[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2966316":3,"bid-history-2966316":36,"bid-related-2966316":40,"union-latest":108},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},2966316,"市道撫川6号線(矢部橋)塗装補修工事",459,33,2,18,1,"岡山県岡山市","岡山県","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-19T15:00:00.000Z",null,"closed","岡山市財政局財務部契約課","塗装","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-08-20T15:00:00.000Z","・建設業法第3条第1項に基づき塗装工事業について建設業の許可を受けていること\n・市内全域で塗装の格付が特A、A又はB等級であること\n・市内業者、又は直近の本市法人市民税の確定申告書における岡山市分の従業員数が50人以上であり、岡山市の市民税を課税され特別徴収を行っている従業員数が50人以上の準市内業者\n・同種工事施工実績：以下のいずれかを満たすこと\n  ①経営規模等評価結果通知書・総合評定値通知書の最新の塗装工事の平均完成工事高が4,000万円以上\n  ②請負代金額1,000万円以上の塗装工事を元請で契約し、平成23年4月1日以降に完成・引渡しが完了した実績\n・配置予定技術者として塗装工事業に係る資格を有する者を配置すること\n・雇用保険、健康保険及び厚生年金保険の加入義務がある者で、開札日時において社会保険等に未加入の者は参加できない\n・ISO9000シリーズ認証取得者は請負代金額に係る実績についての条件が免除される","【案件概要】\n岡山市が市道撫川6号線の矢部橋塗装補修工事を一般競争入札により発注。令和8年7月28日公告、令和8年8月21日(金)午前10時26分に開札予定。岡山市北区撫川地内における橋梁塗装工事で、矢部橋（橋長19.00m、幅員6.20m）の塗替塗装工169m2、ひび割れ補修、断面修復、水切設置、シール材設置、伸縮目地補修等を実施。工期は契約締結後から令和","9年3月31日まで。最低制限価格設定案件で、電子入札システムにより実施。\n\n【業務内容】\n- 塗替塗装工(169m2)\n- ひび割れ補修工(123.99m)\n- 断面修復工(左官工法、0.20m3)\n- 水切設置工(37.9m)\n- シール材設置工(6.2m)\n- 伸縮目地補修工(12.4m)\n- 防護柵補修工(37.9m)\n- 仮設工一式\n\n【応募要件】\n- 建設業法第3条第1項に基づき塗装工事業の建設業許可を受けていること\n- 市内全域で塗装の格付が特A、A又はB等級であること\n- 市内業者、又は岡山市内の営業所を有する準市内業者(従業員50人以上条件あり)\n- 同種工事施工実績として以下のいずれかを満たすこと：①経営規模等評価結果通知書における最新の塗装工事の平均完成工事高が4,000万円以上、又は②請負代金額1,000万円以上の塗装工事を元請で契約し平成23年4月1日以降に完成・引渡しが完了した実績\n- 配置予定技術者として塗装工事業に係る資格を有する者を配置すること\n- 社会保険等(雇用保険、健康保険、厚生年金保険)に加入していること\n- ISO9000シリーズ認証取得者は請負代金額の条件が免除される\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月31日まで(約2年間の契約期間)\n\n【スケジュール】\n- 設計図書等質問受付：公告日から令和8年8月4日(火)午後4時まで\n- 設計図書等回答掲載：令和8年8月6日(木)午後4時から開札日まで\n- 入札受付期間：令和8年8月18日(火)午後4時から令和8年8月20日(木)午後4時まで\n- 開札日時：令和8年8月21日(金)午前10時26分(岡山市役所本庁舎5階入札室)\n- 積算疑義申立期限：令和8年8月25日(火)午後4時まで",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,424,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":60,"similar":78},[42,48,51,54,57],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423961,"市道南中央町1号線(10610橋)橋梁補修工事(R8)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423960,"市道祇園藤原西町線(中島地内)舗装補修工事",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423959,"(仮称)岡山市教育センター西駐車場整備に伴う舗装工事",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423958,"福崎地内高縄手水路改良工事",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423957,"浜野中央公園遊具更新工事",[61,66,69,72,75],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":47},4423963,"五輪原林道災害復旧工事外2監督支援業務","林野庁近畿中国森林管理局岡山森林管理署","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423956,"市道水門町26号線道路改良工事(8−2)",{"id":70,"title":71,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423955,"市道東花尻平野線ほか舗装工事",{"id":73,"title":74,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423954,"市道三浜町築港栄町線舗装工事(8-1)",{"id":76,"title":77,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423953,"京橋・瓦橋共同溝自動火災報知設備更新工事",[79,86,92,98,102],{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":83,"publishedDate":45,"deadlineDate":84,"budget":85,"status":47},4427009,"新屋町学校2号線側溝整備工事","青森県平川市","青森県","2026-09-23T15:00:00.000Z",13112000,{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":45,"deadlineDate":91,"budget":15,"status":47},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","長崎県雲仙市","長崎県","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":45,"deadlineDate":97,"budget":15,"status":47},4424243,"令和8年度 交通安全対策補助事業 市道豊科1級7号線道路改良工事(3工区) [PDFファイル\u002F467KB]","長野県安曇野市","長野県","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":99,"title":100,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":45,"deadlineDate":101,"budget":15,"status":47},4424241,"令和8年度 内水対策事業 市道穂高2097・2313号線舗装工事 [PDFファイル\u002F543KB]","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":45,"deadlineDate":65,"budget":107,"status":47},4424224,"市道C第142号線 舗装修繕工事(PDFファイル:139.9KB)","石川県加賀市","石川県",34000000,[109,115,121,127],{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]