岡山市植松老人ふれあいプラザ耐震改修ほかに伴う機械設備工事
発注: 岡山県岡山市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 岡山県岡山市
- 部署
- 岡山市財政局財務部契約課
- 地域 (都道府県)
- 岡山県 (岡山県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 岡山県岡山市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 管・空調 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 9 項目)クリックで展開
- 岡山市の有資格者名簿に登載されていること
- 建設業法第3条第1項に基づき、管工事業について建設業許可を受けていること
- 市内業者は南区で管の格付がA又はB等級、準市内業者は南区IIエリアで管の格付がC等級であること
- 管工事業に係る資格を有する者を配置すること
- 雇用保険、健康保険及び厚生年金保険に加入していること
- 公告に記載された開札日時において指名停止等期間中でないこと
- 電子入札システム用ICカード取得済みで利用者登録完了、有効期限は開札日時以降であること
- 配置予定技術者は開札日時において継続して3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用が確認できる者に限ること
- 開札日時において社会保険等に加入していること
案件概要
【案件概要】
岡山市が岡山市植松老人ふれあいプラザ耐震改修に伴う機械設備工事を一般競争入札で発注。対象地域は岡山県岡山市南区植松398番地2。契約番号は2026021388-40。工期は令和9年3月5日まで。最低制限価格設定案件であり、前金払・中間前金払・部分払(2回以内)の支払条件が設定されている。
【業務内容】
- 空調設備の設計・施工
- 換気設備の
設計・施工
- 衛生器具設備の設計・施工
- 給水設備の設計・施工
- 排水設備の設計・施工
- 給湯設備の設計・施工
- ガス設備の設計・施工
- 建築物:鉄骨造平屋建、延べ面積454.48㎡
- 別途工事:建築工事、電気設備工事
【応募要件】
- 岡山市の有資格者名簿に登載されていること(市内業者または準市内業者)
- 建設業法第3条第1項に基づき、管工事業について建設業許可を受けていること
- 市内業者:南区で管の格付がA又はB等級
- 準市内業者:南区IIエリア(妹尾・福田・興除・藤田・灘崎中学校区)で管の格付がC等級
- 管工事業に係る資格を有する者を配置すること
- 雇用保険、健康保険及び厚生年金保険に加入していること
- 指名停止等期間中でないこと
- 電子入札システムで使用するICカードを取得し、利用者登録を完了していること(有効期限は開札日時以降)
- 配置予定技術者は開札日時において継続して3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用が確認できる者に限る
- 社会保険等の加入状況が開札日時において確認できること
【工期・期間】
契約締結日から令和9年3月5日まで。契約不適合責任期間は2年。
【主要日程】
- 公告日:令和8年7月28日
- 設計図書等質問受付期限:令和8年8月4日(火)午後4時
- 設計図書等回答掲載期間:令和8年8月6日(木)午後4時から開札日まで
- 入札受付期間:令和8年8月18日(火)午後4時から令和8年8月20日(木)午後4時
- 開札日時:令和8年8月21日(金)午前11時6分、岡山市役所(本庁舎)5階入札室
- 積算疑義申立期限:令和8年8月25日(火)午後4時
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「岡山県岡山市」は 岡山県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 岡山県岡山市
- 機関タイプ
- 市区町村役所