[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2966317":3,"bid-history-2966317":36,"bid-related-2966317":40,"union-latest":79},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},2966317,"市道西三番線舗装工事",459,33,2,15,1,"岡山県岡山市","岡山県","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-19T15:00:00.000Z",null,"closed","岡山市財政局財務部契約課","舗装","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-08-20T15:00:00.000Z","・建設業法第3条第1項の規定に基づき、舗装工事業について建設業の許可を受けていること\n・市内全域で舗装の格付が特A又はA等級であること\n・市内業者又は準市内業者（直近の法人市民税確定申告書における岡山市分の従業員数が50人以上かつ市民税特別徴収対象者が50人以上）\n・同種工事施工実績：経営規模等評価結果通知書の舗装工事平均完成工事高が50,000,000円以上であること、又は請負代金額20,000,000円以上の舗装工事を元請で契約し、平成23年4月1日以降に完成・引渡しが完了した実績を有すること\n・舗装工事業に係る資格を有する者を専任で配置すること\n・オペレータ資格取得者を3人以上有していること\n・配置予定技術者及び有資格者は、継続して3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用が確認できる者に限ること\n・雇用保険、健康保険及び厚生年金保険の加入義務がある者で、開札日時において未加入の者は入札に参加できないこと\n・対象工事に係る設計業務等の受託者は入札に参加できないこと","【案件概要】\n岡山市が市道西三番線舗装工事の一般競争入札を実施。岡山市南区西七区地内において、施工延長608.2m、切削オーバーレイ工および区画線工を実施する案件。公告日は令和8年7月28日、開札日は令和8年8月21日午前10時16分。最低制限価格設定案件であり、契約不適合責任期間は2年。契約番号は2026021042-20。\n\n【業務内容】\n- 市道西三番","線舗装工事（岡山市南区西七区地内）\n- 切削オーバーレイ工（平均厚さ5cm、施工面積4,849m²）\n- 区画線工一式\n- 施工延長608.2m\n\n【応募要件】\n- 建設業法第3条第1項に基づき、舗装工事業について建設業許可を受けていること\n- 市内全域で舗装の格付が特A又はA等級であること\n- 市内業者又は準市内業者（従業員数50人以上、市民税特別徴収50人以上）\n- 同種工事施工実績：①経営規模等評価結果通知書の舗装工事平均完成工事高が5,000万円以上、又は②請負代金額2,000万円以上の舗装工事を元請で契約し、平成23年4月1日以降に完成・引渡し完了した実績\n- 舗装工事業に係る資格を有する者を専任配置、オペレータ資格取得者3人以上保有\n- 雇用保険、健康保険、厚生年金保険の加入義務者は開札日時において加入していること\n- 対象工事に係る設計業務等の受託者は参加不可\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年2月26日まで。落札決定日から14日以内に契約書提出。設計図書等質問受付期間は令和8年8月4日午後4時まで。入札受付期間は令和8年8月18日午後4時から令和8年8月20日午後4時まで。",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,424,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":60,"similar":78},[42,48,51,54,57],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423961,"市道南中央町1号線(10610橋)橋梁補修工事(R8)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423960,"市道祇園藤原西町線(中島地内)舗装補修工事",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423959,"(仮称)岡山市教育センター西駐車場整備に伴う舗装工事",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423958,"福崎地内高縄手水路改良工事",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423957,"浜野中央公園遊具更新工事",[61,66,69,72,75],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":47},4423963,"五輪原林道災害復旧工事外2監督支援業務","林野庁近畿中国森林管理局岡山森林管理署","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423956,"市道水門町26号線道路改良工事(8−2)",{"id":70,"title":71,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423955,"市道東花尻平野線ほか舗装工事",{"id":73,"title":74,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423954,"市道三浜町築港栄町線舗装工事(8-1)",{"id":76,"title":77,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423953,"京橋・瓦橋共同溝自動火災報知設備更新工事",[],[80,86,92,98],{"title":81,"link":82,"date":83,"thumb":84,"cat":85},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":87,"link":88,"date":89,"thumb":90,"cat":91},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":93,"link":94,"date":95,"thumb":96,"cat":97},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":99,"link":100,"date":101,"thumb":102,"cat":103},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]