入札システムを利用できる時間は午前8時から午後9時までであることに注意。再入札をする場合は第1回目開札日の午後4時まで受け付け、同時刻から開札を行う。",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,424,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":60,"similar":78},[42,48,51,54,57],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423961,"市道南中央町1号線(10610橋)橋梁補修工事(R8)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423960,"市道祇園藤原西町線(中島地内)舗装補修工事",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423959,"(仮称)岡山市教育センター西駐車場整備に伴う舗装工事",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423958,"福崎地内高縄手水路改良工事",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423957,"浜野中央公園遊具更新工事",[61,66,69,72,75],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":47},4423963,"五輪原林道災害復旧工事外2監督支援業務","林野庁近畿中国森林管理局岡山森林管理署","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423956,"市道水門町26号線道路改良工事(8−2)",{"id":70,"title":71,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423955,"市道東花尻平野線ほか舗装工事",{"id":73,"title":74,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423954,"市道三浜町築港栄町線舗装工事(8-1)",{"id":76,"title":77,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423953,"京橋・瓦橋共同溝自動火災報知設備更新工事",[79,85,89,94,100],{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":83,"publishedDate":45,"deadlineDate":15,"budget":84,"status":47},4426788,"【制限付一般競争入札】明石市立大久保南小学校屋内運動場2階屋上防水改修修繕(9月4日発注)","兵庫県明石市","兵庫県",9630000,{"id":86,"title":87,"organizationName":82,"prefectureName":83,"publishedDate":45,"deadlineDate":15,"budget":88,"status":47},4426787,"【制限付一般競争入札】明石市立明石養護学校屋内運動場屋上防水改修修繕(9月4日発注)",13899000,{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":45,"deadlineDate":93,"budget":15,"status":47},4424874,"ハイテクプラザ会津技術センター研究室等GHP更新工事(2期)","福島県","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":45,"deadlineDate":99,"budget":15,"status":47},4424653,"屋上防水改修工事(秋田障害者職業センター) (PDF 227 KB)","独立行政法人高齢・障害・求職者雇用支援機構秋田支部","秋田県","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":45,"deadlineDate":105,"budget":15,"status":47},4424155,"愛媛大学(重信)医学部本館屋上防水改修工事","国立大学法人愛媛大学","愛媛県","2026-09-13T15:00:00.000Z",[107,113,119,125],{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]